Первоклассные подарки

Подарки8_-_копия.JPGБольшой сюрприз в День знаний – красочные подарки со всем необходимым для учебы – получили от мэра Сочи все малыши, впервые севшие за парты общеобразовательных учреждений города-курорта. Запомнится это яркое праздничное событие и первоклассникам сельских школ, где изучается адыгский язык.
– В новом учебном году школы Лазаревского района приняли 12 167 детей, из них – 1506 первоклассников, – рассказала "НС" начальник Лазаревского территориального отдела управления по образованию и науке администрации города Сочи Анастасия Гнусарева. – Все юные сочинцы получили подарки первоклассника – канцелярские наборы. Для 1200 выпускников 9 и 11 классов нынешний год станет определяющим в выборе профессии. Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге.
В Сочи по инициативе Главы города Алексея Копайгородского активно развивается инициативное школьное бюджетирование: более 15 миллионов рублей каждый год будет направляться на конкурсные проекты старшеклассников для улучшения школьной среды, отметили в ЛТОУОН.

– Учитывая, что 2022 год объявлен муниципальным Годом экологии, первого сентября во всех школах прошел урок экологии, который был посвящен особо охраняемым природным территориям и объектам Краснодарского края и города Сочи, – подчеркнула руководитель отдела образования. – Новые и отремонтированные школьные кабинеты, спортивные и актовые залы, холлы и библиотеки вновь встретили педагогов и школьников. Администрация города, района, депутатский корпус, направляя усилия на обновление инфраструктуры образования, вкладывают немалые средства в создание комфортной, безопасной, современной развивающей среды. В летний период этого года в Лазаревском районе проведены большие мероприятия по подготовке школ к учебному году. Начат капитальный ремонт школы № 80 в Лазаревском, капитально отремонтированы 3 пищеблока, проведен капитальный ремонт спортзала в школе № 77 поселка Лоо, отремонтированы 2 многофункциональные спортивные площадки, осуществлен ремонт двух кровель, направлены значительные средства на обеспечение безопасности школ.
В первый день нового учебного года в школе № 96 поселка Солохаул открылся Центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста", уже седьмой по счету в районе. Современное оборудование, полученное в рамках регионального проекта "Современная школа", расширит возможности обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей.
– По решению Главы города в этом году реализована еще одна важная мера поддержки для семей курорта. С 1 сентября школьники смогут со скидкой 50% ездить в общественном транспорте на маршрутах по регулируемым тарифам. Карты школьника и студента уже выдают. Пункт выдачи карты школьника – автопарк в пос. Лазаревское по ул. Калараша, 74, – рассказала Анастасия Гнусарева.
На протяжении нескольких лет добрая традиция – поздравлять первоклашек с памятным событием в их жизни – существует и в соседней Адыгее. Чтобы этот важный период для каждого из них стал ярким и запоминающимся, по инициативе Главы республики Мурата Кумпилова малыши получают особые, по-настоящему эксклюзивные подарки – яркие ранцы со всем необходимым набором для творческих занятий, вызывающие бурный восторг у детворы: таких ни у кого больше нет! Как и в прежние годы, памятными подарками ко Дню знаний от руководителя Адыгеи – такие в магазине не купишь! – отмечены не только первоклассники республики, но и дети, впервые севшие за парты в образовательных учреждениях города Сочи, Туапсинского и Успенского районов Краснодарского края, где преподается родная словесность. По поручению руководителя братского региона Мурата Кумпилова активистами "Адыгэ Хасэ" причерноморских адыгов-шапсугов наборы были доставлены и вручены первоклассникам на торжественных линейках, прошедших первого сентября по случаю начала нового учебного года в школах аулов Большой Кичмай, Хаджико, Агуй-Шапсуг и Псебе.
Кроме того, Глава Адыгеи поручил расширить географию акции. В этом году подарки получили первоклассники подшефного Генического района Херсонской области. Всего в первый класс там пошли около 700 детей.
– Эти оригинальные подарки являются наглядным символом постоянного внимания Республики Адыгея к нуждам причерноморских адыгов-шапсугов, – считает председатель "Адыгэ Хасэ" причерноморских адыгов-шапсугов Маджид Чачух. – Мы рассматриваем их как напутствие первоклассникам не только прилежно учиться, но и изучать, знать и любить свой родной язык.
Анзор НИБО.
Фото автора.


Печать