Снежная фантазия? Нет! Реальность

zima22.jpgВысокогорные курорты принимают гостей со всей страны

"Снега и зрелищ!" – так, перефразируя известное выражение, можно сформулировать запросы тех, для кого лучшие зимние каникулы – это не марафон оливье перед телевизором, а время активного отдыха. А Сочи со времен Олимпиады прочно закрепил за собой право называться главным городом зимы. Потому что сегодня высокогорные курорты не уступают европейским ни по уровню сервиса, ни по разнообразию трасс для катания. Зима на Красной Поляне – приятная, легкая, пахнущая морозной свежестью, специями и весельем.

Татьяна и Павел, которых мы встретили на Красной Поляне, приехали из Череповца. Специально выбрались на праздники.
– У нас снег давно лежит, морозы такие, что порой на работу идешь, словно 30 лет назад в детсад – в темноте, замотанный клубочком и переваливаясь с боку на бок, – говорит Татьяна. – В Сочи зима совсем другая. Добрая, уютная, гостеприимная. Я полюбила это время года именно на Красной Поляне. И кататься научилась на лыжах на теплом юге. Вот так-то. Всемирный день снега будем тоже встречать здесь. Сейчас погода благоприятствует. Ждем снежные битвы, поучаствуем в конкурсах. Считаю, что в Сочи можно запасаться позитивом на год вперед. И эту возможность упускать нельзя.
Это мнение гостей курорта разделяют, судя по статистике, почти 200 тысяч человек. Именно столько отдыхающих принял Сочи в каникулы.

– Город Сочи в очередной раз доказал, что является самым востребованным и безопасным курортом нашей страны. Благодаря слаженной работе всех городских служб и ведомств нам удалось обеспечить общественный порядок и личную безопасность жителей и гостей в новогодние праздники, – приводит слова мэра Сочи Алексея Копайгородского пресс-служба администрации города.
За 9 праздничных дней только средства размещения горного кластера приняли около 67 тысяч человек, горнолыжные курорты посетило 65,5 тысячи однодневных туристов. Пик загрузки здесь пришелся на период со 2 по 5 января – более 80%. А в некоторых отелях, преимущественно категории пять звезд, порядка 90 процентов.
Все текущие задачи, связанные с координацией работы служб города и обеспечением безопасности в эти дни, круглосуточно решал межведомственный оперативный штаб. На горнолыжных курортах дежурили восемь бригад скорой помощи. Оказание медицинской помощи гостям было организовано преимущественно в шести медицинских организациях. Ежедневно на дежурстве находились более 700 медиков. На время праздников в Сочи прибыли медицинские специалисты из краевого центра.
По данным пресс-службы мэрии, в круглосуточном режиме мониторинговые группы проверяли средства размещения, магазины, кафе, ситуацию на транспорте. Прошло более 700 проверок. В местах проведения праздничных мероприятий несли службу наряды патрульно-постовой службы, Госавтоинспекции, инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники оперативных подразделений, а также представители казачества и ДНД. Всего более 600 человек.
И если где-то снежного покрова не хватало, то его недостачу с лихвой компенсировали развлекательные мероприятия. Их на горнолыжных курортах прошло более 80 – с музыкой, танцами и, конечно, поздравлениями от Деда Мороза и Снегурочки. В прибрежной части также состоялось свыше 200 праздничных мероприятий для жителей и гостей Сочи.
В целом в период зимних каникул самыми популярными объектами посещения в городе стали парки "Ривьера" и "Дендрарий", Скайпарк, Вольерный комплекс Кавказского заповедника. Объекты показа и горнолыжные курорты посетили 115 тысяч однодневных туристов. В это время аэропорт Сочи обслуживал в среднем более 31 тысячи пассажиров, на электричках в Красную Поляну ежедневно приезжали более 3,2 тысячи гостей. Ещё около тысячи пассажиров доставляли на курорты автобусы. Для удобства туристов был запущен автобусный маршрут №777 от аэропорта до горнолыжных курортов. Через пост Магри в город взъезжали более 11 тысяч автомобилей в сутки.
По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского был сделан срез мнений гостей курорта по качеству оказываемых услуг. Опросы показали, что сервис на объектах размещения и предприятиях общественного питания в целом соответствует ожиданиям туристов, которые также высоко оценили украшение общественных пространств и насыщенную развлекательную программу.
Интересные итоги праздников подвела и сфера потребрынка: в новогодние дни в Сочи было съедено 140 тысяч хачапури “лодочка”. 40 тысяч раз посетители кафе и ресторанов заказывали барабульку. Было выпито 450 тысяч порций чая и 480 тысяч – глинтвейна.
Но сезон только начинается.
– Длинные каникулы на курорте провели более 190 тысяч россиян. Благодаря слаженной работе отраслей все мероприятия, запланированные в праздничные и выходные дни, прошли на самом высоком уровне. Серьезных сбоев в работе ЖКХ и транспорта не зафиксировано. В целом оправдал ожидания наших гостей уровень сервиса. В настоящее время осадки в виде снега в Красной Поляне дают возможность открывать новые трассы для катания. Городской зимний штаб в расширенном составе продолжит работу в еженедельном формате до конца зимнего курортного сезона, – резюмировал глава города Алексей Копайгородский.
Старт взят хороший, и есть все предпосылки, чтобы Сочи провел зиму на высоте.

Т. Калинченко,
В. Глебов.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ», Сергей ЛИСИЦЫН.


Печать