Фестиваль ГТО: чемпионы рулят!

ГТО55.jpgДве команды, представлявшие Лазаревского взморье, вошли в тройку лидеров муниципального этапа краевого фестиваля ГТО
У любого достижения – в повседневной жизни, спорте или творчестве – есть своя основа, убежден отличник физической культуры и спорта России, заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани Анзаур Хатхе. К нынешнему весомому успеху Лазаревский район усиленно готовился все последние годы, считает он.

Хатхе знает, о чем говорит. Имея более 46 лет трудового стажа, 27 из них он является директором Спортивной школы олимпийского резерва № 4 г.Сочи, воспитавшей целую плеяду выдающихся спортсменов – одного "Заслуженного мастера спорта России", шесть мастеров спорта России международного класса, более 50 мастеров спорта России, свыше 150 спортсменов, выполнивших разряды кандидата в мастера спорта, а также четырех участников Олимпийских игр. В учреждении, являющемся одним из самых крупных в городе, на семи отделениях – дзюдо, самбо, художественной гимнастики, чир-спорта, тенниса, настольного тенниса и бокса – занимаются свыше тысячи детей и подростков.
– Комплекс ГТО – "Готов к труду и обороне", на котором выросло не одно поколение жителей Советского Союза, набирает свою популярность и сейчас, – отметил он. – В том числе в нашем городе. Проверить свои физические возможности, сдав нормативы по трем уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия, может любой житель Сочи в возрасте от 6 до 70 лет и даже старше. Три года назад на базе универсального спортивного комплекса "Лазаревский" по улице Малышева открылась специализированная площадка, оснащенная разноуровневыми перекладинами, турниками и брусьями, лавками и скамьями для наклонов, сектором для прыжков в длину и другими элементами, дающими возможность каждому желающему самостоятельно заниматься общими физическими упражнениями и готовиться к сдаче норм ГТО. Этот комплекс тренажеров и спортивного оборудования был получен за победу Сочи в региональном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в муниципальных образованиях Краснодарского края. И он активно функционирует: только за три последних года нормативы успешно сдали более 6 тысяч жителей нашего района разных возрастов.
– Эффективность стопроцентная! – рассказали "НС" в отделе по физической культуре и спорту администрации района. – На прошедшем недавно в Сочи муниципальном этапе краевого фестиваля ГТО среди трудовых коллективов, в котором приняли участие 16 команд со всего города, обе наши сборные вошли в тройку лучших: представители Оздоровительного центра "Санаторий Юг" стали победителями турнира, опередив команду Адлерского внутригородского района, а спортивная дружина Лазаревского территориального отдела управления по образованию и науке заняла третье место в общем зачете!
Несмотря на высочайшую конкуренцию и весьма непростую программу испытаний – участники соревновались в эстафете, прыжках с места в длину, челночном беге, отжимании, "качании" пресса, приседаниях с гирей и установке палатки, – лазаревцы оказались быстрее и лучше всех, проявив коллективный дух, характер и волю к победе.
Результат отнюдь не случайный – это итог длительной и очень серьезной подготовки в области сдачи ГТО, подчеркнули в ЛТОУОН. Сотрудники образовательных учреждений района являются активными участниками традиционных летнего и зимнего фестивалей ГТО. Порядка 70 процентов из них успешно сдают нормы комплекса и получают квалификационные значки.
– В нашу команду вошли педагоги детских садов и школ Дагомыса, Лоо, Горного Лоо, Сергей-Поля и Барановки – Виктория Антонова, Екатерина Григорян, Ирина Волос-Волосюк, Татьяна Стрелкова, Карлен Палян, Артур Фаджян, Алексей Маливанов и Александр Кирданов – не только имеющие хорошую физическую подготовку, но и активно пропагандирующие в работе с детьми и молодежью спорт, здоровый образ жизни и комплекс ГТО, – отметила начальник ЛТОУОН Анастасия Гнусарева. – Наглядный пример старших, как известно, – лучший стимул для подрастающего поколения.
А чемпионская сборная "Санатория Юг" – Саид Хахо, Екатерина Рябинина, Антон Сутягин, Людмила Коблева, Мадин Боус, Марина Минина, Руслан Нагучев и Манушак Волосникова – получила почетное право представлять Сочи в финальном этапе краевого фестиваля ГТО среди трудовых коллективов, который пройдет 25 марта в Славянске-на-Кубани.
Анзор НИБО.
Фото администрации
Лазаревского района.


Печать