Развивая творческую личность

Культура Просмотров: 412

студия.jpgВ октябре в Сочинском концертно-филармоническом объединении была создана Детская вокально-хореографическая студия для проведения занятий художественно-эстетической направленности с одаренными детьми, склонными к артистической деятельности.

Цель студии – раскрытие творческой индивидуальности и артистического потенциала одаренных детей через их приобщение к культурным традициям России, лучшим отечественным и мировым образцам культуры, формирование у них эстетического вкуса и развитие навыков сотворчества. Педагоги студии будут систематически проводить занятия художественно-эстетической направленности и мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи, хореографии (пластике), хору (вокалу), эстетике и мировой художественной культуре. Предполагается вовлечение наиболее подготовленных детей в творческий процесс объединения, в том числе посещение ими художественных программ, творческих лабораторий, спектаклей, репетиций, концертов и иных мероприятий художественно-творческого характера.
Набор детей в студию будет осуществляться один раз в год (в мае-июне) на основе просмотра и прослушивания педагогами студии. При отборе специалисты проверят у ребенка музыкальный слух (исполнение песенки, интонирование отдельных звуков и т.д.) и чувство ритма (простукивание или похлопывание ритмических фигур), прослушают заранее подготовленный ребенком материал в виде стихотворения или отрывка прозы из классического произведения, оценят его дикцию и координацию. Зачисление в студию будет производиться по результатам отбора приказом директора СКФО на основании заявления родителей (законных представителей ребёнка). Максимальный срок подготовки в студии – 7 лет.
При успешном обучении воспитанник по решению руководителя детской студии может быть привлечён к участию в концертных программах или спектаклях объединения, что поможет закрепить полученные в ходе занятий знания и умения на практике.
Возглавила Детскую вокально-хореографическую студию Лариса Ерохина, выпускница Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского, создатель и руководитель вокального ансамбля Сочинской филармонии "Сочи-Соло". Вокальное мастерство детям будет преподавать солист вокального ансамбля "Сочи-Соло" Алексей Блинов, являющийся выпускником Сочинского колледжа искусств; хореографию – профессиональная артистка балета Диана Колесникова, являющаяся выпускницей Воронежского хореографического училища; актерское мастерство – Лилиа Андреасян, студентка 4 курса Сочинского колледжа искусств.
– Занятия со студийцами будут проводиться в балетном классе №27 Зимнего театра три раза в неделю по два академических часа. В результате отбора в этом году набрано 20 ребятишек в две группы: младшая (6-7 лет) и средняя (8-9 лет). В перспективе появится старшая группа. Обучение рассчитано на пять-семь лет: мы надеемся довести, "дорастить" своих воспитанников до поступления в высшие и средние учебные заведения культуры и искусства. В связи с этим в наши задачи входит развитие каждого ребенка как творческой, гармонично развитой личности, ориентированной на дальнейшее личностное и профессиональное совершенствование. Мы понимаем, что не все наши воспитанники в перспективе выберут профессию артиста, музыканта, танцора. Но полученные в нашей студии знания и умения работать на сцене, устроить праздник, подобрать соответствующие мероприятию костюмы, "чувствовать своё тело" и держать осанку, а также умение самопрезентации на творческом и деловом уровнях, – всегда пригодятся выходящим во взрослую жизнь молодым людям, какую профессию они бы не выбрали, – сказала руководитель студии Лариса Ерохина.
Первое занятие состоялось 24 октября 2022 года. Занятия в ноябре и декабре определят тех, кто будет участвовать в новогодних программах Сочинской филармонии, в том числе в концерте "Старый киноНовый год" 13 января на сцене Зимнего театра, режиссировать который будет художественный руководитель Сочинского концертно-филармонического объединения Максим Аверин, кстати, являющийся куратором Детской вокально-хореографической студии СКФО.
Лариса ОСТРЕНКО.
Фото из архива студии.

Печать