Алкоголь? вовсе не обязательно!

Актуально Просмотров: 434

весело_1.jpgНаступает Новый год с его многочисленными праздничными застольями. В эти дни у многих на столе, кроме холодца и палитры новогодних салатов, будут стоять и спиртные напитки – от элитных, до демократичных. Однако, отказавшись от алкоголя, вы ровным счётом ничего не потеряете. Наоборот, у вас будет много плюсов:

1. Сможете контролировать свое поведение, ведь на практике очень много ссор и скандалов с травмами происходит именно после принятия алкоголя. Поэтому-то самые востребованные специалисты во время праздников – врачи и полицейские.
2. Не съедите лишнего.
3. У вас будет хорошее настроение и прекрасное самочувствие на утро.
Самый адекватный способ поведения за праздничным столом – это отказаться от употребления спиртного. В настоящее время доступно множество рецептов вкусных напитков. Можно сварить безалкогольный глинтвейн или сделать новогодние напитки с добавлением апельсина, мяты, ягод. Да и веселиться лучше без алкоголя – танцевать, петь песни за столом (во многих семьях это практикуется), играть в разные игры. Придумайте заранее сценарий праздника, чтобы было интересно. Запланируйте, куда сможете сходить в праздничные дни. Это могут быть концерт, театр, музей или выставка. Встречайтесь с друзьями не за столом, а на интересном мероприятии.
Если вас тревожит, что трезвым на корпоративе или в компании вы будете выглядеть "белой вороной", не беспокойтесь. Сейчас в обществе много людей, которые отказались от спиртного, и за столом, наверняка, будут люди, которые, как и вы, воздерживаются от спиртного. Не хотите лишних вопросов – поставьте себе фужер с безалкогольным напитком под цвет алкоголя. И тогда, как гласит пословица: "Умный не скажет, а дурак не заметит". А если кто-то будет приставать, чтобы выпили, скажите, что вам и без алкоголя приятно пообщаться. Никому не навязывайте свою позицию, просто отдыхайте, как вам нравится. Ведь этикет исключает принуждения. И нелепые требования типа "штрафной" рюмки – не более, чем отсутствие элементарного воспитания. Просто вежливо скажите "нет" и попросите угостить вас чем-нибудь другим (соком или минеральной водой), чтобы не обидеть принимающую сторону.
Ну а если вы все-таки решили не отказываться в Новый год от алкоголя, то установите себе норму выпиваемых напитков 100-150 мл шампанского или вина. Состояние веселья наступает именно при небольшом количестве выпитого. Поставьте рядом фужер с безалкогольным напитком, чтобы пить алкоголь иногда, а не запивать еду вином. Не смешивайте алкогольные напитки во время застолья. Закусывать желательно жирной, сытной пищей с содержанием лимона (если нет противопоказаний). Не надо все время сидеть за столом: ходите, общайтесь, танцуйте, фотографируйте. Откажитесь от курения во время принятия алкоголя. По статистике люди, которые курят и употребляют спиртные напитки, быстрее пьянеют и испытывают более тяжелое похмелье. Поэтому отличный способ, как пить и меньше пьянеть, – это отказ от сигарет.
Не будьте одинокими, найдите тех, кому тоже хотелось бы побыть в праздничные дни в трезвом обществе. Будьте личностью, устройте себе праздник, какой хотите именно вы! Здоровья и счастливого Нового года!
Н. Микляева, медицинский психолог ГБУЗ "ЦОЗиМП г.Сочи" МЗ КК.

Печать