Содружеством муз завершится органный фестиваль

Культура Просмотров: 323

Розанова2.jpegС 7 по 25 сентября в Сочи проходит ХXII Открытый фестиваль органной музыки. Как и прежде, он “привязан” ко дню рождения сочинского органа.

Заключительную программу "В содружестве муз" представят органистка из Санкт-Петербурга и солисты сочинской филармонии.
Ирина Розанова – одна из самых известных и востребованных органисток России, лауреат российских и международных конкурсов, стипендиат Фонда Юрия Башмета, штатная органистка Капеллы "Таврическая", солистка Губернаторского оркестра Санкт-Петербурга. Она окончила Санкт-Петербургскую консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова по классу органа у профессора, народной артистки России Нины Оксентян и по классу клавесина – у профессора, доктора искусствоведения Ивана Розанова. Затем она продолжила обучение в аспирантуре Московской консерватории имени П.И.Чайковского по классу органа у профессора, заслуженного артиста России Алексея Паршина, а также стажировалась в многочисленных мастер-классах у ведущих европейских органистов.

Уже в годы обучения Ирина Розанова выступала на лучших площадках Санкт-Петербурга, а также пробовала силы, участвуя в престижных международных конкурсах. География ее выступлений расширяется с каждым годом. Санкт-Петербург, Москва, Саратов, Красноярск, Сочи, Петрозаводск, Кондопога – вот небольшой список российских городов, где проходят выступления Ирины Розановой в рамках международных фестивалей. Зарубежные гастроли чаще всего включают в себя выступления в Голландии, Финляндии и Великобритании.
– Находясь с гастрольной поездкой по городам Англии, я с радостью увидел в Лондоне афишу сольного концерта Ирины Розановой в Вестминстерском соборе. Нужно сказать, что традиции концертов в католическом соборе предполагают как высочайший исполнительский уровень музыканта, так и признание в среде профессионалов-органисто, – написал органист Абхазской государственной филармонии Лука Гаделия в статье "Заниматься музыкой невозможно без энтузиазма" в журнале "Musicus" за 2014 год.
Заслуженный артист Республики Абхазия в этой статье также уточнил, что органистка тяготеет "…скорее к репертуарному разнообразию, нежели к монографическим концертам-лекциям, при этом тонкий музыкальный вкус не позволяет ей впасть в чрезмерную мозаичность в подборе репертуара концерта".
С 2014 года Ирина Розанова является художественным руководителем проекта "Музыкальные вечера в Ораниенбауме" и соведущей программы "Звучащая сфера" на Радио Россия Санкт-Петербург. Она успешно совмещает активную концертную деятельность с преподаванием игры на органе в Хоровом училище мальчиков имени М.И.Глинки.
На современном этапе в репертуаре Ирины музыка разных стилей и эпох русских и зарубежных композиторов. Она постоянно выступает как сольно, так и в различных ансамблях, активно концертирует с ведущими оркестровыми и хоровыми коллективами.
Воскресным вечером 25 сентября в Зале органной и камерной музыки имени А.Ф.Дебольской петербургская органистка вместе с солистами Сочинской филармонии исполнит произведения Андре Кампра, Иоганна Себастьяна Баха, Альберта Беккера, Йозефа Габриэля фон Райнбергера, Гастона Белье, Самуэля Руссо, Луи Куперена, Макса Регера.
Лариса Остренко.
Фото из архива Ирины Розановой.

Печать