Татьяна и Павел, которых мы встретили на Красной Поляне, приехали из Череповца. Специально выбрались на праздники.
– У нас снег давно лежит, морозы такие, что порой на работу идешь, словно 30 лет назад в детсад – в темноте, замотанный клубочком и переваливаясь с боку на бок, – говорит Татьяна. – В Сочи зима совсем другая. Добрая, уютная, гостеприимная. Я полюбила это время года именно на Красной Поляне. И кататься научилась на лыжах на теплом юге. Вот так-то. Всемирный день снега будем тоже встречать здесь. Сейчас погода благоприятствует. Ждем снежные битвы, поучаствуем в конкурсах. Считаю, что в Сочи можно запасаться позитивом на год вперед. И эту возможность упускать нельзя.
Это мнение гостей курорта разделяют, судя по статистике, почти 200 тысяч человек. Именно столько отдыхающих принял Сочи в каникулы.

– Город Сочи в очередной раз доказал, что является самым востребованным и безопасным курортом нашей страны. Благодаря слаженной работе всех городских служб и ведомств нам удалось обеспечить общественный порядок и личную безопасность жителей и гостей в новогодние праздники, – приводит слова мэра Сочи Алексея Копайгородского пресс-служба администрации города.
За 9 праздничных дней только средства размещения горного кластера приняли около 67 тысяч человек, горнолыжные курорты посетило 65,5 тысячи однодневных туристов. Пик загрузки здесь пришелся на период со 2 по 5 января – более 80%. А в некоторых отелях, преимущественно категории пять звезд, порядка 90 процентов.
Все текущие задачи, связанные с координацией работы служб города и обеспечением безопасности в эти дни, круглосуточно решал межведомственный оперативный штаб. На горнолыжных курортах дежурили восемь бригад скорой помощи. Оказание медицинской помощи гостям было организовано преимущественно в шести медицинских организациях. Ежедневно на дежурстве находились более 700 медиков. На время праздников в Сочи прибыли медицинские специалисты из краевого центра.
По данным пресс-службы мэрии, в круглосуточном режиме мониторинговые группы проверяли средства размещения, магазины, кафе, ситуацию на транспорте. Прошло более 700 проверок. В местах проведения праздничных мероприятий несли службу наряды патрульно-постовой службы, Госавтоинспекции, инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники оперативных подразделений, а также представители казачества и ДНД. Всего более 600 человек.
И если где-то снежного покрова не хватало, то его недостачу с лихвой компенсировали развлекательные мероприятия. Их на горнолыжных курортах прошло более 80 – с музыкой, танцами и, конечно, поздравлениями от Деда Мороза и Снегурочки. В прибрежной части также состоялось свыше 200 праздничных мероприятий для жителей и гостей Сочи.
В целом в период зимних каникул самыми популярными объектами посещения в городе стали парки "Ривьера" и "Дендрарий", Скайпарк, Вольерный комплекс Кавказского заповедника. Объекты показа и горнолыжные курорты посетили 115 тысяч однодневных туристов. В это время аэропорт Сочи обслуживал в среднем более 31 тысячи пассажиров, на электричках в Красную Поляну ежедневно приезжали более 3,2 тысячи гостей. Ещё около тысячи пассажиров доставляли на курорты автобусы. Для удобства туристов был запущен автобусный маршрут №777 от аэропорта до горнолыжных курортов. Через пост Магри в город взъезжали более 11 тысяч автомобилей в сутки.
По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского был сделан срез мнений гостей курорта по качеству оказываемых услуг. Опросы показали, что сервис на объектах размещения и предприятиях общественного питания в целом соответствует ожиданиям туристов, которые также высоко оценили украшение общественных пространств и насыщенную развлекательную программу.
Интересные итоги праздников подвела и сфера потребрынка: в новогодние дни в Сочи было съедено 140 тысяч хачапури “лодочка”. 40 тысяч раз посетители кафе и ресторанов заказывали барабульку. Было выпито 450 тысяч порций чая и 480 тысяч – глинтвейна.
Но сезон только начинается.
– Длинные каникулы на курорте провели более 190 тысяч россиян. Благодаря слаженной работе отраслей все мероприятия, запланированные в праздничные и выходные дни, прошли на самом высоком уровне. Серьезных сбоев в работе ЖКХ и транспорта не зафиксировано. В целом оправдал ожидания наших гостей уровень сервиса. В настоящее время осадки в виде снега в Красной Поляне дают возможность открывать новые трассы для катания. Городской зимний штаб в расширенном составе продолжит работу в еженедельном формате до конца зимнего курортного сезона, – резюмировал глава города Алексей Копайгородский.
Старт взят хороший, и есть все предпосылки, чтобы Сочи провел зиму на высоте.

Т. Калинченко,
В. Глебов.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ», Сергей ЛИСИЦЫН.