Паритет с чемпионом

Голы: Юсупов, 1 (1:0), Мантуан, 50 (1:1).
Судья: Шафеев (Волгоград).
Сочи. Стадион "Фишт". 20 градусов. 1700 зрителей.

Добиваться этого самого паритета (по-книжному – равенства, равноправия сторон) стал, между прочим, сам чемпион России, и теперь уже с исторической, 33-й секунды матча…
Какой стимул (или, как теперь говорят, мотивация) вдохновлял питерцев и сочинцев, уже застолбивших в турнирной таблице соответственно первое и десятое места? Если в общем, то это спортивное самолюбие, чувство собственного достоинства, желание в День города порадовать болельщиков. А еще то, что касается только "Сочи" и "Зенита". Хозяева поля стремились доказать, что и без ведущих игроков, Кассьерры и Родригао, еще недавно блиставших здесь, а ныне довольно скромно держащихся в "Зените", способны успешно противостоять чемпиону, собравшему под всемогущие газпромовские знамена многих лучших футболистов страны, и не только.
Первый, символический удар по мячу сделал ветеран Кубанского казачьего войска Владимир Гаранин, и удар этот оказался на редкость удачным. "Барсы" в несколько ходов разыграли стремительную комбинацию. Юсупов решился пробить по воротам метров с двенадцати. Мяч задел защитника Чистякова и рикошетом, рядом с растерявшимся голкипером Васютиным влетел в сетку – 1:0. Произошло это редкостное событие на 33-й секунде. Весьма заслуженно его автором стал Юсупов – лучший, думается, сегодня игрок в команде "Сочи". Ее стартовый состав, помимо него, выглядел так: Заболотный, Маргасов, Терехов, Миладинович, Юрганов, Кравцов, Макарчук, Нобоа, Бурмистров, Мелкадзе.
Чемпион мобилизовался и нередко почти полностью переходил на чужую половину поля. Футбол шел быстрый, комбинационный, и никто, разумеется, не хотел уступать. У гостей в это время наиболее опасен был Сергеев, но его внимательно опекал Юрганов. Занервничал главный тренер "Зенита" Сергей Семак: все чаще выходил с рекомендациями к бровке поля, все более жадно поглощал водичку из бутылочки. Наставник "Сочи" Дмитрий Хохлов сохранял внешнее спокойствие, стоя неподвижно.
Между тем чемпион наседал. Не всегда поспевал за своим визави Терехов, и уже на 14-й минуте получил предупреждение, нарушив правила. Кассьерра старался вырваться на ударную позицию и там принять мяч. Заметим, что в прошлом сезоне, в "Сочи", ему это удавалось гораздо лучше. Да и Заболотный (кстати, уроженец Петербурга) защищал ворота мужественно и хладнокровно. Игра, в общем, выровнялась. Питерцам удавалось разве что добиваться угловых.
Темп поддерживался быстрый, а вот комбинации были как будто не подготовлены основательно, стороны вроде больше надеялись на счастливый случай. Только на 26-й минуте близок к успеху был Мантуан – ему успел помешать Заболотный. В ответ метров с десяти пробил Бурмистров – теперь свою команду выручил Васютин. Вообще "барсы" выглядели по-боевому, вперед устремлялись даже защитники. Однако ближе к перерыву сил становилось меньше, приходилось отходить к своей штрафной площади, а уж здесь стояли твердо. Играли жестко, бескомпромиссно, корректно. В конце тайма выгодный момент появился у Нобоа. Он довольно прицельно пробил метров с шестнадцати – мяч, однако, пролетел в метре от штанги.
Второй тайм чемпион начал неспешно, академично раскатывая мяч поперек поля. У Кассьерры и Сергеева впереди ничего не получалось. Выручило стандартное положение. Мантуан исполнил штрафной удар, мяч задел "стенку" и влетел в верхний угол ворот – 1:1.
Гости активизировались, а сочинцы все больше внимания уделяли обороне. На 57-й минуте шанс вывести свою команду вперед имел Сергеев. Он пробил головой с угла вратарской, однако Заболотный сумел отбить мяч. Темп снова нарастал, тем более что было произведено несколько замен. На поле вышли Шипунов, Жоаозиньо. Игра стала приобретать зрелищный характер. Участились атаки хозяев, во время которых выделялись активностью Нобоа и Маргасов.Но голевой момент создать не удавалось.
Силы у "барсов" иссякали, их атаки становились все реже. На заключительном отрезке поединка инициативой владели гости. Едва не отличился во второй раз Мантуан, которому в последний момент помешали Маргасов с Миладиновичем. А если не поспевали защитники, то безупречно действовал опытный Заболотный, который незадолго до финального свистка дважды спас команду от гола и стал подлинным и безоговорочным героем матча.

Главный тренер "Зенита" Сергей СЕМАК:
– Мы стремились показать хороший, качественный футбол и добиться положительного результата. Все знают силу наших игроков. Но то, что задумали, выполнить удалось не совсем. Все же кто-то из игроков готов лучше, кто-то – хуже. Однако старались, выкладывались полностью все.

Исполняющий обязанности главного тренера "Сочи" Дмитрий ХОХЛОВ:
– Наша команда, конечно, хотела реабилитироваться перед своими болельщиками после крупного поражения от "Зенита" в первом круге. Быстрый гол помог. Острые моменты были и у гостей. Реализация этих моментов у нас оставляет желать лучшего. И вообще хочется, чтобы все было лучше и лучше.
***
Положение первой десятки команд: "Зенит" – 67 очков, ЦСКА – 55, "Спартак" – 54, "Ростов" – 53, "Ахмат" – 49, "Краснодар" – 47, "Динамо" – 45, "Оренбург" – 43, "Локомотив" – 42, "Сочи" – 38 очков.