Лучше нету того цвету

 pervozvet.jpgЧто страшнее первоцветам – аномальная погода или "зеленые браконьеры"?

На календаре – середина зимы, но в Сочи, как у поэта "весна в окно стучится". Еще в новогодние каникулы появились снимки из Сочинского национального парка, где лесные склоны украсили не снежные покрывала, а белые лепестки подснежников. Ведущий научный ФГБУ "Сочинский национальный парк" Галина Солтани отметила, что этому поспособствовала теплая осень без отрицательных температур и аналогичный декабрь. Вот самые торопливые растения поспешили показаться во всей своей красе. На месяц раньше распустился морозник, и уже приветливо встречают на улицах города гостей и жителей пушистые веточки мимозы. И сразу настроение такое же – цветущее. Ведь нежные желтые шарики несут тот самый головокружительный аромат. Именно так пахнет весна.

И, конечно, волнительно думать: а вдруг снегом засыплет всю эту красоту? Но не только аномалььная погода грозит первоцветам, несут неприятности дельцы, которые безжалостно срывают редкие растения на продажу. Они нисколько не задумываются, что, к примеру, малочисленный и резко сокращающийся подснежник ризенский находится на грани исчезновения. Он уже несколько лет, как занесен в Красную книгу Краснодарского края, а в других местах России вообще не встречается. И популяция его – меньше тысячи экземпляров. А в декабре учеными Сочинского национального парка описан новый для науки вид подснежника из известняковых каньонов предгорий юго-восточной части Сочи, который назван в честь ботаника Александры Антоновны Лебедевой, долгое время работавшей в Кавказском заповеднике и первой обратившей внимание на своеобразие подснежников с известняковых скал в окрестностях Сочи. И за него тоже стоит переживать.

Дело в том, что основные процессы для обеспечения выживания таких цветов протекают под землёй: в корнях, клубнях, луковицах. За небольшое время растениям нужно собрать максимум питательных веществ, созреть и рассеять семена. Биологи поясняют, что первоцветы уникальны в своём роде, срок жизни их клубней составляет всего три-пять лет, и если в течение этого времени у растений обрывать цветы, то завязь не образуется. Это ведёт к окончательной гибели растения. Кроме этого, первоцветы могут жить и развиваться только на небольших территориях со специфичными условиями обитания – температуры, влажности, освещения. Поэтому сбор как в личных, так и в коммерческих целях растений, занесенных в Красную книгу, запрещен. Тем не менее, букетики из подснежников и морозников все же появляются на улицах города.
Власти города, конечно, не намерены допускать, чтобы цветочному богатству Сочи наносили урон. Как сообщили в муниципальном центре управления, в городе продолжается работа по выявлению и пресечению фактов незаконной торговли краснокнижными растениями
В понедельник сотрудники администрации Центрального района провели контрольное мероприятие по ул. Навагинской, ул. Островского и ул. Чайковского. В результате на тех, кто пренебрегает требованиями закона и продает растения, находящиеся под охраной, составлены протоколы и направлены на рассмотрение административной комиссии для принятия решения о привлечении к ответственности.
"Мы первоцветы холим, лелеем, а тут их охапками, без всякого понимания теперь уже редкости и уникальности", – негодуют жители города в комментариях, активно поддерживая действия рейдовых групп.
В ведомстве призвали жителей и гостей города Сочи не покупать краснокнижные растения, а также сообщать о фактах несанкционированной торговли по тел. 102. К слову, есть данные, что иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение длительного срока.
Не будет спроса, не будет и предложения. Все же люди для первоцветов пострашнее мороза будут. Ведь цикламенам, пролескам, которые появятся чуть позже, еще предстоит пережить Международный женский день... И хочется, чтобы сочинскому природному разнообразию весна была не страшна.

Т. Калинченко.


Печать