Сочи выбирает президента России

golos_glava_11.jpgМэр Сочи Алексей Копайгородский и председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов вчера проголосовали как только открылся избирательный участок в Зимнем театре.


– Началось трехдневное голосование. Я свой выбор сделал за стабильность, процветание и независимость нашей великой державы. Отметил для себя, что на участке в Зимнем театре много молодежи, искренне рад такой активной гражданской позиции. Вдвойне важным становится участие в выборах главы государства в нынешний, очень ответственный исторический период развития страны. От результатов выборов напрямую зависит будущее и нашего курорта, и всей России, – отметил Алексей Копайгородский.
Накануне важнейшего общественно-политического события в администрации курорта прошло итоговое совещание по подготовке к выборам Президента России. Впервые по решению Центральной избирательной комиссии страны выборы главы государства пройдут в течение трех дней – с 15 по 17 марта. В этот период в Сочи будут работать 246 избирательных участков, в том числе на территории крупных предприятий, в сочинском аэропорту и на железнодорожном вокзале.

– Сочи полностью готов к выборам Президента России. Голосование организовали на избирательных участках, выездные, на территории наших крупных предприятий, создали условия для наших гостей, которые тоже могут реализовать свое конституционное право, находясь на отдыхе. Наша главная задача заключается в том, чтобы провести решающий этап избирательной кампании на самом высоком организационном уровне. Особое внимание уделим вопросам безопасности, работе общественного транспорта, а также надежному функционированию всего коммунального комплекса, – подчеркнул градоначальник.
Проголосовать за кандидата на выборах Президента России сегодня и завтра смогут граждане Российской Федерации, которым на день голосования исполнилось 18 лет.

* * *
В отличие от большинства крупных населенных пунктов, где пик активности избирателей в ходе трехдневной выборной кампании ожидается на выходных, в небольших поселках и аулах идут голосовать с самого утра. Тут свой давно установившийся распорядок жизни, люди привыкли рачительно беречь свободное время – повседневных забот и хлопот всегда хватает, поэтому предпочитают посещать участки пораньше. Логика проста: "отстрелялся", то бишь, проголосовал, – весь день свободен.
– Мы ждем высокой явки, – призналась руководитель участковой избирательной комиссии №44-27, расположенной в средней школе поселка Головинка, Сурет Андрухаева. – В списках избирателей – 1518 человек. 89 местных жителей взяли открепительные удостоверения, чтобы проголосовать на других избирательных участках или воспользоваться правом электронного голосования. Ожидаем 120 избирателей из других городов и регионов России, изъявивших желание по тем или иным причинам проголосовать в Головинке. На 9 часов первого дня голосования участок посетили 123 человека, а к 11-ти – уже 210. Люди у нас традиционно активные, не отсиживаются "в стороне", поэтому, надеюсь, и нынешняя избирательная кампания, крайне ответственная для каждого россиянина, будет отмечена хорошими результатами.
В небольшом поселке, где все друг друга хорошо знают, каждый на виду. Тут больше работает не принцип формальных лозунгов, призывов или мощного воздействия на сознание через СМИ, а личный пример, живое общение с людьми. Такой подход очень эффективен и действует без сбоев.
– В ходе подготовки к нынешним выборам мы без дела, конечно, не сидели, – рассказывает Сурет Андрухаева. – Помимо решения чисто технических вопросов, связанных с оборудованием избирательного участка всем необходимым и обеспечением мер безопасности, в ходе подворовых обходов мы внимательно уточняли и еще раз сверяли списки голосующих, агитировали людей обязательно принять участие в выборах президента. Много времени уделили изучению новых нормативных документов и тщательному инструктированию членов комиссии, отрабатывали весь процесс до мелочей.
Серьезную помощь участковой избирательной комиссии оказали и активисты местного ТОСа. Общественники поселка времени тоже, естественно, даром не теряли.
– Думаю, нам не будет стыдно за итоги голосования, – считает председатель ТОСа Головинки Олег Аншуков. – В преддверии выборов прошло много рабочих встреч, мы внимательно и заинтересованно поработали с населением, агитировали людей активно идти на избирательный участок, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Народ ждет стабильности, уверенности в завтрашнем дне, а этого можно достичь, только выбрав энергичного, опытного и мудрого главу государства.
Памятной нынешняя избирательная кампания станет для 23 молодых жителей поселка, которым предстоит впервые принять участие в выборах. Их здесь встречают особенно радушно. Первой на участок пришла студента Сочинского медицинского колледжа Наталья Шедько.
– Конечно, волнительно. И очень ответственно, – призналась девушка. – С утра родители поздравили, после голосования члены комиссии даже вручили мне небольшой сувенир. Так что теперь я полноправный гражданин России!
В отличии от юной Натальи для 89-летней жительницы Головинки Александры Серафимовны Морозовой, решившей проголосовать с самого утра, участие в выборах – давнее и незыблемое правило. И она ему изменять не собирается.
– Решила так: буду ходить на участок, пока на ногах, потом начну вызывать членов комиссии на дом, – рассказала она. – А там – кто знает – может, внуки научат голосовать по интернету!
На соседнем избирательном участке № 44-26 в здании средней школы аула Большой Кичмай тоже многолюдно с самого утра. В списках – 647 избирателей. К 11 часам первого дня голосования участок посетили уже 110 человек. Аульчане по давней традиции идут голосовать семьями и целыми фамильными династиями. Настроение праздничное – выборы, тем более, столь важные и ответственные – главы государства – здесь событие особого рода: уже в первые полчаса после старта голосования своим избирательным правом воспользовались более полусотни человек.
Многие годы в числе первых бюллетень получал старейший житель аула 94-летний Рамазан Айтекович Гвашев. Для него личное посещение участка было особым ритуалом: к походу "на выборы" он готовится тщательно – надевал "парадный" костюм и непременный атрибут, символизирующий торжественность момента, – адыгскую папаху. С утра, прежде чем отправиться на избирательный участок, во дворе старожила неизменно собиралась вся родня – дети, внуки, зятья, невестки.
– Отца не стало несколько лет назад, но традиция, объединявшая всю нашу большую семью, жива, – рассказывает одна из дочерей Рамазана Айтековича Кабехан Тлиф. – Сегодня данный процесс для большинства людей стал обычной рутиной, а для нас любые выборы – значимое событие. Мы всегда шли голосовать всем фамильным родом. Первым на участок всегда заходил отец – уважаемый в ауле старейшина, опытный пчеловод, ветеран труда – праздничный, торжественный, но очень серьезный. Вслед за ним выстраивались все остальные – от мала до велика. Теперь голосуют уже правнуки. Сегодня, к очередным выборам президента страны, в родительском доме вновь собралась вся родня, чтобы дружно, как издавна заведено, пойти на голосование и честно выполнить свой гражданский долг. Отца, к сожалению, уже нет, но добрая традиция, заложенная им, не должна никогда прерваться.
Активно включились в выборы и жители Малого Кичмая. На избирательном участке №44-55 в списках голосующих 202 человека. К 11 часам 15 марта своим правом принять участие в определении президента страны воспользовался уже 31 аульчанин.

А. Новиков,
А. Нибо.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ» и Анзор НИБО.


Печать