Мужество – это не отсутствие страха, а победа над ним

Город и горожане Просмотров: 1686

geroi_Anzor_1.jpgНаш земляк, уроженец поселка Лазаревское Рашид Хушт, погибший смертью храбрых при выполнении воинского долга в зоне СВО, посмертно награжден Орденом Мужества

Известие о том, что родные братья Рашид и Камболет Хушты оказались в зоне спецоперации на Украине, распространилось с быстротой молнии. Об этом знали не только в адыгских аулах Сочи, но и в соседнем Туапсинском районе. Говорили все: многочисленные родственники, друзья, знакомые, одноклассники, коллеги. Кто-то просто сочувствовал, большинство – горячо сопереживали, искренне желали ребятам поскорее вернуться домой. Живыми, здоровыми. И, конечно, обязательно с победой.
Каждый, кто в той или иной мере знает эту достойную многодетную семью, безусловно, пытался морально поддержать родителей, которым все эти месяцы было весьма несладко. Житель Большого Кичмая Биболет Хушт и его супруга Дахачас Нуровна Хейшхо родом из сочинского аула Тхагапш – люди уважаемые, простые работяги, помимо сыновей воспитали дочь Фатиму, она долгое время выступала в составе знаменитого народного хореографического ансамбля "Шапсугия" Центра адыгской культуры Лазаревского ЦНК. Теперь пришел черед радоваться внукам – их уже трое.
Первым на фронте оказался старший сын, Рашид. Он родился в Лазаревском, окончил среднюю школу № 80, затем – школу милиции. Работал в Лазаревском РОВД. Женился. Воспитывал дочь Милану. Затем был призван Камболет. Ребята мужественные, серьезные, ответственные. Шли воевать осознанно, твердо, помня пример дедов: оба, Хаджирет Махмудович Хушт и Нур Аюбович Хейшхо, будучи педагогами по образованию, прошли всю Великую Отечественную, орденоносцы.

geroi_Anzor_2.jpgНовостей с передовой от сыновей было немного, признаются родные, но это, тот самый случай, когда отсутствие вестей – уже хороший знак. Знали: парни живы, достойно воюют, за них никогда не будет стыдно. И, конечно, горячо верили: все обязательно будет хорошо. Рашид, чтобы подчеркнуть глубокое уважение к родному аулу отца, взял позывной "Сикамо" (так традиционно называет себя молодежь Большого Кичмая). Его не стало 5 октября прошлого года – молодой мужчина из Сочи – в октябре нынешнего года ему бы исполнилось сорок лет – геройски погиб в бою с неонацистами под Артемовском.
Рашид похоронен с воинскими почестями в Большом Кичмае. 25 ноября 2022-го за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, указом Президента Российской Федерации В.В.Путина Рашид Биболетович Хушт удостоен Ордена Мужества (посмертно). Награду от имени семьи недавно приняла сестра Фатима. Она привезла домой и личные вещи брата – военный камуфляж, бронежилет, каску и шеврон с позывным Рашида.
Камболет – ему 34 года, пока не женат, в свое время, как Фатима и ее супруг Вартан Манучарян, прошел школу народного ансамбля "Шапсугия" – все еще на фронте, говорят, где-то на Донбассе. С врагами у него теперь свои особые счеты. Сейчас он бьется не только за себя – за погибшего брата, его семью, фамильный род Хушт, за всех нас. Здоровья, удачи, победы и скорейшего возвращения домой, Камболет! Тебе и всем, кто сейчас там, на передовой!

Анзор НИБО.

Печать