Главный рецепт – здоровый образ жизни

здоровое_питание1.jpgВ честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля в нашей стране проходит Всероссийская неделя профилактики онкологических заболеваний

Рост онкологических заболеваний отмечается во всем мире. Ежегодно онкопатология диагностируется более чем у 14 миллионов человек. Это связано и с увеличением продолжительности жизни, и с улучшением качества диагностики. Рак является одной из ведущих причин смерти. Ежегодно от него умирает до 10 миллионов человек.

Неосведомлённость людей о том, что диагноз «рак» – это не приговор, ведёт к тому, что население боится ранней диагностики и профилактических осмотров, предпочитая ничего не знать о возможном заболевании. Однако большинство пациентов, прошедших курс лечения, живут счастливо многие годы.

Рак – это генетическое заболевание клетки. У людей, страдающих хроническими заболеваниями (атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2-го типа, ожирение), имеет местоугнетение иммунитета, который не справляется с мутировавшими злокачественными клетками.

Настораживающие симптомы рака следующие: изменения стула и мочеиспускания, длительно незаживающие язвы или раны, необычные кровотечения или выделения, появления лимфатического узла, утолщения, расстройств пищеварения и затруднений глотания, очевидные изменения кожных разрастаний или невусов (родинок), постоянный кашель или хрипота. Совсем не обязательно, что за этими симптомами скрывается злокачественная опухоль, но в онкологии всегда лучше перестраховаться.

Внешние причины, из-за которых возможно возникновение онкологического заболевания: злоупотребление алкоголем, неправильное питание, проживание в загрязнённой среде и работа, при которой человек подвергается различного рода вредным излучениям, конечно – табакокурение и наркопотребление.

Выделяются группы повышенного онкологического риска. Это люди с отягощённой онкологической наследственностью и лица старше 45 лет. Больные с предраковыми заболеваниями: курильщики, лица, имеющие профессиональные и бытовые канцерогенные вредности, перенесшие облучение ионизирующей радиацией, заражённые онкогенными вирусами.

Доказано, что риск развития некоторых форм рака, таких, например, как рак кишечника или рак молочной железы возрастает на треть в условиях низкой физической активности. Курение, включая пассивное, – ведущий фактор риска всех онкологических заболеваний. В возникновении опухолевых заболеваний определённая роль всегда отводится психическим факторам: длительная стрессовая ситуация, расстройство сна.

Никто не может однозначно ответить на вопрос, почему человек заболел раком: виновата ли в этом наследственность, плохая экология или были какие-то другие причины. Рак может войти в любой дом незаметно и тихо, и унести самое ценное – жизнь, надежды, счастье. Важно всегда помнить: есть врачи и психологи, которые помогут и подскажут решение самых сложных задач на пути к исцелению.

Своевременно диагностировать онкологические заболевания возможно с помощью регулярных профилактических осмотров и диспансеризации, вместе с тем лучшей профилактикой заболеваний является ведение здорового образа жизни, а именно:

1. Отказ от вредных привычек;

2. Приверженность правильному питанию;

3. Поддержание оптимальной массы тела и борьба с ожирением;

4. Регулярные физические нагрузки;

5. Полноценный сон;

6. Позитивный душевный настрой.

Раннее выявление онкологических заболеваний позволяет оказать наиболее эффективное лечение. Многие факторы риска являются поведенческими и могут быть успешно скорректированы.

Приглашаем сочинцев на показательный день здоровья в Центр общественного здоровья и медицинской профилактики г. Сочи, посвященный профилактике онкологических заболеваний. Он состоится 3 февраля в 10 часов по адресу: ул. Виноградная, дом №43/2 ,корпус 2.

И. КОБЕРНИК, кмн, врач высшей категории.


Печать