Здоровые родители – здоровые дети

мама_с_детьми.jpegС 4 по 10 марта – Всероссийская неделя здоровья матери и ребенка.

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства. По данным Минздрава России численность детей абсолютно без патологий, относящихся к первой группе здоровья, не превышает 10%, не снижается число инвалидов детства и детей, страдающих хроническими заболеваниями.

Здоровым ребенок может родиться только у здоровых родителей. Каждая семья должна быть убеждена в необходимости планирования рождения ребенка. Главный результат планирования семьи, это дети по желанию, а не по случаю! Планирование рождения ребенка начинается с заботы о своем организме, с подготовки его к беременности и создания благоприятных условий для ее протекания. В период планирования беременности будущей маме желательно вместе с мужем посетить врача и обследоваться. Необходимо убедиться, что у обоих супругов нет заболеваний со стороны половой сферы и патологии других органов и систем, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на плод.
Необходимо отметить, что доминирующими причинами в развитии угрозы прерывания беременности, преждевременных родов, неразвивающейся беременности являются инфекция, генетические и гормональные нарушения. Будущей маме в женской консультации будет назначено общее обследование: общий анализ крови, мочи, определена группа крови и резус-фактор. Крайне важно обследование на наличие ряда инфекций: вирусного гепатита В и С, туберкулеза, токсоплазмоза, герпеса, уреаплазмоза и микоплазмоза, хламидийной и других инфекций, передающихся половым путем
С 2023 года в работу неонатальных служб Российской Федерации включена программа расширенного скрининга новорожденных на наличие наследственных заболеваний. Перечень выявляемых болезней вырастает с 5 до 36, в него будут включены наследственные болезни обмена, первичные иммунодефицитные состояния и спинально-мышечная атрофия (СМА). Внедрение данной диагностики значительно увеличит выявляемость редких заболеваний в неонатальном периоде, что позволит уменьшить младенческую смертность и избежать инвалидизации детей.
Здоровье ребёнка напрямую зависит от здоровья родителей. Вредные привычки, такие как, алкоголь, курение, приём наркотических и токсических веществ родителями, – фактор риска развития патологии у плода. Действие алкоголя в период внутриутробного развития плода приводит к недоразвитию плода, рождению ослабленных детей, высокой детской смертности, к рождению детей с врожденным недоразвитием отдельных органов, с уродствами. Ребенок, родившийся даже без внешних дефектов, может отставать в физическом развитии, часто болеть. Всем известно о влиянии табакокурения на развитие плода. Все компоненты табачного дыма могут нарушать генетическую информацию в яйцеклетке, которая затем ляжет в основу будущего ребенка. Дети курящих матерей имеют большой риск развития сахарного диабета.
Отрицательное влияние на развитие плода оказывают и наркотические средства. Родители, принимающие наркотики, рискуют родить ребёнка с серьёзными патологиями. Наркотики влияют на сосуды головного мозга плода, приводят к нарушению мозгового кровообращения, вызывают врожденные уродства. Случаи смертности новорождённых детей у женщин, принимающих наркотики, достигает 80%. У родившихся детей часто наблюдается синдром, который выражается в повышенной возбудимости ребёнка, в повышении мышечного тонуса, в треморе и гиперактивности. У таких детей наблюдаются вегетативные нарушения и судороги.
Помните, здоровье ребенка в ваших руках. Давно замечено: в тех семьях, где взрослые ведут здоровый образ жизни, и дети, как правило, здоровы. Старайтесь сами быть всегда в хорошем настроении. Помните: стоит нам улыбнуться – сразу становится легче, нахмуриться – подкрадывается грусть. Нахмурились – начал выделяться адреналин, сопровождающий тревожное настроение, и наше раздражение механически переходит и на ребенка. Улыбнулись – помогли другому гормону – эндорфину, обеспечивающему уверенное и бодрое настроение. Так давайте же больше улыбаться и дарить радость друг другу!
Валентина НАЗЫРОВА, врач-педиатр высшей
категории ГБУЗ "ЦОЗиМП г.Сочи"МЗКК.


Печать