Моментов много, гол всего один…

Голы: Олусегун, 49 (1:0), Сперцян, 52 (2:0), Мелкадзе, 65 (2:1).

Краснодар. Стадион ФК "Краснодар". 23 градуса. 13250 зрителей.

Когда-то в высшей лиге отечественного футбола Краснодарский край представляли "Кубань" и сочинская "Жемчужина". Теперь им на смену пришли "Краснодар" и "Сочи". То есть наш футбольный край по-прежнему на виду, а матчи между фаворитами премьер-лиги – командами краевого центра и крупнейшего российского курорта носят, как и полагается, принципиальный, зрелищный характер.

Может показаться странным, но когда команда "Сочи" только появилась в лиге сильнейших, она чаще одолевала закаленный в турнирных боях "Краснодар". А вот в трех последних дерби футболисты с берегов Кубани брали у черноморцев один реванш за другим…
И ведь не скажешь, что хозяева вновь были заметно сильнее. Более того, на протяжении почти всего первого тайма они явно осторожничали, опасаясь четко разыгрываемых комбинаций сочинцев. И не напрасно. Гости, среди которых немало опытных игроков, события не форсировали, кропотливо выискивая бреши в массированной обороне соперника. А когда находили их, резко взвинчивали темп. В атаках, кроме вратаря Адамова, участвовала вся команда: Мещанинов, Дркушич, Юрганов, Маргасов, Макарчук, Терехов, Нобоа, Юсупов, Сарвели, Мелкадзе.

Не поспевая за стремительными "барсами", краснодарцы подчас нарушали правила, и вот уже досталось по ноге Юсупову. Гости жестких единоборств не избегали, и вскоре в одном из них получил довольно тяжелую травму Черников. Во многих предыдущих матчах он и получал предупреждения, и удалялся с поля, а теперь его самого вынесли с зеленого газона на носилках.
На 36-й минуте – опасный момент у ворот хозяев. Макарчук прострелил с фланга на Юсупова, тот откатил мяч набегавшему Маргасову, но он не смог обработать его. В конце тайма сочинцы вновь в острой атаке. Макарчук сделал пас в штрафную площадь, Мелкадзе в одно касание переправил его в ворота, однако угодил в голкипера Сафонова. Мяч он не удержал, но успел выскочить навстречу Юсупову, который пытался добить мяч в сетку.
С первых минут второго тайма ни о какой разведке речи уже не шло. Соперники ринулись в футбольную сечу с открытым забралом. И тут выяснилось, что в завершающей стадии атак увереннее, точнее действуют краснодарцы. На 49-й минуте они предприняли быструю комбинацию на правом фланге. Затем оттуда последовала резкая передача в середину штрафной площади, и дежуривший там Олусегун сходу низом послал мяч в ворота – 1:0.
Трибуны взревели, воодушевленные хозяева поля бросились закреплять голевое преимущество. И добились желаемого. На ударную позицию вышел тот же Олусегун. Навстречу ему бросился Адамов, но перехватить мяч не успел. Олусегун сделал мягкий пас назад Сперцяну, и тот аккуратно и хладнокровно перебросил мяч через вратаря сочинцев в сетку, удвоив результат.
"Барсы" духом не пали, физических сил у них тоже было в достатке. И они вновь повели игру практически на равных, все более опасно приближаясь к воротам Сафонова. На 65-й минуте выяснилось, что он все же пробиваем. Отменным дриблингом блеснул Бурмистров. Накоротке он обвел двух защитников и как на блюдечке выложил мяч Мелкадзе, который сблизился с Сафоновым и направил футбольный снаряд в дальний нижний угол ворот – 1:2.
Игра, естественно, еще более обострилась, стала жестче. Одни старались хотя бы удержать победный счет, другие – добиться ничьей. Сочинцы настойчиво шли вперед. Вместо отдавшего борьбе все силы Мелкадзе на поле появился мобильный Жоаозиньо и вскоре имел возможность отправить мяч в ворота метров с десяти – хозяев снова выручил Сафонов. А инициативному, сверхвыносливому Маргасову попросту не повезло: от его ноги мяч угодил в штангу и отскочил к вратарю. Наконец, во время подачи углового на четвертой компенсированной минуте к чужим воротам прибежал и Адамов, активно вмешался в единоборство, и лишь с большим трудом краснодарцам удалось отбить мяч подальше от ворот. А тут и финальный свисток…
***
После восьми туров чемпионат возглавил "Зенит", набравший 20 очков. У ЦСКА и "Краснодара" по 17 очков. На одно очко меньше набрали "Динамо", "Спартак" и "Ростов". Замыкает "великолепную семерку" команда "Сочи" – 13 очков.