Когда привычка приводит к болезни

спорт2.jpgВсероссийская неделя отказа от зависимостей проходит с 25 по 31 марта.

Простыми словами зависимость – это непреодолимое влечение к предмету, действию, человеку или явлению. Мы привыкли понимать этот термин только в рамках зависимости наркотической, алкогольной или никотиновой. На самом деле спектр зависимостей гораздо шире.

Вариаций зависимостей может быть много, но суть у них одна – человека непреодолимо тянет совершить определенные действия на удовлетворение какой-либо своей потребности. Но, удовлетворив ее, цикл повторяется. Речь не о базовых потребностях человека (еда, вода, сон, безопасность, любовь и пр.), а о тех, которые деструктивны и наносят вред человеку.
Смертность растет, страдает здоровье, качество жизни падает, близкие люди систематически испытывают страх, тревогу, ощущение бессилия. Большая ошибка, которую совершают люди зависимые – уверенность в том, что в любой момент они смогут остановиться. Это большое заблуждение, и именно это является тревожным звоночком, который нельзя оставить без внимания.
Наркотики могут сформировать зависимость уже с первого употребления, в противовес им алкоголь и никотин действуют коварнее, длительнее. Употребление алкоголя систематически, но в малых дозах (для того, чтобы уснуть, успокоиться, расслабиться) – уже говорит о том, что человеку становится трудно справляться с напряжением и тревогой самостоятельно, и формируется привычка переживать эти состояния с помощью, например, алкоголя. Если этот момент оставить без внимания, то привычка закрепится, доза будет увеличиваться, а количество дней без алкоголя сокращаться.
Любая сформированная зависимость от каких-либо веществ – это болезнь. Зависимость имеет всегда две составляющие – физическую и психологическую. Чаще всего начинается болезнь со второй, и именно на нее нужно сделать упор для профилактики зависимых состояний. Берет свое начало она с момента, когда человек не нашел иного выхода, кроме как начать употреблять алкоголь или наркотики. Толкать на это могут различные тяжелые жизненные ситуации: когда человек чувствует себя в тупике, непонятым, когда потерял веру в себя или пережил горе, испытывает финансовые сложности.
Именно в такие непростые жизненные моменты стоит уделить человеку больше внимания, проявить чуткость, помочь словом, делом или просто своим присутствием. Необходимо учиться справляться с тревогой, учиться принимать помощь и просить о помощи, развивать эмоциональный интеллект и иметь в окружении людей, которым не все равно.
Никотиновая зависимость, в отличие от алкогольной и наркотической, начинается, как правило, в подростковом возрасте. Главный совет в этом случае – не просто рассказать, как вреден никотин и как его употребление сказывается на здоровье, а показать своим примером жизнь интересную, физически активную, разностороннюю. Помогать справляться с трудностями, учить воспринимать свои отличия от других не как недостаток, а как силу и индивидуальность.
Напоминаем, что в ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики города Сочи" министерства здравоохранения Краснодарского края успешно функционирует кабинет помощи при отказе от курения. Помощь бесплатна и конфиденциальна. Запись по телефону: 444-00-86.
А.ЧЕРНАЯ,
медицинский психолог ГБУЗ "ЦОЗиМП г.Сочи"МЗКК.


Печать