Воля волей, если сил невпроворот…

футбол_ЦСКА_-Сочи_2.jpgЦСКА – "СОЧИ" – 3:1.
Голы: Джорджевич, 53 автогол (1:0), Силвейра, 77 (1:1), Заболотный, 89 (2:1), Рядно, 90+4 (3:1).
Судья: Чистяков (Азов).
Москва. Стадион "ВЭБ Арена". 26 градусов. 2800 зрителей.

Да, как пел Высоцкий, воля – вещь великая, однако желательно, чтобы она опиралась на физическую силу, на выносливость. А если физических кондиций недостает, происходит то, что произошло с сочинской командой на заключительных минутах этого матча.
Гости предстали в сильнейшем на сегодняшний день составе: Заболотный, Миладинович, Макарчук, Заика, Дркушич, Нобоа, Крамарич, Марсело, Кравцов, Силвейра, Джорджевич. И сразу повели нервозную, временами грубоватую борьбу под моросящим дождем. Поначалу нисколько не тушуясь, не уступая хозяевам в активности, они то и дело всей командой оказывались на чужой половине поля и уже в первые четыре минуты подали два угловых. Москвичи при замедленном темпе предпочитали длинные навесы вперед на рослого однофамильца голкипера "барсов" Заболотного. Однако защитники без особого труда ликвидировали угрозы; ударов по воротам не было.
Примечательно, что организатор атак Нобоа на сей раз был как будто вне игры – соперники не позволяли ему развернуться в полной мере. Зато теперь он нередко помогал в обороне. На 15-й минуте он успел выбить мяч почти с линии ворот. К середине тайма команды поддерживали средний темп, экономили силы и уповали на ошибки противоположной стороны. Немало было необдуманных, неточных продольных передач метров на двадцать пять.
Три десятка сочинских болельщиков все энергичнее поддерживали своих. И те активизировались, чаще устремлялись вперед, но, как правило, только до штрафной площади. Возрастала нервозность, и на 34-й минуте последовало предупреждение Марсело. Перед перерывом армейцы предприняли несколько попыток открыть счет. На 38-й минуте Заболотный в броске выбил мяч из верхнего угла ворот, а спустя четыре минуты ногами остановил мяч, пробитый почти с линии штрафной площади. А что же гости? В первом тайме они не произвели ни одного удара по воротам…
На 48-й минуте сочинцев постигла серьезная неприятность: в борьбе за верховой мяч Марсело нанес сопернику удар локтем в лицо и был удален с поля. И вскоре – атака хозяев крупными силами, приведшая к угловому. После подачи мяч заметался в гуще игроков, угодил в голову Джорджевичу и заскочил в ворота. Интересно, что в прошлом сезоне на "Фиште" Джорджевич забил армейцам два безответных мяча, а теперь невзначай поразил собственные ворота.
К 60-й минуте в рядах обеих команд последовали замены, и скорости возросли. Маневреннее стал даже тяжеловатый форвард Заболотный. Только вот с ударами у него не клеилось – промахивался из выгоднейших ситуаций. Впрочем, как и Кравцов, который растерялся, находясь в семи метрах от чужих ворот. И все же на 77-й минуте "барсы" счет сравняли. Быструю комбинацию начал Игнатьев, а завершил неотразимым ударом низом Силвейра – 1:1.
Однако с этого времени силы сочинцев стали оставлять. Теперь основное внимание они уделяли обороне. Вместо Крамарича появился защитник Юрганов. Миладиновича не заменили, хотя вести единоборства ему становилось все труднее, и, как следствие, – предупреждение. Атаки армейцев уже следовали одна за другой, две из которых оказались результативными. Сначала Заболотный, выпрыгнув выше всех, пробил головой. Мяч задел голову Нобоа, слегка изменил направление и влетел в сетку – 2:1. А за минуту до финального свистка эффектный удар слету – метров с восемнадцати – удался Рядно, и мяч вонзился в "девятку" – 3:1. С учетом кубковых встреч это четвертое подряд поражение сочинцев.

Главный тренер "Сочи" Дмитрий ХОХЛОВ:
– Мы имели преимущество, но потом отдали его, стали торопиться. Во втором тайме проявили характер. Однако эмоции перехлестнули Марсело, и он был удален. К тому же нас подвели стандартные положения.

Главный тренер ЦСКА Владимир ФЕДОТОВ:
– Оказавшись в большинстве, мы успокоились. Это плохо. Спокойствие нужно сохранять до разумных пределов. Хорошо, что наши молодые в конце нашли в себе силы, и пришла победа.
***
Положение команд после четырех туров: "Краснодар" – 12 очков, "Урал" – 10, ЦСКА, "Спартак" – по 9, "Крылья Советов" – 8, "Динамо", "Зенит", "Ростов" – по 7, "Локомотив" – 5, "Пари НН" – 4, "Ахмат", "Сочи", "Балтика" – по 3, "Рубин" – 2, "Оренбург" – 1, "Факел" – 0 очков.