НАДЕЖНОСТЬ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧЕНА

Rosseti_2.jpgВ Сочи введены в эксплуатацию три мощные электрические подстанции

В церемонии запуска приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, вице-губернатор региона Андрей Прошунин, глава Сочи Алексей Копайгородский, генеральный директор ПАО "Россети" Андрей Рюмин и исполняющий обязанности генерального директора ПАО "Россети Кубань" Борис Эбзеев. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета.


После комплексной реконструкции запущены в работу высокоавтоматизированные подстанции 110 кВ "Адлер", "Кудепста" и "Пасечная". Эти питающие центры расположены в Центральном, Хостинском и Адлерском внутригородских районах. Общий объем инвестиций составил около 3 миллиардов рублей.
– Это важные подстанции для Сочи. Питающие центры обеспечат надежное энергоснабжение 35 тысяч жителей и 40 соцобъектов – школ и детсадов, поликлиник и больниц. Современные объекты энергетики – залог комфорта жителей и туристов, новые возможности дальнейшего развития города не только как курорта, но и площадки для проведения различных форумов и фестивалей. Важно и дальше снимать инфраструктурные ограничения и улучшать качество энергоснабжения. Решение вопроса энергодефицита – необходимость для дальнейшего развития Краснодарского края. Создание дополнительных мощностей – одна из составляющих роста нашей экономики, в том числе промышленности и санаторно-курортного комплекса, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
В результате реконструкции мощность данных сочинских подстанций увеличена до 210 МВА, что позволило снять текущую перегрузку трансформаторов и исключить риски перебоев в электроснабжении потребителей.
– Модернизация этих крупных узлов энергосетевого комплекса с увеличением их мощности почти вдвое позволила значительно повысить надёжность снабжения потребителей в трех густонаселенных районах нашего города. Обеспечены и перспективные нагрузки для подключения новых социальных объектов, необходимых нашим жителям. Признателен губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву и руководству компании "Россети" за поддержку в решении стратегических задач, направленных на улучшение энергетической безопасности главного курорта России, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.
Все технологические процессы максимально автоматизированы. Подстанции могут управляться в дистанционном режиме без постоянного присутствия персонала. В рамках импортозамещения на них установлено современное высоконадежное оборудование российского производства. Внедрены эффективные инженерные решения для функционирования подстанций в условиях плотной городской застройки.
От надежной работы подстанций зависит электроснабжение жителей города, курортной инфраструктуры и международного аэропорта имени В.И. Севастьянова – одного из крупнейших транспортных хабов на Юге России. Данные объекты энергосетевого комплекса также участвуют в электроснабжении крупных событийных мероприятий, в том числе Всемирного фестиваля молодежи, который состоится в начале марта 2024 года.

А. ВИКТОРОВ.
Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".


Печать