Можно представить, каково это читать и слушать главному тренеру "Сочи" Владимиру Федотову, который родился и вырос, между прочим, далеко от Питера и давно зарекомендовал себя наставником, не идущим на сделку с собственной совестью. (А может, авторы кривотолков, как в таких случаях справедливо подмечает народная мудрость, судят по себе?) Накануне этого матча Владимир Валентинович, сохраняя спокойствие, сказал, что успех в единоборстве с чемпионом придет тогда, когда команда на двести-триста процентов проявит характер, волю, а также уверенно сыграет в защите.

И ведь проявила! И надежно сыграла! И нанесла чемпиону первое в нынешнем сезоне поражение. (Интересно, вылезут ли теперь кривотолки, намекающие на "благодушие" зенитовцев?)

Начало матча прошло, как, в общем-то, и ожидалось: хозяева взяли власть в свои руки, а гости выискивали возможности для резких контратак, стремясь при этом подкараулить роковую ошибку или хотя бы неточность соперника. Первым создать голевую ситуацию долгое время не удавалось, а вторые уже на 9-й минуте были близки к успеху. Это Заика прострелил с фланга, а оставленный без присмотра Терехов, прибежавший поддержать нападавших, угодил в перекладину. Затем неплохие моменты удалось создать Кассьерре, Воробьеву; чуть не хватило точности.

Особый интерес вызвала концовка первого тайма. Дзюба скинул мяч Азмуну, который в борьбе с вышедшим ему навстречу Джанаевым не дотянулся до мяча и ненароком вдарил голкипера бутсой в бок; при этом мяч закатился в ворота. Судья гол не засчитал, а Азмуна удалил с поля. Оставшись в численном меньшинстве, питерцы вскоре… забили мяч. Малком исполнил штрафной удар, навесив мяч на дольнюю штангу, где его спокойно переправил в сетку высоченный Дзюба. Заметим, что рядом с ним находился едва ли не самый низкорослый сочинец Прохин, который, конечно, не в состоянии был помешать питерцу.

Интересно, что сразу после перерыва Дзюба еще пару раз имел возможность удачно пробить головой, однако получилось неудачно. Эти промахи, как оказалось, имели для хозяев роковые последствия, поскольку в дальнейшем в атаке преуспевали сочинцы. Судьбу этой, можно считать, принципиальной встречи они решили за пять минут. Сначала после передачи Маргасова во вратарскую голкипер Крицюк выронил мяч из рук, и Кассьерра тотчас добил футбольный снаряд в сетку, сравняв счет. Затем вышедший на замену Юсупов выполнил прострел от лицевой линии и набежавший Терехов (вот вам и защитник!) хладнокровно, низом отправил мяч в ворота – 2:1.

До финального свистка «барсы» ни в чем не уступали хозяевам, играя уверенно, по-спортивному самолюбиво. И заслуженно добились победы. На этом, между прочим, оборвалась 18-матчевая беспроигрышная серия «Зенита». А команда «Сочи» поднялась с пятого места на третье.

Главный тренер «Зенита» Сергей СЕМАК:

- Конечно, матч получился для нас сложным. Мы начали его не совсем уверенно. В дальнейшем нам приходилось рисковать, и у соперника появлялись свободные зоны, откуда он и поразил цель.

- Как вы относитесь к высказываниям, что «Сочи», мол, - фарм-клуб «Зенита»?

- Люди, которые так говорят, не хотят ничего понимать и слышать. И что они говорят, мне абсолютно без разницы.

Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ:

- У нас есть порох в пороховницах! Суть в том, что мы сумели собраться после двух неудачных матчей, проявили мастерство, выдержку, хладнокровие. К тому же воспользовались численным превосходством и провели два мяча.

- Какой был план на игру?

- Он не совсем удался – мы немного торопили события. В некоторых эпизодах спешка подводила, и мы нарывались на контратаки, теряя мяч. В середине матча сделали тройную замену, и это добавило нам агрессии, да и разума. Еще и Попов мог забить…

- В чем «Сочи» прибавил по сравнению с проигранным матчем в Краснодаре?

- В хладнокровии. Тогда мы получили ледяной душ или пинок – назовите как хотите. Было напряженно и обидно. После поражения от «Краснодара» требовалось успокоиться и добавить в плане точной, «зрячей» передачи, что нам как раз удалось.