И желание, и возможности, а гол так и не состоялся…

ГОЛ: Кайо, 24.
СУДЬЯ: Иванов (Ростов-на-Дону).
Абу-Даби. Стадион "Аль-Нахайян". 24 градуса.

Первый матч команды "Сочи" в розыгрыше зимнего Кубка РПЛ проходил в благодатную летнюю погоду, на изумительном, под стать ковру, травяном газоне. Естественно, футболисты, особенно молодые, жаждали показать новому главному тренеру Курбану Бердыеву все, на что способны даже в февральскую пору, дабы прочнее закрепиться в составе.

К тому же по-спортивному самолюбивая память их, бесспорно, цепко хранила обидный (1:2) итог матча с "Краснодаром" в первом круге чемпионата России. И, думается, держали они в уме солидный призовой фонд, десять миллионов рублей, который будет распределен между участниками в соответствии с результатами турнира; семь миллионов увезет победитель.
Перед матчем наставник сочинцев раскрыл небольшой секрет, сказав о том, что стартовый состав сыграет первые шестьдесят минут, затем будет заменен. Кто себя лучше проявит, у того и преимущество во времени пребывания на поле, но смотрины в ближайших поединках будут устроены для всех. На этот раз стартовый состав выглядел так: Заболотный, Дркушич, Миладинович, Сиссако, Заика, Нобоа, Цаллагов, Терехов, Юсупов, Жоаозиньо, Мелкадзе.
Краснодарцы сразу попытались завладеть инициативой, дольше держали мяч, но первый опасный момент на 4-й минуте создали сочинцы. Мелкадзе получил мяч метрах в десяти от ворот и сходу пробил – голкипер Сафонов мяч отразил. "Барсы" умело применяли высокий прессинг, так что соперник не мог приблизиться к штрафной площади с помощью коротких передач, а верховые поначалу не использовал. Лишь однажды Волков после паса Ионова сумел выскочить к чужим воротам, Заболотный бросился ему навстречу и принял мяч на себя.
Поддерживался средний темп, однако временами он стал переходить в быстрый благодаря участившимся передачам в одно касание. Тон здесь задали краснодарцы, и им удавалось разыгрывать комбинации все ближе к штрафной площади соперника. На 24-й минуте возле ворот Заболотного неожиданно оказались два защитника краснодарцев. Алонсо пробил в упор – голкипер успел отразить мяч, но он отлетел почти на ногу Кайо, и тот, мгновенно его обработав, отправил под перекладину – 1:0.
Скорости резко возросли, единоборства стали более жесткими, в результате на поле периодически появлялись врачи. Получил повреждение Рамирес и его заменил Петров. На 39-й минуте последовал точный пас Юсупова с фланга на Мелкадзе, и он снова пробил без обработки с нескольких метров – и вновь опытный Сафонов преградил путь мячу. Больше остроты впереди сочинцам до перерыва создать не удавалось.
Во втором тайме соперники стали наносить удары с дальней и средней дистанции. Правда, неточно – то выше перекладины, то в сторону. При штрафных же умело действовали вратари. Запомнился удар низом Мелкадзе на 56-й минуте примерно с одиннадцатиметровой отметки – снова Сафонов мастерски достал мяч в прыжке. А через пять минут произошло то самое всеобщее изменение состава сочинской команды. На поле остался только страж ворот, партнерами которого теперь были Сарвели, Бурмистров, Джорджевич, Юрганов, Мещанинов, Кусков, Маргасов, Макарчук, Бахарев, Шипунов.
В оставшееся время активными, опасными для ворот соперника действиями выделялись Сарвели и Бурмистров. На 72-й минуте Сарвели технично углубился в чужую штрафную площадь и выложил мяч Джорджевичу, однако у того удар не получился. Четыре минуты спустя вновь Сарвели, и опять в штрафной соперника мягко откатил мяч Бурмистрову, который пробил прицельно низом, но и на этот раз Сафонов выручил свою команду, успев отбить мяч ногой.
Возможно, полные сил "барсы" смогли бы восстановить равновесие в счете, если бы не произошло непредвиденное. На 81-й минуте Мещанинов, в середине поля преследуя соперника и не поспевая за ним, наступил ему на ногу. Вердикт арбитра был суров, но справедлив: удаление. Оставшись в численном меньшинстве, сочинцы, тем не менее, вели игру на равных, а в добавленные две минуты и вовсе почти всей командой шли вперед, однако сравнять результат не удалось. "Краснодар" с тремя очками возглавил турнирную таблицу, сочинцы пока ее замыкают.

Главный тренер "Краснодара" Владимир ИВИЧ:
– Конечно, игра получилась интересная. В первой половине мы имели несколько шансов для взятия ворот, один из них реализовали. Радует, что подолгу и уверенно владели мячом. А самое главное – у ребят хороший игровой настрой.

Главный тренер "Сочи" Курбан БЕРДЫЕВ:
– У нас некоторые проблемы в обороне, поэтому обращаем на нее особое внимание. Игроки, в общем, здесь справлялись, даже когда мы остались вдесятером. Совершенствуем и атакующие действия: взаимопонимание, технику, движение. Двигались, кстати, во втором тайме замедленно, хотя это понятно: сейчас на тренировках даем повышенные нагрузки. Соперник понравился, особенно средняя линия. Думаю, он еще будет укрепляться, оттачивать коллективную игру.

Полузащитник "Сочи" Кристиан НОБОА:
– Мы хотя и проиграли, но создали ряд выгодных моментов и показали, считаю, хороший футбол. Это в подготовительный период совсем неплохо.