Сверхосторожный старт

футбол_сборы_1.jpgПосле прибытия на учебно-тренировочный сбор в Объединенные Арабские Эмираты, футбольная команда "Сочи" приступила к теоретическим и практическим занятиям, а затем провела контрольный матч с московским "Локомотивом", проиграв со счетом 0:2.

К заключительной части чемпионата готовятся двадцать восемь футболистов. Из них только Ангбан занимается отдельно; после разрыва крестообразных связок он принимает процедуры. Возможно, скоро команду усилят защитник Мевля, год игравший в столичном "Спартаке", полузащитник Черышев из "Венеции". Главный тренер Курбан Бердыев спокоен и сосредоточен. "Главное, – говорит он, – определить состояние игроков и в соответствии с этим планировать следующий сбор. Легионеров, как известно, теперь стало меньше, но это, считаю, на пользу нашему футболу. Мы сделали шаг назад, чтобы потом, надеюсь, сделать два вперед.

И первые тренировки в Абу-Даби, и поединок с железнодорожниками имели ближайшей целью в основном определить состав команды для участия в розыгрыше зимнего Кубка РПЛ, который стартовал в столице ОАЭ 2 февраля, в день 80-й годовщины победоносного завершения Сталинградской битвы. Интересно, что в этот же день родился главный тренер "Ростова" Валерий Карпин, которому исполнилось 54 года. Его подопечные тоже участвуют в кубковом турнире. Соперниками сочинцев будут также "Краснодар" и "Спартак". Для определения победителя команды до 11-го февраля включительно сыграют друг с другом по одному разу, в каждой из встреч непременно выявляя победителя вплоть до пробития послематчевых пенальти.
Стартовый поединок турнира, в котором противостояли друг другу "Ростов" и "Спартак", получился сверхосторожным. Соперники избегали жестких единоборств, действовали в замедленном темпе, основное внимание уделяли обороне. В результате спартаковцы нанесли только несколько ударов в створ ворот, а их соперник и вовсе ни одного. И до перерыва, и после него шла спокойная, размеренная игра, которую лишь изредка пытались обострить москвичи Зиньковский и Пруцев. Последний мог стать автором единственного гола, однако защитник ростовчан выбил мяч буквально с линии ворот.
Пришлось пробивать серии пенальти. Тут отменной реакцией и завидной прыгучестью блеснул голкипер "Спартака" Селихов, трижды отбивший мяч. Это и предопределило итог – 2:1 в пользу москвичей. Они, согласно регламенту, получили два очка, проигравшие – одно.
Конечно, за ходом матча с повышенным интересом наблюдали игроки и тренеры "Сочи", готовившиеся к поединку с "Краснодаром".
– Наш сбор проходит в штатном режиме, – сказал полузащитник Артур Юсупов. – Набираем "физику", с каждым днем становится лучше. В игровых моментах пока тяжеловато, поскольку ноги как будто забиты. Но так и бывает, ситуация привычная. Над физическими упражнениями работаем особенно много. Затем тактика, разные детали. Здесь у главного тренера мелочей нет. Требования высокие, и мы к ним постепенно привыкаем.
В. ВЕРЕЮТИН.
На снимках: Курбан Бердыев наблюдает за матчем; с мячом – Артур Юсупов.
Фото: ФК "Сочи".


Печать