Воля к победе, или Как погасили "Факел"

Голы: Мигел, 21(0:1), Черов, 28 (1:1), Кравцов, 45+3 (1:2), Заика, 78 (1:3).
Судья: Чебан (Москва).
Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 25 градусов. 13500 зрителей.

Воронежская футбольная команда еще со времен ее легендарного бомбардира Владимира Проскурина – орешек крепкий. Вот и сочинцы после поединков с ней в последние годы недосчитались многих драгоценных очков. Теперь им впервые в сезоне выпало помериться силами в кубковом сражении. Представители олимпийского курорта настраивались на него особенно серьезно. Во-первых, хотелось, наконец, раскусить этот неподатливый орешек с реки Воронеж. Во-вторых, требовалось начать свою реабилитацию перед болельщиками за крайне неудачное выступление в предыдущем розыгрыше Кубка России. В-третьих, честолюбивые дублеры, которыми на сей раз был насыщен стартовый состав "барсов", горели естественным желанием показать все, на что способны и, соответственно, закрепиться в "основе"; для этого, собственно, и развернуты кубковые баталии в их сегодняшнем виде. В-четвертых, сочинские футболисты, узнав о только что состоявшейся убедительной (6:0) кубковой победе ЦСКА над "Оренбургом" (с которыми вскоре предстоит встретиться), задались достойным уважения, а вовсе не заносчивым вопросом: "Чем мы хуже армейцев?".
В предвкушении интересной игры и, невзирая на духоту и надвигающиеся тучи, зрители почти до отказа заполнили трибуны уютного воронежского стадиона. И еще до выхода своих любимцев на разминку принялись громогласно их подбадривать. А когда футболисты выбежали на изумрудный газон, среди них оказалось порядочно малознакомых новичков-юниоров. Богатым опытом мог похвастать только сочинский вратарь Заболотный. Кроме него, команду южан представляли Мещанинов, Юрганов, Медведев, Заика, Марсело, Бурмистров, Кравцов, Мигел, Батырев, Игнатьев.
С первых минут "барсы" действовали рационально, экономя силы, основательно, без спешки разыгрывая комбинации. Продвинуться ближе к чужим воротам не удавалось – хозяева всей командой успевали отойти в оборону. На 5-й минуте Игнатьев все же послал мяч в сетку, замкнув многоходовую комбинацию. Однако ранее арбитр зафиксировал офсайд у Бурмистрова. Вскоре полил дождь, стало не так душно. Главный тренер "Факела" Евсеев, не обращая внимания на погоду, продолжал находиться в технической зоне, голосом и жестами корректируя действия малоопытных подопечных. Исключение в рядах хозяев составлял ветеран Кудряшов, поигравший и в сборной России, и в "Сочи", и в Турции.
На 21-й минуте гости затеяли замысловатую комбинацию накоротке вблизи чужой штрафной площади. Бурмистров, заметив рывок Мигела, моментально сделал навес, и бразильский легионер кивком головы переправил мяч в дальний верхний угол – 1:0. Тут же мог отличиться Мещанинов, красиво пробивший через себя метров с пятнадцати – голкипер Гудиев оказался начеку. Воронежцы занервничали, с их стороны участились проявления грубости, и предупреждение получил защитник Мастерной. К счастью, хозяева сумели взять себя в руки и организовали быструю атаку, приведшую к угловому. После его подачи, выиграв единоборство у Медведева, мячом завладел Черов и моментально вонзил его в сетку – 1:1.
Страсти не накалялись и в дальнейшем, а вот непрекращающийся дождь не мог не сказаться негативно на ходе игры. Промокшее, тяжелое поле; падения игроков; непреднамеренно жесткие единоборства; скользкий мяч. Как следствие – предупреждение за подножку (неумышленную) Бурмистрову, а потом и Батыреву.
Но и "барсы" быстро совладали с нервами. На 41-й минуте юркий Игнатьев убежал от защитников и довольно прицельно пробил почти с линии штрафной – мяч пролетел над "девяткой". А на 3-й добавленной минуте блестящий футбольный слалом (на порядком раскисшем поле!) продемонстрировал Кравцов. За несколько секунд в радиусе четырех метров он обвел троих соперников и метров с десяти вколотил мяч в нижний угол ворот – 2:1.
Произведя в перерыве три замены, хозяева с началом второй половины встречи устремились вперед. Подолгу искали они лазейку на подступах к штрафной площади, однако все сводили на нет неточные передачи и вообще существенные пробелы в коллективной игре. Сочинцы лучше понимали друг друга, раз за разом выводя к чужим воротам энергичного Кравцова. На 53-й минуте после его ударов в упор Гудиев дважды выручил свою команду. Словом, мяч не застревал в середине поля; шел открытый футбол с взаимными атаками, правда, подчас сумбурными, не совсем осмысленными, в надежде на счастливый случай, то бишь на роковую ошибку соперника.
Вскоре последовали замены и у "барсов". На поле вышли опытные Юсупов, Шипунов, Джорджевич, призванные, по мнению тренеров, закрепить достигнутое преимущество и уж, во всяком случае, не утратить его. Надежды оправдались. Уже вскоре Джорджевич выскочил с глазу на глаз с Гудиевым, преследовавший его Кудряшов успел схватить прыткого форварда за руку и повалил на газон. За что и был удален с поля за фол последней надежды. Оставшись в меньшинстве, воронежцы, надо отдать им должное, пытались проводить скоростные атаки, но эффекта не достигали.
А вот старания Джорджевича успех принесли. На 78-й минуте во время быстрой комбинации он мастерски сыграл в "стенку" с Медведевым, затем мяч подхватил Заика и без раздумий направил в ворота – 3:1. Голевое превосходство упрочилось, можно было дать отдохнуть еще нескольким игрокам, и на поле у гостей вышли Миладинович и Макарчук. Они сыграли значительную роль в том, что нити игры окончательно перешли к их команде. В исполнении хозяев запомнился только опасный удар Аппаева через себя – мяч пролетел рядом со штангой.
В течение всех пяти компенсированных минут "барсы" продолжали атаковать, проявляя завидную волю к победе. И даже защитника Юрганова можно было видеть в чужой штрафной площади, на втором дыхании ведущего единоборство с коллегами по амплуа…

Главный тренер "Факела" Вадим ЕВСЕЕВ:
– В прошлом розыгрыше Кубка мы заняли последнее место в группе и выбыли из соревнований. Сегодня старались набрать какие-то очки. Не удалось… Хотя к кубковой борьбе относимся серьезно. На поле вышли основные игроки, которые участвовали в матче чемпионата.

Главный тренер "Сочи" Дмитрий ХОХЛОВ:
– В кубковых состязаниях хотим проверить игроков, которым пока не удается выдержать серьезную конкуренцию и регулярно появляться в основном составе. Сегодня таких игроков было полкоманды, и они наши надежды оправдали. К тому же некоторым ведущим футболистам нужен кратковременный отдых. К примеру, у Мелкадзе микротравма задней поверхности бедра.