МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ МИРА ВСТРЕЧАЕТСЯ В СОЧИ

F_5.jpegПрезидент России Владимир Путин 2 марта дал официальный старт Всемирному фестивалю молодежи (ВФМ), который проходит на федеральной территории "Сириус" и продлится до 7 марта. В видеообращении к 20-тысячной аудитории участников фестиваля из порядка 190 стран глава государства, в частности, заявил, что абсолютное большинство жителей Земли разделяют традиции крепкой семьи и взаимопомощи, служения Отечеству и ответственности за его судьбу, равенства и справедливости.

– Вы молодое поколение, вы мечтаете о том, каким может и должен быть безопасный, справедливый мир, и именно вам его созидать. Фестиваль даст вам возможность обсудить это со своими сверстниками. И уверен, ваши дискуссии будут интересны, полезны самой широкой аудитории так же, как и ваши впечатления о событиях, которые состоятся на фестивальных площадках, и, конечно, о самой России, о людях, которые здесь живут, – отметил президент РФ.
На торжественной церемонии представили выступления танцевальных, музыкальных, хоровых коллективов из стран-участниц, демонстрируя идеи многонационального единства и сплоченности.
ВФМ – самое крупное молодежное событие в мире, его проводят по инициативе президента России. В организации и проведении мероприятий участвуют свыше 500 сочинских волонтеров. В Сочи для участников, всех горожан и туристов по поручению мэра подготовлена культурная программа, в нее включены свыше полусотни проектов.
– Делегации из десятков стран уже успели оценить сочинское гостеприимство и праздничное оформление города. По поручению главы курорта Алексея Сергеевича Копайгородского для наших соотечественников и иностранных участников подготовлена программа, которая позволит лучше узнать город, принявший за последнее десятилетие Зимнюю Олимпиаду и Паралимпиаду, Всемирный фестиваль молодежи 2017 года и множество других крупных международных событий. Через культуру мы знакомим гостей курорта с историей и традициями нашего многонационального города, – отметила заместитель главы города Елена Канюк.
В Сочи действует городской организационный комитет, он координирует вопросы подготовки и проведения мероприятия. Каждое направление курирует профильный заместитель главы Сочи. Под особым контролем вопросы транспортной логистики и работы жилищно-коммунального комплекса, благоустройства, санитарного состояния территорий, обеспечения общественной безопасности.

А. НИЛОВ.
Фото: пресс-служба Всемирного фестиваля молодежи.


Печать