ЭТА НЕПРОХОДИМАЯ "ВОЛЖСКАЯ ЗАЩЕПКА"…

Голы: Чиркович, 24, Пиняев, 45.
Судья: Шадыханов (Москва).
Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена". 12 градусов. 1700 зрителей.

Самарские футболисты в пяти предыдущих матчах не изведали радость победы. Сочинцы в минувшем туре разгромили столичный "Локомотив" и, казалось бы, наоборот, должны были находиться на подъеме. Но футбол непредсказуем, и получилось так, что волжане в этот день выглядели и собраннее, внимательнее в обороне, и энергичнее, целеустремленнее в нападении.

А ведь сначала показалось, что мяч в воротах хозяев побывает непременно, что это лишь вопрос времени. Состав сочинцев выглядел так: Джанаев, Маргасов, Терехов, Цаллагов, Дркушич, Сиссако, Сарвели, Нобоа, Джорджевич, Макарчук, Шипунов. "Барсы" пошли вперед широким фронтом, подолгу разыгрывали мяч на чужой половине поля. Правда, на ударную позицию проникнуть не удавалось: защита действовала спокойно и уверенно, под стать куйбышевской "волжской защепке", исполнители которой когда-то не позволяли добиться успеха даже наиболее искусным мастерам атаки.
На 5-й минуте – первый угловой у ворот самарцев, вскоре – еще три подряд. Однако желаемого результата достичь не удавалось, поскольку в воздухе хозяева переигрывали соперника. В это время наиболее активен был Шипунов, в единоборстве с которым защитники периодически прибегали к недозволенным приемам. На правом фланге пытался обострить игру Маргасов. Темп был средний, события никто особо не форсировал. Сочинцы нередко прессинговали, и самарцы с трудом переходили на чужую половину поля.
Но на 24-й минуте – неожиданная, быстрая контратака волжан. Глушенков сделал дальнюю, вразрез, передачу Чирковичу, которую безуспешно пытался прервать малийский легионер Сиссако. Чиркович выскочил один на один с Джанаевым и точно пробил в нижний угол ворот – 1:0.
Снова территориальное превосходство гостей, и снова остроты в штрафной площади хозяев не наблюдалось. Умело защищаясь, самарцы копили силы и выискивали возможность для следующего стремительного контрудара. И эта тактика принесла им удачу. Перед самым свистком на перерыв к воротам сочинцев на высокой скорости ринулся Пиняев. Пробежав добрых полсотни метров и оставив не у дел Терехова с Дркушичем, он мощно направил мяч в дальний угол почти с линии штрафной площади. Джанаев среагировал, но до мяча не дотянулся – 2:0.
В перерыве, как водится, специалисты и болельщики делились впечатлениями о первом тайме: "барсы" действовали слишком академично, без огонька и вдохновения, в щадящем режиме и с дозированной самоотдачей; в створ ворот нанесли два удара…
Может, замены помогут? И с первых минут второй половины встречи вместо Шипунова, Сарвели и Джорджевича в игру вступили Мещанинов, Жоаозиньо и Ушатов. Однако решительно изменить ситуацию на поле не получалось. Сочинцы плели многоходовые комбинации на подступах к штрафной, и только. Быстрых, а главное, неожиданных для соперника ходов не было. Навесы с флангов в штрафную площадь следовали почему-то на самого низкорослого игрока – Жоаозиньо. И, конечно, безуспешно. Словом, команда не походила на ту, которая всего неделю назад забила четыре безответных мяча железнодорожникам. Старший тренер "барсов" Гаранин занервничал, начал делать своим подопечным подсказки на повышенных тонах. Вскоре, правда, внешне успокоился и как-то сник.
Самарцы, естественно, в первую очередь старались удержать преимущество в счете и с этой задачей, которую нельзя было назвать сложной, справлялись. Более того, незадолго до финального свистка только отчаянный прыжок Джанаева спас гостей еще от одного гола. А они во втором тайме нанесли по чужим воротам лишь один точный удар. Невольно вспомнился недавний забивной форвард "Сочи" Кассьерра, у которого теперь не получается в "Зените", а в рядах "барсов" он бы, бесспорно, блистал.
В довершение к прочим неприятностям получил предупреждение Терехов и пропустит следующий матч. Что до футболистов "Крылышек", то они покидали поле под бурные аплодисменты, поскольку это была их первая в сезоне победа на своем стадионе.