Полвека с читателями и книгой

Город и горожане Просмотров: 1224

Г.В._Серебрякова.jpgВ центральной городской библиотеке курорта – удивительный коллектив, все без исключения сотрудники бесконечно преданы и верны единожды выбранной профессии. Их можно без ложного пафоса назвать проводниками в мир художественного слова. А ведут они в этот мир сочинцев самых разных возрастов: юных читателей учат понимать и отличать хорошую художественную литературу от так называемой "бульварной", взрослым помогают найти книги по душе, искушенным предложат новинки.

Одним из "старожилов" в профессии, сохраняющим на протяжении 50 лет верность профессии и центральной городской библиотеке, можно назвать Галину Викторовну Серебрякову. Галина Викторовна окончила университет в Саратове, с 1973 года приступила к работе в центральной библиотеке города Сочи, и вот уже почти сорок лет она возглавляет особенный отдел – отдел нестационарных форм обслуживания читателей. Приоритетным направлением в деятельности отдела является работа с организациями, объединяющими людей, нуждающихся в социальной защите, граждан с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы придать этой нужной и важной работе более планомерный и систематический характер, был разработан социальный проект "Разные – равные". Цель проекта: создание на базе центральной городской библиотеки инклюзивной творческой лаборатории для обеспечения доступности и комфортности обслуживания "особенных" людей. В рамках проекта налажено социальное партнерство с органами социальной защиты, общественными организациями и учреждениями, ставящими своей целью решение вопросов адаптации в обществе данной категории населения.
Самые тесные партнерские взаимоотношения отдел поддерживает с Обществом слепых (ММОВОС). Они зародились ещё в 1980 году с проведения совместных массовых мероприятий. В 2004 году по инициативе Г.В. Серебряковой был открыт пункт выдачи "говорящих книг", для его работы налажена постоянная связь с Краснодарской краевой специальной библиотекой для слепых имени А.П.Чехова. Сегодня в Обществе слепых много постоянных читателей, для них составляются списки заявок на литературу с учётом их пожеланий. Благодаря стараниям Галины Викторовны, открыто также множество библиотечных пунктов в больницах, детских садах, воинских и пожарной частях, в тюрьмах и изоляторах.
Галина Серебрякова обладает высоким уровнем профессионального мастерства, таланта, трудолюбия. Перед какой бы аудиторией она не выступала с лекциями о писателях, поэтах, художниках, исторических событиях и личностях в истории, ее рассказы несут столько необычной информации, они так интересно выстроены, что зрители-читатели полностью погружаются в ту эпоху, отрываясь от реальности. Такой же эффект производят видеорассказы Галины Викторовны, публикуемые на канале "ЦБС г.Сочи" (видеохостинги YouTube и Rutube): "Марсианские хроники" по творчеству Рэя Бредбери, "Звезда полей" к юбилею русского поэта Н.Рубцова, "Прозёванный гений" к юбилею Н. Лескова, "Моцарт в живописи" к юбилею художника К.Коровина, "Домохозяйка, отменившая рабство" по творчеству Бичер Стоу, "Русский француз Анри Труайя" и другие.
Г.В. Серебрякова вместе с коллегой Л.А. Грицаенко сплотили вокруг себя талантливых "особенных" людей, которые ежегодно участвуют в крупных библиотечных акциях, таких как "БиблиоНочь" и "Ночь искусств". Во время их проведения в фойе библиотеки оформляются развернутые выставки-экспозиции "В искусстве – жизнь", "Россыпь наших талантов" "Неограниченные возможности", где экспонируются вышивка, вязание, рисунки, резьба по дереву – работы талантливых людей из Общества слепых, организаций инвалидов колясочников "Стоик", "Прометей" и "Возрождение", ребят из коррекционного образовательного учреждения школа-интернат №2 и других. Такие выставки всегда сопровождаются презентациями – всех присутствующих обязательно знакомят с каждым участником, с его судьбой и его работами, а с 2020 года видеоролики с такими презентациями размещаются в сети интернет.
Галина Викторовна умеет помочь человеку в трудных жизненных ситуациях, скорректировать негативные последствия болезни или инвалидности, поднять дух, увлечь творчеством своих подопечных. Выставки творческих работ "особенных" и очень талантливых людей востребованы и пользуются большой популярностью. Для них и их близких – это редкая, желанная возможность встретиться и пообщаться, узнать что-то полезное и завести новые знакомства. И если в 2014 году участников первой выставки-экспозиции творческих работ было всего четыре, то в последние годы их уже более тридцати. Они готовятся к таким мероприятиям каждый год заранее, с радостью и гордостью сами предоставляют свои работы.
Особый читатель в библиотеке требует и особого подхода. В работе с ним необходимо обладать информацией по законодательному обеспечению прав этих групп пользователей, анализировать виды изданий на специальных носителях, использовать как традиционные, так и инновационные формы и методы по привлечению внимания к книге и библиотеке, изучать и применять интересный опыт по обслуживанию людей с ограниченными возможностями здоровья. И в этой непростой работе нет готовых рецептов, но для таких библиотекарей, как Галина Викторовна Серебрякова, есть свобода для творчества.
Коллектив "Централизованной библиотечной системы города Сочи" поздравляет Галину Викторовну Серебрякову с 50-летием трудовой деятельности в центральной городской библиотеке, желает ей оставаться примером беззаветной любви к делу, которому она вот уже полвека верно служит, достойного признания, уважения и почета, энергии для достижения новых вершин в своей деятельности, крепкого здоровья, долгих лет благополучной жизни!
Т. Лезина, "ЦБС г.Сочи".

Печать