Как рассказал генеральный директор компании-подрядчика Заур Хушт, в обновленную программу включено строительство новых газораспределительных станций, межпоселковых газопроводов и внутрипоселковых сетей. Реализация данных мероприятий позволит газифицировать 26 населенных пунктов. В их числе 19 удаленных сельских территорий Лазаревского района. После строительства распределительных сетей жители смогут подать заявки на участие в программе догазификации.
– Проектно-изыскательские работы для строительства межпоселковых газопроводов в северной части Лазаревского района планируем начать в этом году. Это позволит привести газ в такие населенные пункты, как села Алексеевское, Марьино, Зубова Щель, Волконка, Чемитоквадже, аулы Шхафит, Хаджико, Тхагапш и Калеж, а также в микрорайоны Аше и Магри. Завершить проектно-изыскательские работы планируется в 2024 году. Голубое топливо придет в каждый дом, – заверил Заур Хушт.
Здесь следует отметить, что программа догазификации для граждан стала бессрочной и теперь распространяется на социальные объекты. Реализация программы развития газоснабжения и газификации Краснодарского края будет способствовать равномерному развитию городских и сельских территорий.

А. СТЕПНОЙ.