Город тепла и теплоты

prazd_1.jpgНародная примета гласит: чем ближе Новый год, тем тяжелее сумки и тоньше кошелек. Праздничное настроение уже витает в воздухе, и сочинцы в последние дни уходящего года стараются успеть купить подарки родным, близким, коллегам и знакомым. А успех, как известно, сродни слову спешить. Спешить порадовать хочется всем. Провели небольшой опрос на Навагинской, что купили на подарок и чего сами хотели бы получить.

Нина Басанец, троекратная бабушка, говорит, что приготовила внукам собственноручно связанные белые шарфы:
– У меня будет подарок со смыслом. Шарфы связала из кроличьего пуха. У меня самой в детстве каждый год был такой. Моя бабушка жила в станице Родниковской, всю жизнь они с дедом держали кроликов и собирали пух, чтобы потом прислать нам в посылке к Новому году вязаные перчатки, шарфы. Мне казалось, что с ними передается и тепло бабушкиных рук, словно она гладит меня по щеке, такие мягкие и пушистые были эти вещи. Очень ждала похода за заветным ящичком на почту. Сейчас все проще: пряжа продается со 100-процентным содержанием кроличьего пуха. Поэтому поддержу традицию.
Действительно, 50 лет назад почта в праздничные дни превращалась в шумный улей. Сочи как город краевого подчинения неплохо снабжался. У нас было то, чего в маленькой станице не достать. Поэтому неудивительно, что пахло тогда на почте, как в лучшем гастрономе: мандаринами, апельсинами, колбасой, растворимым кофе и, конечно, конфетами. Сегодня это все не в дефиците, а наоборот, выбор огромный. Так что изобилие вызывает свои затруднения.
Татьяна Литягина остановилась у редакции, как говорит, дух перевести.
– Подарки? Мне бы в подарок – нервов покрепче. А то уже невмоготу. Весь год как-то бегом-бегом. Заботы, отчеты. Мне кажется, что осени и не заметила, а тут Новый год на носу. Детям подарю деньги. Пусть сами потом выбирают, что хотят. А то добра полные шкафы всякого. Уже не знаю, чем угодить.
Подарки готовят не только жители, но и власти. В теплом городе не должно быть недостатка в теплоте сердец. Сотрудники администрации курорта, а также члены местного отделения партии "Единая Россия" приобрели подарки для детей с особыми потребностями, которые не смогут присутствовать на праздничных мероприятиях. Свои пожелания юные сочинцы оставляли на специальных открытках.
По данным пресс-службы администрации курорта, на текущий момент собрано более 200 подарков, среди которых музыкальные инструменты, предметы для занятий различными видами творчества и спортивный инвентарь. Их доставкой в семьи занимаются волонтеры.
– Акция "Игрушка от волшебника" проводится в Сочи по инициативе главы города Алексея Копайгородского уже третий год подряд. Каждый ребенок получает именно тот подарок, о котором мечтал, что создает праздничное настроение перед началом нового года, – рассказала заместитель главы Сочи Елена Канюк.
В городе параллельно проходят и другие новогодние акции. Подготовлено более 15 тысяч подарков для юных сочинцев. Мероприятия запланированы во всех детских образовательных учреждениях. Организованы концерты и спектакли для жителей всех возрастов. Праздничную программу подготовили 30 крупнейших учреждений культуры Сочи, включая театральные и концертные площадки, парки и объекты туристического показа.
Многие россияне подарком выбрали сам наш город. Более 200 тысяч туристов ждут на новогодние каникулы. Мечты и, правда, сбываются.
Тихо близится Новый год. Пусть он будет ласковым и добрым.

Т. Калинченко.


Печать