Соскучились по победам, а тут и ростовчане…

Голы: Крамарич, 16, Джорджевич, 28, Крамарич, 69, Медведев, 77.
СудьЯ: Галимов (Улан-Удэ).
Сочи. Стадион "Фишт". 30 градусов. 2100 зрителей.

Ну, никак не клеится у ростовчан игра в матчах с сочинцами. В крайнем случае, и то редко, удается разделить очки. Почему так, история, как говорится, умалчивает. А сочинцы, кажется, всякий раз с нетерпением ждут очередного соперничества с футболистами с берегов тихого Дона, чтобы продемонстрировать и вдруг обнаруженное мастерство, и истинно спортивное самолюбие, и, как следствие, зажигательную, так импонирующую зрителям игру, прямиком ведущую к долгожданной победе…
Перед встречей профессионалов состоялся товарищеский матч между болельщиками Сочи и Ростова-на-Дону, в котором верх с результатом 6:2 взяли представители олимпийского курорта. Заметим кстати, что ростовчан прибыло сотни полторы. Руководство футбольного клуба "Ростов" им бесплатно предоставило автобусы.
Что ж, такой результативный футбол оставалось показать и командам премьер-лиги, и они, невзирая на духоту и почти максимальную влажность, на высоких скоростях ринулись в атаку. Состав хозяев выглядел так: Заболотный, Миладинович, Дркушич, Литвинов, Макарчук, Нобоа, Кравцов, Маргасов, Юсупов, Крамарич, Джорджевич. Сочинцы сразу заработали три угловых, и вот уже рослый защитник Миладинович головой направил мяч в перекладину. Вскоре прицельно пробил головой защитник Дркушич – голкипер Песьяков мяч забрал.
Продолжались беспрерывные взаимные атаки при минимуме передач в середине поля. На 16-й минуте Юсупов мастерски исполнил навес в полсотни метров на голову Маргасову, тот переадресовал мяч Крамаричу, который в прыжке слету переправил его в сетку, на секунду опередив вратаря. 1:0.
Мяч уже больше контролировали сочинцы, разыгрывая комбинации по всей ширине поля, без спешки, стремясь расшатать, растянуть оборону. Однако гости довольно плотно прессинговали. И все-таки проникать к их штрафной площади временами удавалось. На 28-й минуте Джорджевич после паса Крамарича между защитниками выскочил один на один с Песьяковым и метров с пятнадцати неотразимо пробил в дальний нижний угол ворот – 2:0.
Жара не спадала, тем не менее "барсы" продолжали настойчиво и стремительно атаковать. Ростовчане нередко за ними не поспевали и были вынуждены нарушать правила. За удар бутсой по голове Кравцову получил предупреждение Прохин. Вместо травмированного Джорджевича на поле вышел Игнатьев. И только в последние минуты тайма гости попытались завладеть инициативой. Защита играла надежно и сразу адресовала мяч далеко вперед. На 2-й добавленной минуте пышущий энергией Крамарич, приняв передачу, мгновенно обвел опекуна и… не использовал голевой момент, уже без помех метров с двенадцати пробив выше ворот.
С первых минут второй половины встречи – относительно спокойная, равная игра. Но ненадолго. Снова последовали длинные продольные передачи на выход и рывки к тем и другим воротам. Ростовчане затеяли затяжные комбинации, приводившие разве что к угловым. Однако гости больше владели мячом, все настойчивее атаковали. Хозяева, бывало, почти всей командой отходили назад. Требовались замены, и вместо Юсупова вышел Силвейра, а вместо Маргасова и Кравцова – Медведев и долго лечивший травму Ангбан.
Как выяснилось, замены последовали вовремя. На 69-й минуте Силвейра завладел мячом и вразрез между защитниками направил его рванувшемуся по центру вперед Крамаричу, который, заметив, что Песьяков далековато вышел из ворот, сходу перебросил мяч через него – 3:0.
А через восемь минут открыл счет забитым мячам Медведев. Приняв передачу от того же Силвейры, он опередил защитников и с близкого расстояния спокойно пробил мимо вратаря – 4:0. Молодые, малоопытные защитники, видимо, не выдержали длительного напряжения. Ростовчане, однако, старались забить хотя бы один мяч. На 87-й минуте у них такой шанс появился. Это была, пожалуй, единственная во втором тайме комбинация гостей, которая закончилась прицельным ударом по воротам – Заболотный мяч взял. В итоге, как и их болельщики, сочинские профессионалы добились победы с перевесом в четыре мяча.
" В прошлом матче с "Сочи" 0:1, теперь – 0:4, – с горечью заметил один из ростовских поклонников футбола. – Да и вообще… А ведь Дон гордился замечательными нападающими, выдающимися бомбардирами. Понедельник, Копаев, Матвеев, Буров. Это было давно…"

Главный тренер "Ростова" Валерий КАРПИН:
– Мы старались играть интенсивно, взять три очка, ведь в Сочи ни разу не побеждали. Получилось же у нас слабо. После первого гола игра расстроилась, поменялась в худшую сторону. А надо было вести свою игру. Хороших подходов к штрафной площади у нас не было, поэтому не было и забитых мячей.

Главный тренер "Сочи" Дмитрий ХОХЛОВ:
– Предыдущие поражения нас, конечно, злили, но на этот матч настраивались спокойно, рассудительно. Несмотря на жару, решили действовать активно, мобильно. Рад, что новые игроки смело шли в атаку, стали забивать. Натиск от ростовчан был невелик. У нас были шансы забить еще, но довольны и этим.
***
После пяти туров лидируют "Краснодар" и "Урал", у которых по 13 очков. "Сочи", набрав 6 очков (как и "Ахмат", "Локомотив"), занимает 10 место.