ПОЛОСА НЕВЕЗЕНИЯ, или Отступать почти некуда

Голы: Салтыков, 4 (1:0), Рахманович, 41 (2:0), Нобоа, 90+7 с пенальти (2:1).
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена". 26 градусов. 9200 зрителей.

"Крылья Советов" в кои-то веки словно на крыльях взлетели на второе место, в то время как сочинская команда опустилась на дно турнирной таблицы. Одним, стало быть, хочется закрепиться наверху, доказать не случайность достигнутого, другим – восстановить реноме, покинуть злосчастную зону вылета. Чья мотивация пересилит? У кого окажется больше желания, старания, физических и моральных кондиций?
В стартовом составе сочинцев были, в основном, опытные игроки: Заболотный, Марсело, Миладинович, Юрганов, Маргасов, Макарчук, Нобоа, Батырев, Юсупов, Мелкадзе, Бурмистров. С самого начала им пришлось защищаться. И все-таки волжанам удалось быстро открыть счет. Их комбинация шла с фланга на фланг, затем мяч был доставлен в середину штрафной площади Салтыкову. Он, не мешкая, пробил. Мяч задел ногу отвернувшегося Миладиновича и, изменив направление, влетел в ворота. Опешивший Заболотный лишь проводил его взглядом – 1:0.
Вдохновленные быстрым голом, хозяева подолгу удерживали мяч, неторопливо разыгрывая комбинации по всей ширине поля. Когда мяч теряли, мгновенно переходили к прессингу, так что "барсам" далеко непросто было организовать добротную атаку. К тому же до адресата мяч частенько не долетал вследствие неточных передач. Этим, как ни странно, поначалу грешил даже всевидящий Нобоа, который нередко отходил к своим воротам, поддерживая защитников. Темп поддерживался средний. Повысить его пытался на фланге Макарчук. От него периодически следовали навесы в штрафную площадь. В воздухе, однако, господствовал длиннорукий и прыгучий голкипер Овсянников.
В свою очередь, волжане пробовали бить из-за пределов штрафной – получалось неточно. Гости же дальние удары не применяли. Частенько мяч попросту не доходил до передней линии. Наконец, на 24-й минуте Мелкадзе вывел к воротам Батырева. Овсянников спас положение, бросившись навстречу и помешав произвести удар.
Самарцы не спешили, скрупулезно выискивая бреши в обороне соперника. Одна из их долгоиграющих комбинаций длилась девятнадцать ходов, пока мяч… не был возвращен вратарю. Сочинцы по-прежнему натыкались на плотную оборону и теряли мяч, при этом иногда сопровождая нежелательную потерю нарушением правил. Только на 37-й минуте неудачливый Мелкадзе в окружении защитников на ходу, в спешке пробил метров с двенадцати – мяч, едва не задев штангу, укатился в сторону фотокорреспондентов.
Не забиваешь ты – забивают тебе… Старинное, не делающее сбоев умозаключение дало о себе знать уже через четыре минуты, когда последовал стремительный проход Рахмановича. Юрганов, не успевая, предпринял подкат, но мяч остался у самарца. В следующее мгновение он сумел направить его мимо бросившегося на перехват Заболотного – 2:0. А вскоре прозвучал свисток, возвестивший об окончании первого тайма, в котором гостям удалось нанести по воротам только один точный удар.
На тревожной ноте для сочинских болельщиков началась и вторая половина встречи: "барсы" заметно занервничали. На 47-й минуте Нобоа в середине (!) поля грубо выполнил подкат, сбив соперника с ног, и получил предупреждение. Вскоре за аналогичное нарушение такого же вердикта удостоился Бурмистров, а потом и Марсело. В добавок ко всему, опять не повезло Мелкадзе: почти от угла вратарской площадки он угодил мячом в перекладину.
В целом гости больше, как в первом тайме, владели мячом, но остроты в дальнейшем долгое время не создавали. Очевидно, потому, что двигались довольно медленно, и хозяева их задумки без труда разгадывали. Знаменитая "волжская защепка" надежно срабатывала и на этот раз, хотя вышедшие у "Сочи" на замену более молодые игроки – Силвейра, Литвинов, Аносов – пытались увеличить темп и тем самым внести остроту в атакующие действия.
Старания их, в общем-то, были не напрасны, только вот… Да, снова не реализовал голевой момент Мелкадзе. На 77-й минуте последовал мощный удар Батырева – Овсянников мяч отразил. Он отскочил к Мелкадзе, который бил в пустые ворота, однако попал аккурат в защитника. Что ж, действительно крайне трудно сочинцам добиться голевого успеха, если впереди у них единственный форвард, да и того преследуют фатальные неудачи.
И все же в самой концовке матча, на седьмой компенсированной минуте, Мелкадзе заслужил похвалу. В борьбе за мяч с Овсянниковым тот свалил сочинца на газон, и судья назначил пенальти. Его уверенно реализовал Нобоа, сильно послав мяч впритирку к правой штанге.
Это был, что называется, мяч престижа. А вот возродить свой командный престиж с оглядкой на турнирную таблицу "барсам" с каждым матчем сложнее.

Главный тренер "Сочи" Александр ТОЧИЛИН:
– Рецепт улучшения нашей игры? Надо работать! Хотелось бы, чтобы в трудное для нас время мы все были вместе. Уверен, что нам удастся выправить незавидную турнирную ситуацию.
Главный тренер "Крыльев Советов" Игорь ОСИНЬКИН:
– Мы выиграли, но перевес в два гола кое-кого расслабил, особенно к концу матча. Концентрацию терять не следует. Надо уметь играть когда по счету, когда – по ситуации. Ведь у соперника было два голевых момента, и он мог переломить ход встречи.
* * *
После девяти туров лидирует "Краснодар" – 21 очко. Второе и третье места, набрав соответственно 18 и 17 очков, занимают "Крылья Советов" и "Зенит". Команда "Сочи", у которой 6 очков, – на пятнадцатом месте.