ГРАФИКИ ВОЗВЕДЕНИЯ ШКОЛ СВЕРИЛИ ПРОКУРОРЫ

Prokuror1111.jpgГлава Сочи Алексей Копайгородский и прокуроры Краснодарского края и города Сочи Сергей Табельский и Вячеслав Овечкин проинспектировали ход строительства образовательных учреждений.

Вначале состоялся рабочий объезд возводимых на курорте школ, затем детали реализации каждого проекта обсудили на расширенном заседании штаба по вопросам строительства и комплексного развития территорий, – сообщает пресс-служба городской администрации.
– Сегодняшний объезд показал, что работы на каждом из объектов ведутся планово. Все запланированные мероприятия проводятся в графике. На сегодняшний день срывов нет. Один из самых важных и серьезных моментов – вопрос обеспечения этих школ персоналом. Необходимо также учитывать реальную потребность микрорайонов в объектах образования, – подчеркнул Сергей Табельский.
Следует отметить, что в Год архитектуры в Сочи ведется строительство восьми социально значимых объектов. Подавляющее большинство из них – в отрасли образования. Всего на этапах строительства, проектирования и разработки находятся 38 объектов.
Продолжаются работы на площадке школы на более чем 800 мест на улице Володарского в Хосте. Подрядчик выполняет инженерную защиту земельного участка и подъездных путей, а также комплекс противооползневых мероприятий. Ведется проектирование новой дороги шириной 10 метров к общеобразовательному учреждению, производятся геологические изыскания. Производится вывоз грунта под фундаменты двух блок-секций школы. Ежедневно на площадке работают 100 строителей, задействовано 15 единиц техники. Оборудованы два сварочных цеха для производства буронабивных свай.
В микрорайоне Министерские Озера возводится школа на 1100 мест. График работы строителей организован в три смены, ежедневно на строительной площадке находятся 170 специалистов. Задействовано 13 единиц техники. В настоящее время на семи блоках производится устройство монолитных несущих конструкций. На пяти блоках строители приступили к устройству внутренних стен и перегородок, монтажу электрических и слаботочных сетей, вентиляции, отопления, водоснабжения и водоотведения. На блоке 6 подрядчики монтируют кровлю и оконные конструкции, ведут отделочные работы. На третьем блоке ведутся работы по устройству фундаментов.
В микрорайоне Кудепста возводится блок начальной школы на 400 мест. В настоящее время строители ведут устройство котлована, задействовано 10 человек и 6 единиц специальной техники. В течение двух недель планируется приступить к бетонным работам.
Как отметил глава Сочи Алексей Копайгородский, те задачи, которые обозначил прокурор края, на территории города уже выполняются. Одновременно со строительством школ и детских садов ведется подбор педагогических работников. Разрабатывается транспортная логистика, которая соединит вновь построенные объекты с жилыми микрорайонами. Прокладываются пешеходные маршруты. График движения городского транспорта будет синхронизирован с учебным процессом. До конца года начнется строительство еще восьми учреждений образования, говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

А. СТЕПНОЙ.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».


Печать