В те достославные времена на курорте царил необычайный футбольный бум. Десятки команд из разных лиг боролись за звания сильнейших (только что объединились Лазаревский, Центральный, Хостинский и Адлерский районы). Новоиспеченный клуб "Таксомотор" начал выступления во второй лиге. Его костяк тогда составляли Николай Мельник, Игорь Диденко, Виктор Жукавин, Ким Басниев. На тренерском мостике стоял поистине выдающийся форвард Виктор Хвадагиани.
На сезон 1963 года дерзкий новичок поставил перед собой задачу достойно представить свой трудовой коллектив уже среди лучших команд города. Состав требовалось укрепить, что и было сделано. В "Таксомотор" влились Лаврентий Пруидзе, Виктор Греховодов, Григорий Рогонян, Виктор Лепсверидзе, Анатолий Белошкурский, Виктор Черников, Борис Цулая, Георгий Арджеванидзе, Алексей Буримов, Евгений Гуленко, Владимир Ножкин. Сезон они провели отменно, вместе с партнерами выиграв кубок города. Продемонстрировав веру в свои силы, игру наступательную, результативную. А уже в следующем году праздновали победу в чемпионате. "Уникальный факт, – вспоминает многолетний капитан команды Лаврентий Пруидзе. – В течение 1963 – 1964 годов "Таксомотор" завоевал двенадцать призов – от городского уровня до зонального турнира Юга России".
Какие жаркие поединки проходили между фаворитами городского чемпионата – "Таксомотором" и "Строителем"! 1962-й год: кубок Сочи выигрывает "Строитель". 1964-й: почетный трофей вручается капитану "Таксомотора" Лаврентию Пруидзе. Да, уже тогда его, отнюдь не самого возрастного в команде, тренер назначил капитаном – за умение сплотить коллектив, за огромное желание личным примером вдохновить партнеров на победу, за колоссальную ответственность, высочайшую дисциплину – как игровую, так и бытовую. Он не только надежно, несмотря на весьма болезненные травмы (которые дают о себе знать и сейчас), защищал подступы к своим оборонительным рубежам, но и регулярно подключался к атакам. И с завидным постоянством забивал мячи. В том числе решающие.
В 1964 году в Крымске состоялись финальные соревнования первенства Краснодарского края с участием восьми команд. В первом же туре встретились между собой "Строитель" и "Таксомотор". В этом матче таксисты показали едва ли не самую интересную игру в турнирах различного ранга. Соперник, конечно, был весьма достойный, и поединок проходил на редкость упорно. После первого тайма – 0:0. В середине второй половины встречи инициативу взял на себя моторный и неустрашимый Владимир Алейников. Совершив отчаянный прорыв к воротам строителей, он завершил его эффектным голом. В итоге – 1:0.
Этот матч судил опытный краснодарский арбитр Орих. Он признался, что такой захватывающий поединок ему не доводилось проводить даже среди команд мастеров.
В том финальном турнире "Таксомотор" занял второе место, уступив футболистам станицы Каневской. Тогда же команда стала призером центрального спортивного общества "Спартак".
Запомнились таксисты и своими товарищескими матчами с одними из лучших коллективов Советского Союза. Вот некоторые результаты этих встреч: с московским "Торпедо" – 1:1, с харьковским "Металлистом" – 3:0, 3:2, с луганской "Зарёй" – 3:2, со свердловским "Уралмашем" – 2:2, с ереванским "Араратом" – 0:0, с московским "Спартаком" – 1:2, с ростовским СКА – 1:3, с львовскими "Карпатами" – 1:1, с ярославским "Шинником" – 3:2.
Неудивительно, что "Таксомотор" пользовался большой популярностью.
"При поездках команды по Краснодарскому краю, – вспоминал многолетний инструктор физкультуры коллектива таксистов, заслуженный тренер России Пётр Вальков, – произошел такой показательный случай. Было это в лучшей тогда гостинице Краснодара "Центральной". Одновременно с сочинцами туда прибыли артисты прославленного хореографического ансамбля "Берёзка". Когда руководитель ансамбля Надежда Надеждина стала диктовать администратору, как следует разместить артистов, тот ответил: "Подождите, еще не размещен "Таксомотор". Последовало замешательство, приближающееся к шоку. Однако к чести игроков команды, отличавшихся исключительным тактом, добротой, изысканным кавказским юмором, напряженность была снята через считанные минуты. Более того, девушки "Берёзки" пригласили сочинцев на свое выступление.
А вот еще интересный факт. Болельщики Армавира загрузили для футболистов полный автобус арбузов, когда "Таксомотор" проезжал этот город перед игрой в Ессентуках, где и победил местный "Спартак", до этого не проигрывавший в родных стенах шесть лет".
Шли годы, менялись поколения в команде таксистов. В конце шестидесятых годов в нее пришли юные Шалико Пруидзе, Валерий Загородний, Юрий Пруидзе, Александр Мухин, Анатолий Бочаров, Валерий Кузнецов, Валес и Эдуард Текнеджяны, Владимир Крыс, Вячеслав Долгов, Сергей Немченко, Анатолий Рыжемадзе, Виктор Семёнов, Заури Силагадзе, Михаил Овчаров, Вячеслав Алфиевский. И "Таксомотор" вновь стал развивать скорость. В 1974 году были выиграны чемпионат и кубок Сочи, чуть позже – еще несколько турниров городского и краевого уровней. В 1977 году пополнили опытные Евгений Шапкин и Виктор Борисов. Следом за ними в состав влились молодые Ашот Папазян, Андрей Кульян, Валерий Голбан, Анатолий Петров, Александр Кагосян, Аркадий Пруидзе, Игорь Ерёмин.
Тренерами командами в разные годы были Виктор Хвадагиани, Константин Попандопуло, Евгений Забродин, Георгий Арджеванидзе, Виктор Черников, Александр Мухин, Анатолий Рыжемадзе, Валес Текнеджян, Игорь Ерёмин, Андрей Кондратьев. В качестве начальника продолжительное время команду представлял Фёдор Леонтьев.
Владимир ВЕРЕЮТИН.

На снимке: "Таксомотор" в 1974 году. Стоят (слева направо): тренер Виктор Черников, Заури Силагадзе, Валерий Загородний, Валерий Кузнецов, Лаврентий Пруидзе, Юрий Пруидзе, Анатолий Бочаров, Михаил Овчаров. Сидят (слева направо): Сергей Немченко, Шалико Пруидзе, Валес Текнеджян, Виктор Семёнов, Александр Мухин, Анатолий Рыжемадзе.