"Раз учишь – учись и сам!"

Город и горожане Просмотров: 1212

direk_1.jpgТак считает победитель краевого форума педагогического мастерства "Флагманы образования Кубани. Директор" руководитель средней школы № 84 поселка Совет-Квадже Ольга Рудниченко.

Обычный рабочий день директора расписан буквально поминутно – график всегда плотный. Школа – большой живой организм, требующий постоянной глубокой вовлеченности в его жизнь. Все вопросы, даже, на первый взгляд, незначительные, нужно держать в поле зрения, расслабиться не получается даже в выходные, праздники и каникулы, признается Ольга Рудниченко. Помимо массы административных и хозяйственных забот, от которых напрямую зависит полноценное функционирование образовательного учреждения, приходится оперативно решать возникающие "уже по ходу" вопросы, а их тоже хватает. И, конечно, планировать цели на перспективу. Восемьдесят четвертая, почти пять лет назад перебравшаяся в новое современное здание, которого местные жители ждали не одно десятилетие, считается во многом показательной. "Но это не повод жить только днем сегодняшним", – подчеркивает она.


direk_2.jpgГлавная "вечная" проблема любого руководителя – кадры. Для большинства периферийных школ – Сочи, безусловно, не исключение – это тема "номер один". Даже многие финансовые вопросы зачастую решать проще, чем закрыть те или иные вакансии. Хороший учитель, тем более, молодой, ныне – на вес золота.
– Сегодня педагог должен не только уметь учить, но и, конечно, постоянно учиться сам, – считает Ольга Рудниченко. – Этот процесс, подобен вечному двигателю: пока работаешь в школе – самосовершенствуйся, развивайся, ищи что-то новое. Современного, высокообразованного, по-настоящему успешного человека может воспитать только профессиональный, креативный, творческий, идущий в ногу с прогрессом и временем педагог. Поэтому я всегда призываю своих коллег обязательно активно проходить курсы переподготовки, участвовать во всевозможных профессиональных конкурсах и фестивалях, пробовать свои силы в новых видах деятельности, не бояться экспериментировать, искать, учиться у других, широко использовать в практике наиболее эффективные методики и образовательные программы. Стремлюсь, естественно, соответствовать этому правилу и сама.
Твердый принцип – не засиживаться в рабочем кабинете, стремиться выйти из привычной зоны комфорта, регулярно проверять себя в новых сложных обстоятельствах и, что особенно важно, – видеть перспективную точку роста для родной школы – дает вполне реальные результаты. Ольга Рудниченко является руководителем с 18-летним стажем, одной из лучших школ курорта, лидером муниципального рейтинга среди общеобразовательных учреждений с численностью учащихся до 500 человек. Директор восемьдесят четвертой отмечена званием Почетный работник просвещения России, Благодарностью президента страны, Почетной грамотой федерального Министерства образования и науки, а также знаком почета города Сочи "За профессиональное мастерство". И продолжает активно трудиться. Весной нынешнего года Ольга Рудниченко стала призером престижного профессионального конкурса "Директор школы Кубани-2022", прошедшего в Краснодаре, а в октябре вместе со своими коллегами – руководителями сочинских гимназий Еленой Канищевой и Ольгой Безверхней – вошла в число победителей форума "Флагманы образования Кубани. Директор", показавших высокие результаты управленческой деятельности и свои личные лидерские качества. В престижном форуме, организованном институтом развития образования Краснодарского края совместно с профессиональным сообществом "Клуб директоров Кубани", приняли участие сто руководителей школ региона.
– Во все муниципалитеты края были направлены критерии отбора, которые необходимо было заполнить, – рассказала "НС" Ольга Рудниченко. – По итогам конкурса в каждом кластере – среди городских и сельских школ с разным количеством учащихся – выбрали руководителей, набравших наибольшее количество баллов. Учитывалось все: результаты ОГЭ, ЕГЭ, участие в стажировках и профессиональных конкурсах, личные достижения директора. Таким образом был сформирован рейтинг лидеров – это некий итог работы руководителей образовательных учреждений за год.
Между тем, повседневная работа продолжается. В настоящий момент, как подчеркнула руководитель восемьдесят четвертой, школа Совет-Квадже принимает участие в другом краевом конкурсе – среди управленцев образовательных учреждений "Лидеры+". Заочный этап Ольга Рудниченко и ее команда – заместитель по учебно-воспитательной работе Ольга Стихина, руководитель центра "Точка Роста" Яна Казакова, учитель географии и истории Мария Родионова – успешно прошли, впереди – очный, он состоится в начале декабря в краевой столице.
– Стимулируя своих коллег на саморазвитие и постоянное повышение профессионального мастерства, я всегда подчеркиваю: каждому – педагогу-предметнику или руководителю-администратору – всегда есть к чему стремиться, над чем работать, в каком направлении двигаться дальше, – говорит Ольга Рудниченко. – Я давно убедилась: успех каждого ребенка, обучающегося в нашем образовательном учреждении, напрямую зависит от тех, кто его учит, воспитывает и личным примером показывает путь к будущим достижениям. Жизнь, в том числе профессиональная, – это постоянное движение вперед!

А.НИБО.
Фото: О.Рудниченко.

Печать