Сочи полностью преобразится

razvitie_1.jpgВ администрации города обсудили реализацию масштабных проектов

Сегодня большинство россиян, обсуждая, куда поехать в отпуск, дадут однозначный ответ: ну, конечно, в Сочи. Мы провели небольшой опрос у только что сошедших с поезда Москва – Адлер, поинтересовавшись, почему выбрали именно наш город.


Тамара Тлябичева из Ростова-на-Дону приехала на осенние каникулы с внуками:
– Погулять, подышать. Все-таки единственные субтропики в стране. Сын с дочкой хорошо зарабатывают. Во многих странах побывали. В пандемию так вообще на Мальдивах застряли. Димочка потом приехал, ковыряет кроссовкой асфальт в аэропорту, не песочек под ногами, нет. Но вот летом отдыхали в Сочи. Очень понравилось, и сервис, и комфорт, и климат. Оказалось, что дома не хуже, чем за границей. Поэтому на осенние каникулы нас отправили набраться сил перед зимой.
И если все ответы обобщить, то оценка нашей сферы гостеприимства положительная. Сегодня турист голосует кошельком и едет туда, где лучше. И то, что загрузка в межсезонье по-прежнему высокая, это результат совместных усилий и горожан, и властей курорта, делающих все для развития города. А оно необходимо, растет число не только отдыхающих, но и тех, кто предпочитает остаться в Сочи жить и работать. Десять лет назад в городском округе проживало чуть более 400 тысяч человек, сейчас же почти 600. Рост в 1,5 раза населения соответственно увеличил нагрузку на всю городскую инфраструктуру. О необходимости ее модернизации заговорили год назад, и в ноябре 2021-го Правительство РФ утвердило программу комплексного социально-экономического развития Сочи до 2030 года.
На днях в администрации курорта на расширенном планерном заседании под председательством мэра Алексея Копайгородского обсудили, что сделано за год. Были рассмотрены вопросы реализации двух масштабных проектов: мероприятий по комплексному развитию города Сочи и программы модернизации канализационных очистных сооружений Краснодарского края. Охват беспрецедентный не только для Сочи, но и для страны в целом как по объемам строительства и реконструкции, так и по спектру решаемых вопросов. Суммарно стоимость мероприятий превышает 173 миллиарда рублей.

– Работу по исполнению программ комплексного развития города ведем во взаимодействии с Минстроем России и органами исполнительной власти Краснодарского края. Их реализация позволит комплексно решить широкий спектр вопросов в коммунальной сфере, восстановить утраченные пляжные территории, обеспечить условия для развития курорта и значительно повысить качество жизни горожан. Также продолжаем подготовку комплексных решений по укреплению оползневых участков на побережье и городских территориях. Прорабатывается вопрос модернизации очистных сооружений Аше, которые не вошли в региональную программу. Обо всех принятых решениях проинформируем горожан, в том числе через территориальные депутатские группы, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.
Как сообщает пресс-служба мэрии, ведется работа по обеспечению пяти территорий с участками, выделенными многодетным семьям, водоснабжением и канализацией, запланировано построить канализационный коллектор и новый десятикилометровый водовод в Хостинском районе, восстановить 4 километра береговой линии в Лазаревском районе. В настоящее время в активной фазе находятся проектно-изыскательские работы по заключенным муниципальным контрактам, согласованы трассировки линейных объектов.
Модернизация очистных сооружений канализации затронет 5 основных комплексов города – ОСК "Бзугу", "Адлер", "Лазаревские", "Дагомыс" и "Магадан". Будет возведен новый комплекс в Якорной Щели. Прирост мощностей составит 44%. Параллельно планируется строительство коллектора для переброски стоков с Дагомыса на ОСК "Бзугу", что сбалансирует нагрузку на текущие мощности. Отдельно в программе запланировано строительство сетей водоотведения Центрального района.
Еще один важный вопрос для курорта – ливневки. Проект реконструкции и строительства объектов инфраструктуры ливневой канализации, сетей и ливневых очистных сооружений предполагает формирование 320 бассейнов подтопления, 320 комплексов очистки, 3000 километров сетей. Сформирован перечень первоочередных мероприятий, который вошел в заявку Краснодарского края на включение в проект федеральной комплексной программы модернизации коммунальной инфраструктуры 2023-2027 годов.
Одновременно с решением вопросов инфраструктуры прорабатываются проблемы оползневых процессов и берегоукрепления. В Минстрой России направлена исходная информация для формирования федеральной программы противооползневых мероприятий, строительства и реконструкции подпорных стен. В нее вошли 673 объекта общей протяженностью более 61,4 километра. В рамках разработки нового Генерального плана города определено более 29 километров береговой линии с неудовлетворительным состоянием пляжных территорий. Соответствующая заявка с исходными данными для формирования федеральной программы также направлена в Минстрой России.
Сегодняшние шаги – это вклад в будущее города, в улучшение качества жизни и горожан, и тех, кто приезжает к нам отдыхать. Начало положено.

Т. Калинченко,
В. Глебов.


Печать