Оренбургский синдром

Голы: Мансилья, 55 с пенальти, Обухов, 58, Куэро, 90+6 с пенальти.
Судья: Буланов (Саранск).
Оренбург. Стадион "Газовик". 25 градусов. 2400 зрителей.

Сочинская команда теперь, увы, не та, что была еще полтора года назад, когда добилась звания вице-чемпиона страны. И все же с той незабываемой поры ей удавалось брать верх даже над фаворитами премьер-лиги. А вот "Оренбург" – недавнего выходца из первой лиги – одолеть не удается. Более того, не удается заполучить хотя бы единственное очко. К тому же почти не получается не проиграть с крупным счетом. Три матча, предшествующие этому, закончились с общим результатом 1:10…
Покинув "Фишт" с его мягким, тяжеловатым газоном, сочинцы через день вышли на жестковатое искусственное поле стадиона "Газовик". Вышли почти в оптимальном составе: Заболотный, Миладинович, Марсело, Дркушич, Маргасов, Макарчук, Кравцов, Сильвейра, Крамарич, Мелкадзе, Юсупов.
С первых секунд – быстрый темп, взаимные атаки, но и спешка, неточные передачи, тычки, падения. После единоборства Маргасова и Сидорова за верховой мяч последнему пришлось забинтовать голову, и все-таки затем он был вынужден покинуть поле. Уже на 2-й минуте хозяева произвели первый точный удар – Заболотный мяч взял. Вскоре соперники обменялись угловыми. Гости попытались испробовать длинные продольные передачи: Юсупов – на Крамарича, Кравцов – на Мелкадзе. Однако защитники играли плотно, предельно внимательно, а голкипер Сысуев – столь же бдительно и расторопно.
При неудаче "барсы" моментально отходили назад, но не глубоко. Встречали хозяев в середине поля, не позволяя организовать обдуманную стремительную атаку. Темп постепенно ослабевал, многоходовые комбинации уже растягивались по всей ширине поля. Макарчук пытался поразить цель из-за пределов штрафной площади – получалось неточно. В общем, сочинцы атаковали чаще. Оренбуржцы периодически отвечали резкими проходами по краю с последующими навесами – оборона пока ошибок не допускала.
На 30-й минуте Сильвейра метров с восемнадцати пробил выше угла ворот. Затем Крамарич со средней дистанции запустил мяч по тому же воздушному маршруту. Ну, никак у "барсов" не получается ударить так, чтобы мяч стелился по газону, тем более идеально ровному, искусственному, который словно для этого в первую очередь и предназначен.
Хозяева, несмотря на некоторую усталость, продолжали делать акцент на скоростные контратаки. В одной из них, не успевая за соперником, Юсупов сбил его с ног, получил предупреждение и тут же, во избежание еще одного наказания в дальнейшем, был заменен Батыревым. А на добавленных минутах оренбуржцы предприняли комбинацию, которая уже всерьез должна была обеспокоить наставников сочинской команды. Получив от партнеров передачу, Мансилья мастерски закрутил мяч от угла штрафной площади, и он угрожающе потряс перекладину.
С началом второго тайма хозяева, у которых очков было втрое меньше, чем у гостей, отчаянно ринулись вперед. Вместо Мелкадзе и Маргасова на поле вышли Джорджевич и Заика, но это сочинцам не помогло. К тому же Джорджевич тут же схлопотал предупреждение. На 49-й минуте очередной прорыв оренбуржцев вновь завершился ударом в перекладину, а затем после подачи углового мяч задел руку Крамаричу, пришедшему поддержать защитников. Пенальти. Мансилья пробил по центру ворот, тогда как Заболотный бросился в угол – 1:0.
Уже через три минуты воодушевленные хозяева вновь добились успеха. Мансилье удался прорыв по флангу и идеальный навес на рослого Обухова, который, выпрыгнув выше всех, эффектно переправил мяч головой в верхний угол – 2:0.
Темп возрос. Сочинцы постарались овладеть преимуществом, однако хозяева не собирались отходить далеко назад. Более того, продолжали совершать резкие рывки к чужой штрафной площади. У "барсов" на замену вышли Игнатьев, Бурмистров, но и это не изменило рисунок игры. На 76-й минуте после навеса Гойкович с острого угла направил мяч головой, и он (редкий случай!), несколько метров с подскоком прокатившись по перекладине, упал за ворота.
Южане не оставляли попыток забить хотя бы один мяч, однако часто теряли мяч на подступах к штрафной площади – и тотчас следовал быстрый ответ. Силы покидали соперников, и раз за разом звучали свистки арбитра, фиксировавшего нарушения правил. На 86-й минуте оборону сочинцев все же удалось взломать Куэро, но удар у него получился несильный, и Заболотный мяч достал.
Тем не менее, Куэро своего добился. Когда уже шла шестая компенсированная минута, Миладинович в своей штрафной площади вел единоборство с соперником. Тот, показалось, сам зацепил за ногу защитнику, однако судья назначил пенальти. Куэро технично направил мяч в нижний угол – 3:0. И "барсам", нанесшим в створ ворот два удара, "размочить" счет так и не удалось.

Главный тренер "Сочи" Дмитрий ХОХЛОВ:
– В первом тайме мы играли неплохо. Единственное – надо было больше бить по воротам, а не разыгрывать мяч до верного. Перелом произошел после перерыва. Нас подвели стандартные положения. А в концовке футболисты впали в аморфное состояние…

Главный тренер "Оренбурга" Давид ДЕОГРАСИЯ:
– У меня, как у нового тренера, эмоции перехлестывали через край. Хотелось, чтобы они передались нашим ребятам. Получилось. Команда играла с вдохновением.
***
После семи туров продолжает лидировать "Краснодар", набравший 17 очков. За ним следуют "Зенит", "Крылья Советов" и "Динамо", у которых по 14 очков. Команда "Сочи" (6 очков) занимает 12 место.