ЕСЛИ ДОЛГО МУЧИТЬСЯ, или Не было побед, да вдруг крупная

"Сочи" – 1:4.
Голы: Кравцов, 15 (0:1), Бурмистров, 17 (0:2), Крамарич, 34 (0:3), Егорычев, 38 (1:3), Игнатьев, 88 с пенальти (1:4).
СудьЯ: Москалёв (Воронеж).
Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 1 градус. 3300 зрителей.

Прежде чем прибыть в почти морозный Екатеринбург, сочинские футболисты мучились долго, последнюю победу одержав еще 19 августа и скатившись на дно турнирной таблицы. Найдут ли они в себе духовные и физические силы, чтобы наконец-то показать игру вдохновенную, зрелищную, результативную, и тем самым увеличить число своих поклонников, возродить доверие к себе, подняться на соответствующее мастерству и чувству собственного достоинства место в таблице?
Уже начальные секунды показали, что за три очка "барсы" готовы биться самым решительным образом. Их состав выглядел так: Гойло, Марсело, Дркушич, Миладинович, Макарчук, Юсупов, Кравцов, Заика, Крамарич, Джорджевич, Бурмистров. На 1-й минуте чрезвычайно возбужденный Джорджевич врезался в голкипера уральцев Помазуна, стремясь выбить у него мяч, и получил предупреждение. Сочинцы выглядели значительно активнее, почти всей командой быстро переходя на чужую половину поля.
Хозяева, стараясь сбить высокий темп, взятый на вооружение гостями, не спеша разыгрывали мяч по всей ширине поля, после чего, как правило, следовали навесы в штрафную площадь. Сочинцы же передавали мяч низом, и нередко с флангов. На 6-й минуте это привело к двум угловым и штрафному удару – рослые, подвижные защитники оказывались сильнее. Уральцы с непонятным упорством продолжали уповать в атаке на верховые передачи, хотя мяч зачастую летел куда придется; ударов по воротам не было.
Заметим, что в предыдущих матчах "барсы" практически не применяли удары по воротам со средней и дальней дистанции. Оказалось – напрасно. На 15-й минуте неожиданно для соперника Кравцов решил пробить метров с двадцати пяти. И удачно. Мяч ударился об основание левой штанги и влетел в сетку – 1:0.
Отрадно, что заразителен и хороший пример. Через пару минут снайперскую точность проявил Бурмистров. Комбинацию как по нотам разыграли Макарчук и Крамарич, а Бурмистров почти с линии штрафной площади пушечным ударом сходу направил мяч уже в правый нижний угол ворот – 2:0.
Почувствовав неладное, хозяева активнее пошли вперед, однако оборона стояла крепко. Только на 28-й минуте Бикфалви удался прицельный удар метров с восемнадцати – Гойло уверенно поймал мяч. В других эпизодах мяч мужественно, не отворачиваясь (дабы избежать наделавшего немало бед рикошета), принимали на себя защитники. В ответ – резкие контратаки сочинцев. Впереди особенно тяжело приходилось Дркушичу, которого жестко, на грани фола опекал Эмерсон, да еще успевал поспорить с арбитром.
А на 34-й и 38-й минутах – новое подтверждение полезного действия умелого дальнего удара. Сначала Юсупов сделал длинный пас Крамаричу, тот ушел от троих защитников и мощно пробил из-за пределов штрафной площади опять-таки в нижний угол – 3:0. Затем столь же эффектный дальний удар удался Егорычеву, и мяч влетел в верхний угол ворот к долгожданной радости почти заиндевевших и отчаявшихся зрителей.
Удивительно, но с началом второго тайма хозяева вновь принялись подолгу разыгрывать мяч все больше поперек поля, так что получалось только приблизиться к чужой штрафной. Не доходило дело до голевого паса и у гостей. Словом, игра шла равная, примерно схожей была и тактика сторон.
Через час посыпал снежок. Темп, однако, не возрастал выше среднего. Чувствовалось, что кое-кто изрядно подустал. И последовали замены. У сочинцев на поле выбежали Силвейра, Батырев, Игнатьев, Маргасов. Появились свежие силы и у хозяев, которые тотчас попытались овладеть территориальным преимуществом; скорости возросли. На 84-й минуте Игнатьев опять же со средней дистанции отправил мяч под перекладину – Помазун в прыжке выбил его на угловой. Явно занервничал главный тренер "Урала" Ганчаренко. А тут еще новая неприятность. В результате грубой отмашки рукой Аюповым в единоборстве с Силвейрой был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Игнатьев, – 4:1. Столь же хладнокровно, окончательно освоившись в местном климате, действовали южане в пять компенсированных минут. И горделивой походкой покинули запорошенный газон, на котором прежде больше одного мяча не забивали.
Главный тренер "Урала"
Виктор ГАНЧАРЕНКО:
– Уже в который раз нас подвело плохое начало матча. Соперника быстрые голы вдохновили, и он играл раскованно, с большим желанием.
Главный тренер "Сочи"
Александр ТОЧИЛИН:
– Даже при поражениях нам удавалось создавать голевые моменты, однако использовать их во многих случаях не могли. Теперь, наконец, словно прорвало.
* * *
После двенадцати туров на первом месте "Краснодар" – 28 очков. В нижней части турнирной таблицы "Ростов", "Рубин" – по 13 очков, "Ахмат", "Факел" – по 12 очков, "Балтика", "Оренбург" – по 11 очков, "Сочи" – 9 очков.