КУБКОВЫЕ ОГОРЧЕНИЯ

Голы: Газинский, 26 (0:1), Юрганов, 35 (1:1), Газинский, 39 (1:2), Влут, 55 (1:3), Бурмистров, 84 (2:3).
Судья: Сиденков (Санкт-Петербург).
Сочи. Стадион "Фишт". 15 градусов. 1600 зрителей.

Ну, никак не клеится у "Сочи" на начальном, групповом этапе розыгрыша Кубка России. Как бы тренеры не тасовали командную "колоду", от перемены мест в составе результат, увы, не изменяется. Вот и четвертая попытка добыть три, два или хотя бы одно очко успехом не увенчалась.
Самые возрастные "барсы" в матче с уральцами не участвовали, и это оправдано: скоро предстоит сразиться с чемпионом страны "Зенитом". На поле с первых минут вышли Адамов, Миладинович, Терехов, Маргасов, Мещанинов, Юрганов, Джорджевич, Жоаозиньо, Макарчук, Ушатов, Кравцов. И сочинцы завладели преимуществом. На 3-й минуте Джорджевич вывел на ударную позицию Ушатова, однако тот не сумел переиграть опытного вратаря Помазуна. Через пару минут к атаке подключился защитник Мещанинов и пытался замкнуть передачу с левого фланга – мяч улетел в сторону от ворот.
Главный тренер гостей Гончаренко занервничал, стал выходить с наставлениями к бровке поля. Хозяева нагнетали темп, уральцы старались сбить его, перевести игру в спокойное русло. Соперники действовали технично, умело держали мяч, несмотря на влажный газон (незадолго до игры прошел ливень). И все же ошибки в передачах, понятно, случались, но лишь на подступах к штрафным площадкам. Наконец, на 14-й минуте – резкая комбинация сочинцев. Кравцов выложил мяч Маргасову, который мощно пробил метров с семнадцати, и мяч пролетел рядом с дальним углом ворот. В это время гости всей командой приходили в оборону. Далеко вперед пройти они не могли, организовать интересную комбинацию не удавалось.
Но вот на 23-й минуте – быстрый прорыв Гогличидзе и пас вперед Газинскому, который, правда, оказался в положении "вне игры". Но уже через три минуты исправился. После подачи углового Рандженлович передал мяч Каштанову, тот скинул его Газинскому, а уж он с линии вратарской головой направил мяч в сетку – 1:0.
Игра пошла примерно равная, мячом больше владели сочинцы, однако остроты впереди не наблюдалось, словно не было в рядах "барсов" нападающих. К тому же соперники допускали грубость: за удар по ноге Терехову получил предупреждение Юшин. И все же счет сравнять удалось. Жоаозиньо точно навесил с углового, и Юрганов головой вонзил мяч в сетку. К сожалению, этот удар был единственным точным в первом тайме. Да и радовались хозяева недолго. Через несколько минут – угловой уже у ворот сочинцев. Мяч снова прошелся по головам нескольких игроков, последним оказался Газинский, который успешно замкнул цепочку передач – 2:1.
В начале второго тайма вместо юного Ушатова на поле вышел опытный Юсупов. "Барсам" удалось организовать несколько фланговых атак, а вот успеха вновь добились гости. Влут на мгновение опередил Адамова и протолкнул мяч в ворота, при этом задел голкипера бутсой по лицу и сам неудачно приземлился. В результате его вынесли с поля на носилках, а Адамова заменил Заболотный.
Вскоре на поле появились Бурмистров и Сарвели. А через несколько минут первый из них вывел второго один на один с Помазуном. Вратарь помешал точно пробить, и мяч пролетел рядом со штангой. И снова замена: вместо Жоаозиньо – Шипунов, еще недавно игравший в Твери. Футболист старательный, но мастерства пока не хватает для того, чтобы соответствовать уровню высшего дивизиона. Видя погрешности своих подопечных, а также несогласный с решениями арбитра, разнервничался главный тренер "Сочи" Гаранин. И получил предупреждение. Позже такой же вердикт был вынесен одному из его помощников Бородину.
В концовке матча проявил себя Бурмистров. Воспользовавшись ошибкой Эмерсона в защите, он мгновенно перехватил мяч и мимо Помазуна направил его в ворота – 2:3. Хозяева взвинтили темп, гости защищались из последних сил, нередко нарушая правила. Судья добавил десять минут, но фактически команды отыграли еще почти двадцать. Незадолго до финального свистка возникла потасовка между игроками, арбитр удалил уральцев Каштанова и Гаджимурадова. Сочинцы бросились в атаку с реактивной скоростью, но было уже поздно…

На снимке: с мячом – Жоаозиньо.