Нацпроекты: о чем можно было только мечтать

velo_1.jpgНациональные проекты стали локомотивом развития города-курорта. Самые крупные финансовые потоки в этом году направлены на социальную сферу – это именно то, что напрямую влияет на качество жизни горожан. Строительство школ и детских садов, ремонт дорог, новые городские пространства для отдыха – все это стало возможным ещё и благодаря нацпроектам.

– В нынешнем году на территории сочинской агломерации реализуются мероприятия в рамках пяти национальных проектов: "Образование", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Жилье и городская среда", "Демография" и "Здравоохранение". Всего на проекты из бюджета всех уровней – федерального, краевого и муниципального в 2020 году направлено более 2 млрд рублей, из которых порядка 1,5 млрд рублей уже освоено, – говорит директор департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Сочи Карина Тырсина.
За цифрами стоят конкретные дела. Так, в рамках нацпроекта "Образование" планируется в 2022 году завершить строительство школы на 800 мест с организацией отдыха и оздоровления детей в микрорайоне Мамайка Центрального района. Школа будет соответствовать самым современным требованиям, по проекту здесь появятся несколько корпусов, а соединять их будут специальные переходы.

По данным пресс-службы администрации города-курорта, только на реализацию двух региональных проектов "Цифровая образовательная среда" и "Современная школа" в рамках нацпроекта "Образование" из краевого бюджета было выделено 67,7 миллиона рублей. Еще более трех миллионов выделил муниципалитет.
Благодаря этому для школ было приобретено новое оборудование. Например, ученики сочинской гимназии № 44 имени В. А. Сухомлинского теперь изучают науки с помощью современных лабораторных приборов, здесь появились интерактивные учебные пособия по ботанике, зоологии, биологии и анатомии, а также наборы для исследований и опытов, наглядные пособия по всем разделам общей биологии, в том числе демонстрационные ботанические и зоологические модели. В предметном кабинете биологии установлена многофункциональная интерактивная панель. Для лабораторного практикума по предметам естественно-научного цикла используются 20 микроскопов разного назначения (демонстрационные, учебные, тринокулярные, стереомикроскопы). Важным приобретением являются 15 цифровых лабораторий, 15 видеокамер для работы с оптическими приборами, комплекты микропрепаратов, а также мобильный класс-комплект устройств измерения и обработки данных со встроенными датчиками. Ученики школы получат опыт научных исследований.
В другой сочинской гимназии №6 обустройство двух компьютерных кабинетов было проведено в рамках проекта "Цифровая образовательная среда". Здесь в корпусе для начальных классов был установлен интерактивный комплекс с вычислительным блоком, а для занятий с детьми были приобретены 30 ноутбуков, еще два ноутбука получили для работы сами педагоги.
Нацпроект позволил обновить материально-техническую базу в пяти образовательных учреждениях. Появилась возможность даже роботов собирать. В общей сложности на эти цели было направлено более 29 млн рублей.
В рамках реализации национального проекта "Демография" и регионального проекта Краснодарского края "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет" в Сочи откроется детский сад на 280 мест, из которых 80 ясельных, для детей от 1,5 до 3-х лет.
В рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" и регионального проекта "Развитие оказания первой медико-санитарной помощи" в селе Кепша Адлерского района запланировано открытие модульного фельдшерского акушерского пункта (ФАП).
По словам мэра Сочи Алексея Копайгородского, качественную медицинскую помощь должны получать жители не только центра, но и периферии.
Немаловажен вопрос содержания в надлежащем состоянии и автомобильных дорог. В рамках соответствующего нацпроекта на это выделено порядка 1,3 млрд рублей. На сегодняшний день выполнены работы по ремонту 85 объектов автомобильных дорог общей протяженностью более 73 километров. Завершается ремонт 20 объектов общей протяженностью 35 километров.
Ведется поэтапная ликвидация аварийного жилищного фонда и предоставление нового жилья собственникам. Помимо этого администрация города ходатайствовала о выделении дополнительных средств из краевого бюджета в сумме более 250 млн рублей для расселения дома на улице Видовая Хостинского района.
В планах мэрии преобразовать Сочи в город комфорта. Власти планируют масштабное развитие пешеходной и велосипедной инфраструктур, возведение приморской набережной с широкими оборудованными пляжами.
– Это только часть более глобального проекта, в результате которого город получит пешеходный маршрут протяженностью более 15 километров, – сообщила директор департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации города Карина Тырсина. – Сочи может постепенно трансформироваться из автомобильного в велосипедный курорт. Для этого из центра нужно убирать парковки и вводить новые пешеходные улицы, как это сделал, например, Копенгаген. В целом город отлично подходит под развитие концепции компактного экологического и пешеходного в противоположность нездоровому автомобильному, стремящемуся к мегаполису, – добавляет Карина Тырсина. – Проекты ближайшего времени – это парк "Ривьера", пляж "Звездный", парк на Макаренко, восстановление связности территорий скверов от Навагинской и верхней Приморской набережной. Надо отметить, что кроме Центрального, работа ведется над территориями всех районов города, которые в предыдущие годы были незаслуженно обделены вниманием. По задумке все необходимое для человека должно быть сконцентрировано в одном микрорайоне, в пределах 15 минут ходьбы.
"Каждый житель Сочи должен чувствовать конкретный результат реализации нацпроектов. Будь то новая школа поблизости или парк, куда можно отправиться вечером с детьми. Изменения должны быть осязаемы", – не раз подчеркивал в своих выступлениях мэр Сочи.
А в том, что они происходят – легко убедиться. Достаточно лишь выйти на улицу и оглянуться. Работа просто кипит.

Александр НИЛОВ.


Печать