Нелегко балтийцам на бреге черноморском

Копия_сочи_балтика3.jpgСочинской и калининградской футбольным командам и их болельщикам не повезло (если можно помягче сказать) почти в одно и то же время – на исходе девяностых годов. Тогда они простились с высшей лигой, и никто, пожалуй, не знал, надолго ли (ох, уж эти финансы!).

Впоследствии сочинским болельщикам уже повезло: благодаря прошедшим здесь крупнейшим международным соревнованиям на курорте была образована команда, которая в одночасье, как когда-то "Жемчужина", перемахнула из второго дивизиона в высший. Калининградцам в стан сильнейших российских клубов пришлось пробиваться четверть века (за что к ним особое уважение). И вот балтийцы в премьер-лиге. И вот встретились на олимпийском "Фиште" со своими давними друзьями по несчастью в первом же матче чемпионата.
В стартовом составе "Сочи" на поле вышли Заболотный, Миладинович, Дркушич, Литвинов, Маргасов, Юсупов, Макарчук, Кравцов, Крамарич, Джорджевич, Шипунов.
Гости сразу постарались дать понять, что тушеваться перед недавним вице-чемпионом страны не собираются. Они взвинтили темп, настойчиво продвигаясь к оборонительным рубежам соперника. А тот, опытный и в меру хладнокровный, уверенно сдержал набеги новичка и организовал несколько стремительных атак, одна из которых на 6-й минуте завершилась взятием ворот. Трехходовая комбинация была разыграна как по нотам. Макарчук с фланга сделал передачу Джорджевичу, тот пяткой откатил мяч Крамаричу, который мощно пробил метров с семи – голкипер Латышонок был бессилен. 1:0.
Быстрый гол в данном случае сослужил добрую службу. "Барсы" отнюдь не расслабились, а наоборот, уже практически полностью контролировали ход встречи. На острие их атак, как полагается форварду, чаще других оказывался юркий и маневренный Дорджевич. На 12-й минуте он технично перебросил мяч через вратаря, и только в последний момент защитник, заняв позицию на линии ворот, сумел выбить мяч на угловой. Вскоре бывший игрок "Балтики" Шипунов вынудил соперника отправить мяч туда же.
Только к середине тайма гости постепенно приноровились к тактике сочинцев, и игра стала выравниваться, а темп – снижаться. Последнему обстоятельству способствовала высокая температура воздуха, и на 24-й минуте судья дал футболистам короткую передышку, во время которой количество припасенной воды существенно поубавилось. Случайно или нет, но именно после этого калининградцам удалось разыграть быструю комбинацию и создать единственный в первой половине матча опасный момент, в чем главную роль сыграл Фернандес. Мяч угодил в перекладину.
Несколько десятков болельщиков, специально прибывших с берегов Балтики, принялись особенно вдохновенно поддерживать свою команду, однако это послужило сигналом и для хозяев поля. Острота их атак возросла, мяч все чаще доставлялся в чужую штрафную площадь. Гости пробовали прибегнуть к навесным передачам, однако рослые защитники уверенно прерывали эти старания на "втором этаже". Вообще, оборона до перерыва в целом выглядела сильнее, о чем говорит тот факт, что соперники лишь по разу попали в створ ворот.
С началом второго тайма калининградцы попытались завладеть инициативой, однако коллективная игра не получалась. Сочинцы довольно быстро отбирали мяч, перемещали игру в середину поля, а там обменивались многочисленными передачами. Периодически следовали неожиданные прорывы в исполнении Крамарича. Но ему либо не везло (мяч пролетал рядом со штангой), либо его жестко встречали, в том числе с помощью подкатов, защитники.
А на 62-й минуте стремительный прорыв совершили гости. На его заключительной стадии с линии вратарской площадки бил головой Кузьмин – Заболотный продемонстрировал блестящую реакцию, выбив мяч из-под перекладины. Для хозяев это было тревожным сигналом, и у них последовали замены: вместо Крамарича вышел Мигель Силвейра, вместо Джорджевича – Игнатьев, а вскоре Маргасова заменил Заика. Жара не унималась, играть становилось все сложнее. Особенно трудно приходилось "барсам", несмотря ни на что поддерживавшим высокий темп. Не поспевая за соперниками, балтийцы все чаще прибегали к недозволенным приемам; на 78-й минуте за удар по ноге Юсупову предупреждение получил Кузьмин.
Пять минут спустя настойчивость сочинцев вторично привела к успеху. Мигель подал угловой, выше всех в окружении защитников выпрыгнул капитан "барсов" Дркушич и головой направил мяч впритирку с дальней штангой – 2:0. А в добавленные шесть минут Мигель сам имел возможность отличиться. Получив пас от Игнатьева, он пробил через себя – чуть выше ворот…
Итак, команда "Сочи" взяла старт в очередном чемпионате России. Хочется пожелать ей побеждать чаще, а при падении скорее вставать. "И будет тебе наградой цели заветной высь!".

Главный тренер "Балтики" Сергей ИГНАШЕВИЧ:
– В целом мы не испытывали больших проблем ни перед матчем, ни в игре. Однако позволили сопернику забить быстрый мяч, а свои моменты не реализовали. К тому же сочинцам не раз удавались красивые комбинации.

Главный тренер "Сочи" Дмитрий ХОХЛОВ:
– То, что наша команда сразу вышла в счете вперед, очень помогло в психологическом плане. Мы пытались вести свою игру, и у нас получалось. Слаженные коллективные действия нередко приводили к опасным ситуациям для соперника. У нас вообще хороший коллектив.
***
После первого тура команда "Сочи" занимает третье место. Возглавляет турнирную таблицу "Краснодар", выигравший (3:1) в Москве у "Динамо".