В Адлерском районе появится новый сквер

DSC_0094.JPGГлава города Алексей Копайгородский в режиме видеоконференцсвязи провел личный прием граждан. О своих проблемах и пожеланиях мэру рассказали жители сел Адлерского района.

Граждан преимущественно волновали вопросы водоснабжения, благоустройства и ремонта дорог. Житетельница села Галицино Екатерина Мирошникова рассказала о нехватке в населенном пункте питьевой воды. По словам женщины, этим засушливым летом были случаи, когда воды в кранах не было несколько суток. Как доложил замдиректора департамента строительства Михаил Неудачный согласно полученным данным ежесуточная потребность села питьевой водой составляет 1000 кубометров. В настоящее время сочинским Водоканалом проводится работа по формированию технических условий и подготовке техзадания для размещения конкурсной документации по проектированию схемы водопровода от существующего водозабора расположенного в районе села Молдовка. После завершения проектирования и получения положительного заключения государственной экспертизы заявка будет направлена в Министерство топливо-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края для включения в региональную программу. Предполагаемый срок - первый квартал будущего года. Пока же силами администрации Адлерского района в селе пробурена скважина, взяты пробы воды. Если ее признают пригодной для питья, селяне временно смогут пользоваться этой скважиной.

Вячеслава Дорошенко волновал вопрос кронирования деревьев в сквере Бестужева. По словам мужчины, он часто гуляет здесь с детьми, и вид некоторых зеленых насаждений вызывает опасения. Как доложил глава администрации Адлерского района Валерий Кокорев, в настоящее время порубочный билет от городского Департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности получен. Контракт разыгран. Работы по кронированию проведут до конца текущего года. 

Елена Спиридонова обратилась с просьбой создать сквер в селе Казачий Брод в районе улицы Форелевой. Как доложил глава администрации Адлерского района Валерий Кокорев, в настоящее время силами районной администрации при участии жителей села проводятся работы по планировке территории, строительству и обустройству подпорных стен, размещению тропинок и скамеек, зон отдыха и детских игровых площадок. Необходимое оборудование и парковая мебель закуплены из внебюджетных источников. Кроме того специалисты МБУ города Сочи «Сочисвет» уже монтируют мачты уличного освещения. Открытие сквера запланировано в первых числах декабря, если не помешают погодные условия. 

- Создание рекреационных зон в сельских округах – дело благородное и хорошо, когда к нему подключаются как сами жители, так и представители бизнеса. Сочи – город курортный и чем больше у нас будет знаковых мест, тем интереснее он будет для туристов. В тоже время не надо забывать и о проблемах коренных жителей. Мы всегда готовы к конструктивному диалогу с населением и настроены максимально оперативно решать возникающие вопросы, - подчеркнул Алексей Копайгородский.

Е. Москалева.


Печать