Репетиции удались. Что-то будет дальше?

футбол_сочи_акрон_2.jpgПодошел к концу на редкость продолжительный перерыв между первой и второй частями чемпионата России по футболу, где осталось провести тринадцать туров.

Завершая подготовку к решающему этапу соревнований, команда "Сочи" провела в Турции несколько контрольных матчей, показав игру довольно содержательную, результативную.
Тольяттинский "Акрон", который готовился к четвертьфинальному поединку розыгрыша Кубка страны с московским "Торпедо", во встрече с сочинцами старался демонстрировать футбол открытый, наступательный. Однако опыта команде, занимающей тринадцатое место в первом дивизионе, не хватило. Увлекаясь атаками, волжане, что называется, оголяли тылы, куда тотчас врывались стремительные "барсы" и трижды добились успеха. Тольяттинцы смогли ответить лишь одним голом.
Затем соперником сочинцев стали подмосковные "Химки", предпринимающие большие усилия, чтобы остаться в премьер-лиге. Свой во многом обновленный состав тренеры команды решили испытать самым решительным образом, и игра с сочинцами получилась напряженной, временами чересчур жесткой, неуступчивой даже в малом.
Южане постарались больше контролировать мяч и проводить быстрые атаки. На 22-й минуте Жоаозиньо перехитрил голкипера, мяч подхватил Шарипов и закатил уже в пустые ворота – 1:0.
В дальнейшем – решительные наступательные действия с обеих сторон с небольшим преимуществом сочинцев, у которых имели возможность увеличить счет Фёдоров, Сарвели. Внимательно действовавший голкипер "Химок" сделать им этого не позволил. "Барсы" занервничали, и на 75-й минуте с поля после двух предупреждений был удален Кравцов. Соперник, конечно, попытался воспользоваться численным превосходством, однако вратарь Адамов выручил команду. А на 88-й минуте был установлен окончательный счет: Сарвели сделал передачу Фёдорову, и тот направил мяч в ближний угол ворот – 2:0.
Самым упорным получился заключительный поединок с калининградской "Балтикой", лидирующей в первом дивизионе. Главный тренер "Сочи" Курбан Бердыев выставил на игру, пожалуй, оптимальный состав: Джанаев, Терехов, Дркушич, Маргасов, Макарчук, Заика, Цаллагов, Нобоа, Юсупов, Джорджевич, Мелкадзе. Только новичка команды бразильского защитника Мигела Силвейру из "Бригантино" зрители пока не увидели.
До перерыва соперники не раз создавали довольно опасные моменты, но безупречно действовали игроки обороны, так что счет открыть не удалось.
И все-таки желание сочинцев взять верх, пусть и в неофициальном матче, осуществилось. Прерывая их очередную атаку во втором тайме, балтийцы нарушили правила. Штрафной удар исполнил Нобоа. Голкипер мяч не удержал, и Джорджевич добил его в сетку – 1:0.
Тренировочные матчи позади. Впереди – пора решающих встреч в чемпионате страны, каждая из которых по боевитости, зрелищности едва ли будет уступать кубковому сражению.