Голы: Мещанинов, 17 (1:0), Обухов, 27 с пенальти (1:1),
Марин, 63 (1:2).
Судья: Шадыханов (Москва).
Сочи. Стадион "Фишт". 22 градуса. 950 зрителей.

Как говорят в таких случаях, пришла беда –отворяй ворота. Причем, свои ворота сочинским футболистам частенько приходится отворять, увы, не в переносном смысле. И в чемпионате, и в розыгрыше Кубка страны…
Перед этим матчем с южноуральцами новенький изумрудный газон олимпийской арены предстал во всем великолепии –персидский ковер, да и только. Опробовать его, словно по аналогии, сочинскую команду вывел новый капитан Тимофей Маргасов. Помимо него, в рядах "барсов" были Гойло, Литвинов, Ангбан, Юсупов, Мещанинов, Бурмистров, Миладинович, Силвейра, Агбалака, Джорджевич. Как вскоре выяснилось, противостоять, мягко говоря, неудобному сопернику (в четырех предыдущих встречах с ним ни одного добытого очка) они приготовились по системе 3-4-3, то есть укрепив в отсутствие Нобоа линию полузащиты.
Сочинцы старались подольше держать мяч, однако гости встречали их уже в середине поля, и продвигаться вперед, используя короткие передачи низом, было затруднительно. Тогда пошли передачи по воздуху. Чужая штрафная площадь стала ближе, начались попытки пробить по воротам, однако защита действовала внимательно и самоотверженно.
Вскоре игра переместилась ближе к центру поля. Длинные верховые передачи до адресата часто не доходили. Почти не удавалось организовать интересные, неожиданные для соперника комбинации. Но стоило опытному Бурмистрову проявить инициативу и после розыгрыша углового устремиться вдоль лицевой линии, а затем прострелить вдоль ворот, как подключившийся к атаке защитник Мещанинов, опередив своего визави Печенина, моментально переправил мяч в сетку –1:0.
К сожалению, это был лишь яркий эпизод в игре хозяев. Потом –вяловатая неосмысленная игра, чем, конечно, не могли не воспользоваться оренбуржцы. И через десяток минут –надо же! –снова Мещанинов уже в собственной штрафной площади, борясь за мяч с Титковым, непроизвольно подтолкнул его сзади. Пенальти… Обухов неотразимо направил мяч в нижний угол ворот, сравняв счет. Вот уж действительно, как обухом по голове.
Соперничество пошло живее. На 32-й минуте –прострел Маргасова и удар Силвейры сходу метров с десяти –вратарь начеку. Наконец участились быстрые взаимные атаки. На 40-й минуте Флорентин в красивом прыжке пробил метров с десяти –Гойло, тоже в эффектном прыжке, из-под перекладины выбил мяч на угловой. В конце тайма –опять давление гостей при помощи многочисленных коротких передач с последующими навесами на ворота. Рослые сочинские защитники, впрочем, оказывались на высоте в прямом и переносном смысле.
После перерыва хозяева предприняли робкие попытки вновь выйти вперед. Пример, как обычно, подали ветераны. Бурмистров и Маргасов активно использовали навесы с флангов. Только вот атаки следовали на невысокой скорости, и соперник успевал почти всей командой отходить назад. Оборона получалась настолько плотная, что мяч буквально застревал в ногах. По центру пытался прорваться в штрафную площадь Силвейра, однако обыграть сразу нескольких защитников был не в состоянии.
Словом, сочинцы, вроде бы, начали овладевать территориальным превосходством. Чтобы его упрочить, вместо схлопотавшего предупреждение Ангбана на поле вышел мобильный, напористый Батырев. Но получилось совсем иначе. Гости довольно неожиданно, словно переняв опыт хозяев, предприняли скоростную контратаку по флангу, в завершении которой Михайлов навесил мяч на Марина, и тот с линии вратарской площадки головой вколотил его в сетку –2:1.
Сочинцы занервничали и –еще одно предупреждение, на этот раз Литвинову за толчок в единоборстве с Флорентином. Следовало хоть как-то оживить переднюю линию, поэтому на замену вышли Крамарич и Игнатьев. Однако произвели замены и оренбуржцы. Игра выровнялась, и все-таки гости были немного быстрее. К тому же не без успеха старались при первой возможности и практически из любой позиции пробить по цели.
На 88-й минуте после удаления они остались вдесятером. Но, с учетом семи компенсированных минут, еще довольно долго вели игру на равных, так и не позволив сопернику произвести прицельный удар.

Главный тренер "Оренбурга"
Давид ДЕОГРАСИЯ:
–Перед матчем у нас было хорошее настроение. Надеялись выиграть, забить хотя бы на один мяч больше. Мы поменяли стартовый состав, дали проявить себя дублерам. Получилось неплохо. Успешной игре способствовало и новое, отлично подготовленное поле.
Главный тренер "Сочи"
Александр ТОЧИЛИН:
–Сегодняшняя встреча давала шанс улучшить моральное состояние футболистов. Надеялись на их боевой настрой, желание победить. Хотелось внести перелом в неудачный для нас игровой период…
* * *
В групповом турнире розыгрыша Кубка России осталось провести один тур, который состоится в начале ноября. В первой группе положение команд таково: "Оренбург" –11 очков, ЦСКА –8, "Факел" –6, "Сочи" –5 очков.