Есть голевая компенсация!

Голы: Бурмистров, 11, Джорджевич, 16, Сарвели, 58.
Судья: Мешков (Дмитров).
Абу-Даби. Стадион "Аль-Нахайян". 25 градусов.

Если в предыдущих матчах с командами премьер-лиги "Локомотивом" и "Краснодаром" форварды сочинской футбольной дружины только пристреливались (0:2, 0:1) к воротам соперника, то в третьем поединке, с "Ростовом", сумели выдать полновесную компенсацию за пропущенные мячи. Уверенности предавал им и тот факт, что ростовчане выиграли (2:0) у сочинцев лишь однажды, и было это аж в их первом противостоянии в чемпионате страны.
Опять же в отличие от предыдущих встреч "барсы" сразу взяли на вооружение быстрый темп. Голкипер Джанаев без промедления вводил мяч в игру, а его партнеры – Сиссако, Мещанинов, Дркушич, Макарчук, Нобоа, Батырев, Маргасов, Сарвели, Бурмистров, Джорджевич – разыгрывали стремительные комбинации по всей ширине поля. При этом плотно опекали оппонентов, принуждая их ошибаться, и довольно скоро отбирали мяч. Закономерно, что ростовчане все чаще применяли длинные, метров на пятьдесят, продольные передачи верхом. А Миронов пытался поточнее пробить издали. Иногда получалось, но все больше по центру ворот, прямо в Джанаева.
В ответ – несколько подряд атак сочинцев. После паса Сарвели чуть выше перекладины ударил головой Джорджевич. Вскоре он технично, пяткой, откатил мяч Бурмистрову, и тот метров с восемнадцати сильно пробил в верхний угол. Голкипер Песьяков был бессилен – 1:0. На 16-й минуте "барсы" снова вынудили соперника совершить грубую ошибку, причем возле его штрафной площади. Мяч подхватил юркий Сарвели и тотчас передал его Джорджевичу, который выскочил один на один с вратарем и хладнокровно направил мяч мимо него в сетку – 2:0.
Сочинцы уже вовсю диктовали условия, по-хозяйски спокойно разыгрывая мяч на подступах к чужой штрафной площади. Валерий Карпин, главный тренер футболистов с берегов тихого Дона, которые и впрямь действовали успокоено, а также несколько растерянно, выйдя к бровке поля, довольно раздраженно стал делать своим подопечным замечания. За то, что робко, неуверенно переходили от обороны к атаке, вяло вели коллективную игру. Коррективы эти, однако, желаемого действия не возымели, "барсы" по-прежнему полностью владели территориальным преимуществом. И только на 33-й минуте вновь попытался забить издали Миронов, но опять ударил прямо во вратаря, так что нос тому, хочешь, не хочешь, пришлось прикрывать.
А вот окончание первого тайма логике игры не поддавалось. На 39-й минуте защитник Терентьев, не поспевая к мячу, наступил на ногу Макарчуку, находившемуся, между прочим, далеко от своих ворот, и был удален с поля. Однако именно после этого ростовчане создали, наконец, острую ситуацию, и только в последний момент Дркушич успел выбить мяч из-под ноги соперника, находившегося в паре метров от ворот.
В начале второй половины встречи на поле у сочинцев вышли Юсупов, Цаллагов, Юрганов, Миладинович, Мелкадзе, а позже – Жоаозиньо, Терехов, Фёдоров, Заика, Кусков, которому в этот день исполнилось девятнадцать лет. И в этом составе "барсы" постоянно присутствовали на чужой половине поля. Защитники ростовчан трудились в поте лица, и им, как правило, удавалось не допускать соперника в штрафную площадь. Однако на 58-й минуте подопечные Курбана Бердыева разыграли столь эффектную комбинацию, что игроки обороны и глазом не успели моргнуть, как в воротах Песьякова мяч оказался в третий раз. Это Цаллагов сделал передачу Мелкадзе, тот обошел двух защитников и адресовал мяч Макарчуку, а уж он переправил футбольный снаряд Сарвели, который вместе с ним буквально влетел в сетку – 3:0. Вскоре сочинцы имели хорошую возможность забить еще. Заика после передачи Фёдорова оказался в одиночестве перед чужими воротами. Защитники лишь растерянно наблюдали за ним, а он, однако, пробил чуть неточно.
Многочисленные замены последовали и у ростовчан. Однако, как ни странно, игра несколько успокоилась, пошла практически на равных, без существенных обострений. Замедленные комбинации ростовчан завершались неточными ударами. Сочинцы старались реже терять мяч, и только после 86-й минуты несколько раз ошиблись, что привело к нескольким угловым ударам, безрезультатным для соперника. Это было все немногое, чего добились ростовчане на исходе матча, да и вообще… А их соперник уверенно довел встречу до крупной победы и поднялся на второе место.

Главный тренер "Ростова"  Валерий КАРПИН:
– Мы играли неправильно… Исправились только во втором тайме. Молодыми в целом доволен, у них получалось нормально. Вообще, поражение на сборах – это даже хорошо. Видим свои недостатки, будем делать выводы.

Главный тренер "Сочи" Курбан БЕРДЫЕВ:
– Да, мы действовали результативно, но, прежде всего, хорошо сыграли в обороне – это главное. Особенно не обольщаемся. Да и соперник выставил не полностью основной состав, а вчерашние дублеры показали, что они талантливые. Действовали вдумчиво, разнообразно, временами хорошо уходили от прессинга.