Закономерные сюрпризы

Голы: Кассьерра, 11 (0:1), Юсупов, 51 (0:2), Агаларов, 81 с пенальти (1:2).
Уфа. Стадион "Нефтяник". 12 градусов. 5525 зрителей.

После того как в результате пресловутых санкций многие иностранные легионеры отбыли восвояси, большинство футбольных команд премьер-лиги подравнялись по уровню мастерства. Соответственно, на первый план для достижения победы в матче как никогда прежде стала выходить мотивация и, опять же соответственно, воля, характер, упорство, подлинно спортивное самолюбие, неуемное желание вчерашних честолюбивых дублеров проявить себя на вмиг оказавшихся вакантными игровых позициях, да к тому же на решающей стадии чемпионата. Отсюда участившиеся сюрпризы, которые преподносят заурядные по недавним меркам команды в поединках с уже менее стойкими, вполне досягаемыми фаворитами. Скажем, в 24-м туре, в котором уфимцы принимали сочинцев, "Химки" и "Ростов" забили по четыре победных мяча в ворота ЦСКА и "Локомотива". Вот и получается, что сюрпризы-то… закономерные.

Едва не преподнесла приятный для своих поклонников сюрприз и "Уфа", встретившись с сочинцами в теплый солнечный день на своем искусственном газоне. Хозяева, конечно, стремились пополнить скудный запас очков и взять реванш за поражение (1:3) в первом круге на "Фиште". Они не отчаивались, настойчиво шли вперед до финального свистка, и до приобретения хотя бы одного очка им не хватило самой малости.
А начали встречу соперники довольно осторожно, кропотливо ведя, как говорится, разведку боем, нащупывая уязвимые места в обороне. Дольше удерживать у себя мяч, плести многоходовые комбинации удавалось более опытным гостям, представшим в сильнейшем составе. На 11-й минуте неожиданный для уфимцев проход по флангу предпринял Нобоа. Продемонстрировав весьма неплохой дриблинг, он оставил позади нескольких защитников, приблизился к воротам и сделал передачу Кассьерре. Тот в окружении нескольких "сторожей" решил метров с пяти пробить через себя – и успешно. Голкипер Беленов дотянулся до мяча, но уже за линией ворот. Так "барсам" и быстро, и эффектно удалось открыть счет.
Сочинцы стали действовать более спокойно, уфимцы – более настойчиво, но опасных для взятия ворот моментов не создавая: оборонительная линия гостей выглядела прочной, серьезных просчетов не допускала. Бдительно защищались и хозяева, в результате наиболее интересные события развернулись во втором тайме.
Уфимцы с первых минут после перерыва, свежими силами попытались сравнять счет. "Барсы" стремились воспользоваться тем, что тылы соперника, рвавшегося вперед, все чаще оголялись. И на 51-й минуте воспользоваться этим удалось. Юсупов решительно устремился к чужой штрафной площади и адресовал мяч Бурмистрову, которому удалось вырваться один на один с вратарем и нанести удар. Беленов мяч отбил, но он отскочил к Юсупову, и тот, обведя еще не поднявшегося с газона голкипера, спокойно закатил мяч в сетку – 2:0. (Интересно, что в этом матче сочинцы нанесли шесть ударов по цели, и все они были в створ ворот).
Понятно, что главный тренер "Уфы" Алексей Стукалов попытался внести коррективы в действия своих подопечных, и рисунок их игры постепенно изменялся. Подкупало то, что хозяева не только не опускали руки, но и всё разнообразнее, на высоких скоростях атаковали, демонстрируя незаурядную выносливость, выдержку, силу духа. И ближе к концу матча не уступали одному из фаворитов практически ни в чем. На 81-й минуте одну из атак хозяев защитники прервали недозволенным приемом, и судья назначил пенальти. Лучший бомбардир чемпионата Агаларов пробил с одиннадцатиметровой отметки мастерски, в верхний угол. Вратарь Джанаев среагировал верно, однако до мяча все же не дотянулся – 1:2.
Апофеозом напряженной борьбы стали пять добавленных минут. Уфимцы, пытаясь сравнять результат, всей командой приближались к штрафной площади гостей. Во время углового прибежал сюда даже Беленов. За считанные секунды до финального свистка хозяевам удалось нанести удар по воротам, но безуспешно: мяч пролетел чуть выше перекладины.

Главный тренер "Сочи" Владимир ФЕДОТОВ:
– Для нас было важно сыграть в свою силу, не потерять концентрацию, и это удалось. Правда, после нелепого, заработанного, как говорится, на ровном месте пенальти сложностей прибавилось. Игра оживилась и едва не перевернулась. Но мы выстояли и заслуженно увозим из Уфы три очка.

Главный тренер "Уфы" Алексей СТУКАЛОВ:
– С сильным соперником, считаю, сыграли вполне достойно. Ребята старались и во многих случаях не уступали в напряженной борьбе. Только вот не хватило опыта, хладнокровия. А временами, наоборот, – энергии, порыва.
***
За шесть туров до конца чемпионата команда "Сочи" занимает четвертое место, вслед за "Зенитом", "Динамо" и ЦСКА. На пятом месте – "Краснодар".