Главная ценность в жизни человека

спорт_пенсионеры.jpg7 апреля – Всемирный день здоровья.

Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней и недугов. Неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения – одна из актуальных задач здравоохранения, важным аспектом которой является здоровый образ жизни (ЗОЖ).

Как показано в многочисленных рекомендациях, следование основам ЗОЖ (регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом) приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности. Снижается риск многих проблем, связанных со здоровьем, во всех возрастных группах: смертность от всех причин и сердечно-сосудистая смертность у здоровых лиц и страдающих данными заболеваниями.
Здоровые люди редко задумываются о том, как правильно и разумно устроить свой быт и жизнедеятельность, чтобы их здоровье оставалось крепким. А между тем здоровье очень легко потерять. Люди, страдающие теми или иными заболеваниями, особенно хроническими, на практике ежедневно сталкиваются с массой проблем, которые препятствуют полноценной жизни.
Здоровье человека в первую очередь зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия.
Профилактика неинфекционных заболеваний – это не только физическая активность, правильное питание, но и регулярные медицинские профилактические обследования и соблюдение рекомендаций врачей.
Рациональное питание. О правильном питании написано и сказано немало и основные его правила известны каждому: больше овощей и фруктов, меньше жирного и сладкого, по возможности есть натуральные и экологически чистые продукты. Правильный режим дня и здоровый сон. Для того, чтобы вести активную жизнь и достигать успехов, необходимо вовремя восстанавливать силы. Полноценный крепкий сон – одно из важнейших условий хорошего самочувствия.
Курение и алкоголь значительно сокращают продолжительность жизни человека, здоровый образ жизни с ними несовместим.
На физиологическое состояние человека большое влияние оказывает и его психоэмоциональное состояние, поэтому к здоровому образу жизни относится умение противостоять стрессу, оптимизм, интерес к новому, умение устанавливать близкие взаимоотношения, позитивное мышление, активная интеллектуальная деятельность, творчество и самореализация.
Человек – сам творец своего здоровья, за которое иногда приходится даже бороться, ведь это главная ценность в его жизни. Одной из важнейших составляющих является физическая активность. Для сохранения здоровья необходимы занятия физической культурой, хотя бы по 30 минут в день. Начать можно даже просто с пеших прогулок после работы. Главное помните: движение – это жизнь!
Специалисты нашего Центра всегда готовы оказать индивидуальную помощь в продвижении здорового образа жизни для всех желающих. Помощь бесплатна, конфиденциальна, предварительная запись по телефону: 444-00-86.
Ю. ПЛОТНИКОВА, главный врач ГБУЗ "ЦОЗиМП г.Сочи" МЗ КК.


Печать