Не выстояла команда, не устоял тренер

Гол: Бабич, 90+1.
Судья: Чистяков (Азов).
Москва. Стадион "Открытие Банк Арена". 20 градусов. 8600 зрителей.

Этот матч должен был состояться в Сочи, но, по согласию сторон, прошел в Москве: на стадионе "Фишт" началась реконструкция футбольного поля, которая продлится до октября.
Встречались соперники, достойные друг друга. Если исходить из того, что половину из восьми предыдущих поединков между ними выиграли сочинцы. На сей раз их стартовый состав вследствие потерь из-за травм не выглядел оптимальным: Заболотный, Марсело, Дркушич, Миладинович, Агбалака, Кравцов, Игнатьев, Батырев, Медведев, Силвейра, Крамарич. И с первых секунд почти всем им пришлось всерьез заняться оборонительными функциями. К тому же спартаковцы, в четырех последних матчах разжившиеся единственным очком, были настроены весьма решительно.
Уже на 1-й минуте Промес бил с угла вратарской площадки – Заболотный успел отразить мяч. Кстати, Промес в прошлом чемпионате стал автором трех голов в ворота сочинцев. Хозяева действовали собранно, на высоких скоростях, при этом подолгу не теряя мяч. Что, похоже, вызвало у соперника некоторую растерянность. И вот уже Батырев уцепил за футболку опережавшего его Соболева и получил предупреждение.
Если спартаковцы, как правило, надежно контролировали мяч, то "барсы" быстро его теряли, отличаясь неточными передачами. Чувствовалось, что без опытных организаторов Нобоа и Юсупова им было сложно разыграть обдуманную, перспективную комбинацию. Хозяева свои комбинации нередко затевали на левом фланге, откуда быстрый Промес навешивал мяч на рослого Соболева, которого с трудом, но удавалось нейтрализовать Миладиновичу. И все-таки главный тренер москвичей Гильермо Абаскаль выказывал недовольство, характерными жестами призывая уже порядком взмокших подопечных еще более увеличить темп. Гости частенько не поспевали за маневрами соперника и нарушали правила, что, естественно, приводило к штрафным ударам. А тут еще получил повреждение Кравцов и был вынужден покинуть поле.
Настойчивость красно-белых нарастала, причем каждую атаку они старались завершить прицельным ударом. Получалось не совсем, и Заболотный без особого труда овладевал мячом. А вот вести чересчур жесткие единоборства удавалось, и вскоре был предупрежден Хлусевич, сбивший с ног Силвейру.
Примерно через полчаса сочинцы достаточно освоились в напряженной атмосфере и все чаще стали проводить многоходовые комбинации. Спартаковцы, соответственно, крупными силами отходили на свою половину поля. В это время особую инициативу проявлял Игнатьев, который без устали рвался вперед, однако то и дело спешил, оказываясь в положении "вне игры". Сдерживая натиск, хозяева все чаще доводили дело до штрафных ударов, однако они заканчивались безрезультатно: защита во главе с голкипером Селиховым действовала надежно. Настолько, что не позволила "барсам" нанести ни одного удара по воротам…
Во втором тайме у сочинцев на поле вышли Заика, Ангбан, восемнадцатилетний дебютант Аносов, а позже Бурмистров. Однако рисунок игры в свою пользу гостям изменить в общем-то не удалось. Хозяева широким фронтом, медленно, но верно продвигались вперед. Оборона цепко защищалась и внизу и в воздухе. Нередко обе команды находились на половине поля "барсов". Здесь участились штрафные удары, угловые. Хозяева кропотливо, целеустремленно искали проходы к воротам сочинцев. По-прежнему следовали навесы на Соболева, по-прежнему его бдительно, надежно опекал Миладинович. Удары со средней дистанции следовали в спешке, при плотном прессинге, и точностью к радости голкиперов не отличались.
Только на 73-й минуте Промес пробил головой с угла вратарской площадки – Заболотный успел закрыть ближний угол. Но через несколько минут первый по-настоящему опасный момент сумели организовать и сочинцы. Нобоа в борьбе с защитником бил из центра штрафной площади – рядом со штангой… И почти тут же – угловой у ворот южан. Денисов пробил почти в упор, но и тут Заболотный, почти не глядя, отбил мяч, в очередной раз выручив команду. На 82-й минуте Медина едва не успел направить мяч уже в пустые ворота.
Словом, с таянием сил остроты, тем не менее, прибавлялось, однако до забитого мяча дело не доходило. А вот доходило оно, казалось, до ничейного результата, но на 85-й минуте неожиданно растянул мышцу ноги защитник Дркушич, и его вынесли с поля. Лимит замен у сочинцев был исчерпан, так что пришлось сдерживать атаки москвичей вдесятером. Спартаковцы долго, настойчиво кружили вокруг чужой штрафной площади и на первой компенсированной минуте все-таки добились своего. В сутолоке у ворот после передачи того же Промеса мяч сходу метров с пяти мимо бросившегося навстречу Заболотного отправил в сетку футболист с легендарной хоккейной фамилией Бабич. 1:0.
Отлаженной командной игры, где все понимают друг друга с полуслова, у южан не получилось. Окрылить юниоров и вселить вторую молодость в ветеранов, а, в общем, возродить боеспособный, нацеленный на медали коллектив – этого сегодняшние наставники сочинцев сделать, похоже, не в силах. И недавний вице-чемпион страны опустился в так называемую зону стыков…

Главный тренер "Сочи" Дмитрий ХОХЛОВ:
– Пауза в чемпионате нам была кстати. Старались укрепить фланги, нападение. Однако удалось не совсем из-за травм Джорджевича, Юсупова. То, что матч перенесен в столицу, нас не смущало, но выдался он тяжелым. Для решающего рывка сил не хватило.

Главный тренер "Спартака" Гильермо АБАСКАЛЬ:
– К сожалению, у нас несколько травмированных игроков. И все же сыграли активно, наступательно. Могли забить уже в первые семь минут. Потом возникли сложности: соперник низко защищался, умело закрывал опасные зоны. В конце концов, мы победили, и, считаю, заслуженно.
***
После восьми туров впереди "Краснодар" – 18 очков. На одно очко меньше у "Зенита". На третьем месте "Крылья Советов" – 15 очков. Команда "Сочи", у которой 6 очков, занимает тринадцатую строчку в турнирной таблице.
Дмитрий Хохлов ушел с поста главного тренера "Сочи". Обязанности главного тренера исполняет Александр Точилин, который уже возглавлял команду и, в свою очередь, был отстранен.