футбол_цска_-_сочи_1.jpgЦСКА (Москва) – "Сочи" – 1:1 (пенальти – 4:2).
Голы: Нобоа, 43 (0:1),
Обляков, 78 (1:1).
Судья: Цыганок (Владивосток).
Москва. Стадион "ВЭБ Арена". 23 градуса. 9500 зрителей.

Вот ведь как получается. В чемпионате сочинцы ни один из восьми матчей не сыграли вничью. А в розыгрыше Кубка, дважды в течение трех недель встретившись с ЦСКА, оба поединка завершили, не выявив победителя в игровое время. В первой кубковой встрече армейцы успешнее пробивали серию пенальти. Такая же каверзная процедура, стало быть, ожидала не к месту миролюбивые команды и на сей раз…
А ведь этого, кажется, ничто не предвещало. Хорошо знакомые друг другу соперники начали, как говорится, с места в карьер. На первых минутах действовали даже слишком торопливо, а то и сумбурно. Впрочем, скоро успокоились. Пример подали опытные, ведущие игроки. Прежде всего, Юсупов, старательно взламывавший чужую оборону на левом фланге. Вообще, состав сочинцев внушал оптимизм. Помимо Юсупова, его представляли Гойло, Маргасов, Литвинов, Мещанинов, Юрганов, Нобоа, Батырев, Макарчук, Силвейра, Мелкадзе.
Хозяева чаще защищались. Чтобы разрядить обстановку, им приходилось даже отправлять мяч девятнадцатилетнему голкиперу Торопу. Временами армейцам было трудно начать комбинацию – "барсы" их тут же атаковали. А когда комбинацию удавалось развить, следовали неудачные передачи. В первую очередь, выдвинутому вперед Чалову, которого, к тому же, бдительно опекали.
Атаки гостей, однако, доходили лишь до штрафной площади. Только на 23-й минуте удалось провести многоходовую комбинацию, завершая которую Нобоа аккуратно вывел к воротам Мелкадзе. Тот сходу пробил метров с десяти, но слабо и чуть неточно, рядом со штангой.
По истечении получаса темп начал спадать. Москвичи уже не пользовались длинными продольными передачами, а раскатывали мяч по всей ширине поля. В решающие моменты, однако, в передачах по-прежнему ошибаясь. Сочинцы же применяли длинные навесы и сразу приближались к штрафной площади, а дальше… Дальше снова не удался прицельный удар Мелкадзе, которого непростительно оставили в одиночестве посередине штрафной.
И все же это было началом длительной осады ворот армейцев. На 41-й минуте едва не открыл счет Юсупов. После его удара головой мяч задел Мухина, немного изменил направление и пролетел в сантиметрах от стойки. Через две минуты – пас Юсупова далеко вперед, прорыв по правому флангу Мелкадзе и выверенная передача на Нобоа, а в довершение эффектный удар последнего слету впритирку с дальней штангой; Тороп в прыжке смог лишь коснуться мяча – 1:0.
С началом второго тайма вместо сделавших полезное дело ветеранов Нобоа и Юсупова на поле вышли Ангбан и Крамарич; чуть позже Юрганова заменил Марсело. И сочинцы устремились вперед. Запомнился удар головой Мещанинова после штрафного – рядом со штангой. Вскоре игра уже шла на встречных курсах. Армейцам удалась красивая комбинация в пять ходов, в концовке которой Файзуллаев изготовился бить в упор – Гойло опередил его, по-яшински бросившись в ноги.
Темп возрастал. Взаимные атаки поочередно следовали каждую минуту. Москвичи проявляли вблизи чужой штрафной всё большую настойчивость. Чтобы усилить давление, на поле у них вместо Кисляка вышел Заболотный. В ответ вместо Мещанинова появился Миладинович, которому Заболотного опекать не привыкать. И все-таки на 71-й минуте армейский форвард нашел возможность довольно прицельно пробить – рядом с основанием штанги. Через четыре минуты Гойло выскочил навстречу Гайичу и предотвратил его удар метров с пяти. Тучи над сочинскими воротами, как говорится, сгущались, и на 78-й минуте после углового Обляков (в окружении четырех защитников!) переправил мяч в сетку – 1:1.
Через пару минут один из стопперов москвичей грубо ошибся в передаче, Мелкадзе в одиночку выбежал к воротам и угодил мячом в прыгнувшего навстречу голкипера. Так была упущена реальная возможность выйти в счете вперед. Но и на этом число нереализованных моментов не иссякло. На последней, третьей добавленной минуте очередная атака "барсов": первый удар – в защитника, второй – во вратаря… Значит, опять серия роковых для сочинцев пенальти.
У армейцев только Чалов не смог перехитрить Гойло. Тороп преградил полет мяча после ударов Макарчука и Батырева. Итог – 4:2 в пользу москвичей. А вообще-то футбольных голкиперов искренне жаль. Если, например, в хоккее со своей амуницией они занимают добрую половину ворот, которые им по плечо, то в футболе – от силы их двадцатую часть.
***
С таким же результатом закончился матч между остальными командами первой группы, где выступают сочинцы, – "Оренбургом" и "Факелом". Удачливее были оренбуржцы, у которых теперь 8 очков после четырех туров. У ЦСКА – 7, "Сочи" – 5, "Факела" – 4 очка.