Ох, уж эти последние минуты…

Голы: Кайо, 45, Кордоба, 90+5.
Судья: Москалёв (Воронеж).
Краснодар. Стадион ФК "Краснодар". 25 градусов. 13283 зрителя.

Вряд ли кто поспорит с тем, что клуб "Краснодар" на сегодняшний день сильнее "Сочи". Его фанатично преданный футболу президент сделал и, несмотря ни на что, продолжает делать все, чтобы команда, представляющая краевой центр, играла красиво, изобретательно, наступательно и собирала на его детище – уникальном по величию и комфорту стадионе все больше поклонников самой популярной игры. Стало быть, чтобы успешно противостоять краснодарцам, представители олимпийской столицы должны были в полной мере продемонстрировать морально-волевые качества, и они их, в общем, показали. И достойно выдержали бы единоборство, если бы не заключительные минуты каждого из таймов.
Сочинская команда предстала в следующем составе: Заболотный, Дркушич, Миладинович, Маргасов, Литвинов, Юсупов, Макарчук, Кравцов, Джорджевич, Мигел, Батырев.
Гости сразу перешли на чужую половину поля и пример подавал двадцатилетний Мигел. Но проникнуть в штрафную площадь не удавалось. А когда удалось, хозяев выручил вратарь Сафонов, отбивший мяч на угловой после удара Батырева. Вскоре игра пошла на равных, каждая сторона в меру осторожничала, в первую очередь стремясь обезопасить свои ворота. Сочинцы поддерживали высокий прессинг, не позволяя краснодарцам организовать сколько-нибудь эффективную атаку. Словом, шла принципиальная борьба на довольно высоких скоростях – борьба за инициативу. Однако прибрать ее к своим рукам командам не удавалось.
Через полчаса остроты прибавилось, последовали угловые. К воротам соперника регулярно прибегал даже защитник Миладинович. Но создать голевую ситуацию не получалось: Сафонов действовал безошибочно. Иногда, правда, прервать комбинацию "барсов" хозяевам удавалось только прибегая к нарушению правил. Чаще доставалось энергичному и решительному Юсупову.
На 45-й минуте последовал угловой у ворот сочинцев. Его подал Сперцян, а переправил мяч в сетку Кайо. Так счет стал 1:0. Интересно, что в первом тайме краснодарцы лишь один раз попали в створ ворот, и этого оказалось достаточно для гола.
Вторая половина встречи началась атаками сочинцев. Особенно жесткая борьба снова завязалась в середине поля. А вскоре один за другим последовали опасные моменты. Мощно пробил с линии штрафной площади Юсупов – Сафонов в прыжке выбил мяч на угловой из-под перекладины. Едва не увеличил счет Ахметов, который пробил буквально с трех метров – Дркушич прервал полет мяча прямо на линии ворот.
В эту жаркую погоду силы, конечно, постепенно таяли, и последовали замены. Вместо Мигела вышел Заика, вместо Джорджевича – Игнатьев. И все-таки чаще атаковали краснодарцы, а Заболотный продолжал трудиться в поте лица. В исполнении хозяев следовали и угловые, и штрафные удары – сочинцы сдержали натиск. На 75-й минуте после подачи углового мог отличиться Миладинович, однако пробил сходу чуть выше перекладины. На 82-й минуте один на один с Заболотным выскочил Кордоба и упустил выгодный момент, направив мяч в сторону от ворот. Но момент этот, как оказалось, стал сигналом к заключительному и решающему штурму хозяев, последовавшему в компенсированное время. Когда до финального свистка оставались считанные секунды, Кордоба вновь вырвался с глазу на глаз с голкипером сочинцев и теперь уже не промахнулся – 2:0.

Главный тренер "Сочи" Дмитрий ХОХЛОВ:
– Недавно мы встречались с краснодарцами в товарищеском матче и смогли сравнять счет – 2:2. Вроде бы, выводы сделали, но сегодня забить не удалось. Сказалась и утомительная дорога из Воронежа после кубкового поединка. Плюс ко всему, получил травму Крамарич.

Главный тренер "Краснодара" Владимир ИВИЧ:
– Сейчас мы стараемся быстрее наиграть состав, чтобы он стабилизировался, и каждый понимал друг друга с полуслова. Сегодня игра в целом получилась. Вообще, мы стремимся к победе в каждом матче, настраиваем игроков психологически. И в победный состав вносим изменения только в крайнем случае.