МЕМОРИАЛ БЛАГОУСТРОЯТ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

Memorial_7.jpgВ Сочи благоустраивают мемориальный комплекс в Завокзальном районе. Здесь захоронены более четырех тысяч солдат и офицеров Советской армии, умерших от ран в госпиталях Сочи в годы Великой Отечественной войны. Инициатива создания комплекса принадлежит ветеранам 20-й горнострелковой дивизии, защитившим подступы к Сочи войны. Автор проекта – сочинец Григорий Назарьян, заслуженный архитектор РФ, Почетный академик Международной академии архитектуры, ветеран войны и 20-й горнострелковой дивизии.

Memorial_3.jpg– Наша главная задача – сохранить этот объект и историческую память о людях, которые ценой собственной жизни привели страну к Победе. Мемориальный комплекс посещают не только сочинцы. Это одна из точек городских экскурсионных маршрутов по местам воинской славы. Работы по благоустройству завершим ко Дню Победы, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский в ходе рабочего объезда Центрального района.
Как рассказали в городской администрации, подрядчики уже заканчивают обновление лестничного марша. Опоры освещения предстанут в гранитном оформлении. Также будет заменено покрытие площади у Вечного огня и на Аллее Маршалов. На территории мемориала разместят информационные стелы об истории комплекса. Ведется замена брусчатого покрытия на пешеходных дорожках. Чтобы предотвратить акты вандализма и выгул собак, будут смонтированы направляющие ограждения. Глава Сочи поручил привести в порядок и прилегающую территорию, а также организовать процесс таким образом, чтобы не создавать неудобств жителям микрорайона.
– Проект благоустройства главного мемориального комплекса города будет реализован до конца месяца. В 79-ю годовщину Великой Победы вместе с горожанами торжественно отдадим дань памяти подвигу солдат и офицеров, ценой своей жизни защитивших Родину и весь мир от фашизма, – подчеркнул глава Сочи.
В прошлом году на мемориале в Завокзальном микрорайоне была открыта Аллея Маршалов. По просьбе Совета ветеранов города на ней увековечили память военачальников, под чьим руководством ковалась победа нашего народа в Великой Отечественной войне.
Ветеранская общественная организация обратилась в администрацию Сочи и Городское Собрание Сочи с инициативой создания в городе Аллеи участников специальной военной операции. Алексей Копайгородский поручил проработать этот вопрос в аппарате мэрии.

В. ГЛЕБОВ.
Фото: МКУ г. Сочи "Агентство ИНКОМ".


Печать