Борьба с теми, кто решил заработать на людях, будет продолжена

michustin.jpgНа этой неделе в Госдуме состоялся отчет Правительства. Депутаты задали волнующие всех нас вопросы. Премьер Михаил Мишустин в ходе отчёта ответил на один из самых часто задаваемых вопросов.

О ситуации с ростом цен
"Люди опасались пустых полок и роста цен. Сразу же нашлись те, кто решил заработать на этой ситуации, на страхах людей.
Жулики! Надо прямо называть так тех, кто пытался нажиться на панических настроениях. Они создавали искусственный дефицит, придерживая продукцию на складе и вбрасывая ее в продажу уже совсем по другой цене и по другим каналам.


Чтобы пресечь противоправные действия, ФАС уже сегодня возбудила семь дел.
И у нее есть все инструменты для борьбы с недобросовестными предпринимателями. Законодательство предусматривает серьезную ответственность за подобные действия.
Борьба с теми, кто решил заработать на людях, будет продолжена.
Однако, конечно, рост цен пока сохраняется. И здесь важно поддержать людей.
По поручению Президента будут проиндексированы социальные выплаты, в том числе семьям с детьми, а также пенсии. Увеличим МРОТ и величину прожиточного минимума".

Что будет с лекарствами?
Председатель Комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов в ходе отчета Правительства РФ задал вопрос о том, какие меры принимаются для обеспечения населения лекарствами.
Он отметил, что людям препараты нужны здесь и сейчас. Речь идет не только о лекарствах, но и о компонентах, из которых их производят.
Председатель Правительства РФ заявил, трудности при таком жестком транспортном эмбарго есть, но они временные.
"За 10 лет мы построили 40 новых заводов и производим 77% жизненно важных лекарств, произвели десятки новых лекарств, включая вакцины от ковида, налаживаем поставки из дружественных Индии, Китая, упрощаем регистрацию, обращение и лицензирование препаратов. По созданию препараторов крови было модернизировано 34 центра переливания, в этом году кратно увеличим выпуск альбумина и иммуноглобулина. В 10 раз должна вырасти доля отечественного рынка", – ответил Михаил Мишустин.
Также Председатель Правительства РФ попросил парламентариев ускорить принятие закона о производстве плазмы крови. Это предложение поддержал Председатель ГД Вячеслав Володин. По его словам, закон может быть принят в апреле.
В заключение отчета Правительства Михаил Мишустин напомнил слова Президента: Россию пытаются "отменить", запретить нашу культуру, спорт, язык. Но "отменить" Россию не получится: вместе мы справимся с давлением из-за рубежа.
"Можно, конечно, заклеить название нашей страны на карте, на глобусе. Но закрыть 1/7 часть суши невозможно. Россия была, есть и будет", – заявил президент.
"Мы – одна команда. Сегодня мы должны сплотиться, преодолеть вызовы, сделать все для защиты нашей страны под руководством Президента Владимира Владимировича Путина", – поддержал его Председатель ГД Вячеслав Володин.


Печать