Рациональный вклад в победный результат

Голы: Ангбан, 50, Юсупов, 77 с пенальти.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Сочи. Стадион "Фишт". 4 градуса. Дождь. 1200 зрителей.

В одночасье испортившаяся погода грозила нарушить почти праздничную атмосферу, сложившуюся перед этим матчем, которого болельщики ждали с середины декабря, то есть всю зимнюю паузу в чемпионате России. Порывистый ветер, усилившийся до шквального, казалось, вот-вот пригонит вспенившиеся морские валы к самому стадиону. Вдобавок к этому, в почерневшем небе вскоре завьюжила зябкая водяная пыль, окатывавшая футболистов на протяжении всех полутора часов игры.

Впрочем, уже через считанные минуты после стартового свистка судьи ФИФА Владислава Безбородова начало складываться впечатление, что ветер дует исключительно в сторону ворот "Арсенала". Настолько резки, быстры, размашисты были атаки сочинцев. Умело контролируя мяч, они, конечно, стремились скорее открыть счет, чтобы чувствовать себя спокойнее и увереннее. Уже на 5-й минуте голевой шанс получил Бурмистров. Он пробил по воротам сходу метров с четырех, однако на пути встал защитник. Тут же довольно прицельно направил мяч головой со средней дистанции Терехов – футбольный снаряд пролетел впритирку со штангой.
Тут следует заметить, что и Терехов, и Заика, и другие защитники сочинцев активно помогали своим партнерам впереди. Всего защитников было пять – еще Родриго, Юрганов и Прохин. В полузащите действовали Цаллагов, Бурмистров, Ангбан и Жоаозиньо. Нападающий был один – Кассьерра.
После нескольких начальных набегов, увы, безрезультатных, хозяева изменили тактику. Заиграли спокойнее, хладнокровнее. Бывало, довольно подолгу развивали атаку, переводя мяч с фланга на фланг, чтобы в удобный момент проникнуть, наконец, поближе к владениям голкипера "оружейников" Коченкова. В общем, события сочинцы уже не форсировали, дорожили мячом, действуя без спешки и суеты, и продолжали настойчиво выискивать лазейки для проникновения вглубь обороны соперника, который защищался весьма цепко и в целом грамотно.
А вот в середине поля и, тем более, впереди у туляков поначалу не клеилось. В первую четверть часа основная их задача заключалась лишь в том, чтобы попытаться отобрать мяч подальше от своих ворот и постараться организовать какую бы то ни было атаку. Это удалось на 17-й минуте. Защитники "Сочи", на мгновение потеряв концентрацию, не усмотрели за настойчивым, решительным форвардом Давиташвили (на протяжении всего матча доставлявшим хозяевам наибольшие хлопоты), и тот едва не поразил цель метров с десяти. Вскоре он же ворвался во вратарскую площадку, попытался пробить, и только в последний момент Заика в падении выбил мяч головой за пределы поля.
Справедливости ради заметим, что и у "барсов" не получалось добиться успеха. Незадолго до перерыва Кассьерра в чужой штрафной площади сделал передачу Заике (эта пара, похоже, образовала неплохой тандем) – мяч после его удара принял на себя защитник. Затем другой защитник опередил сочинца, пытавшегося пробить из выгодного положения. Словом, оборона действовала чуть быстрее, расторопнее нападения, а в общем – ответственнее. В итоге хозяева в первом тайме смогли нанести один удар в створ ворот, гости – ни одного.
Вторую половину встречи сочинцы начали с явным желанием обострить игру и добиться, наконец, успеха. Ради этого они не бросились вперед сломя голову, а принялись ставить соперника в тупик затяжными комбинациями с участием даже центрального защитника Прохина, выглядевшего в этом матче чрезвычайно активно. И уже на 50-й минуте успех был достигнут. Цаллагов сделал пас Кассьерре примерно в середину штрафной, голкипер помешал ему нанести удар, но мяч отлетел к оказавшемуся в нужном месте Ангбану, и он, выиграв единоборство в воздухе, головой переправил мяч в сетку – 1:0.
Спокойствия и уверенности у "барсов" прибавилось, и они вели игру в среднем темпе, где главное – достижение необходимого результата не максимальным расходованием сил. Чувствовалось, что этот матч сочинцы рассматривают как генеральную репетицию перед поединком одной восьмой финала розыгрыша Кубка России с ЦСКА 2 марта здесь же, на "Фиште". Однако встревожило то, что хозяева иногда слишком расслаблялись, а счет-то был шаткий… К примеру, на 58-й минуте тот же Давиташвили почти беспрепятственно угрожал воротам, но по счастливой для "барсов" случайности обошлось. Впрочем, гости не могли сравнять результат не только из-за случайностей и невезения. При организации атак им все-таки недоставало скорости, неожиданных ходов, которые заставили бы защиту растеряться и совершить роковую ошибку. В целом же туляки действовали без вдохновения, должной самоотдачи, что называется, без огонька.
А вот хозяева, сознавая зыбкость минимального преимущества в счете, к концу встречи снова взвинтили темп, чему способствовал выход на поле опытных Мелкадзе, Попова, Маргасова. И тут снова отличился полузащитник Ангбан. Едва он ворвался в чужую штрафную площадь, как его сбил Сокол. Пенальти хладнокровно, перехитрив голкипера, реализовал Юсупов, вышедший на замену сразу после перерыва. 2:0. Дело было сделано, и сочинцы уверенно довели матч до победы, сохранив за собой третье место в турнирной таблице.