ЭТОТ НЕУДЕРЖИМЫЙ МАРГАСОВ, или Как удалось погасить "Факел"

Голы: Бурмистров, 29, Маргасов, 42.
Судья: Кукуляк (Калуга).
Сочи. Стадион "Фишт". 22 градуса. 2600 зрителей.

Это был заключительный матч группового этапа розыгрыша Кубка России. Чтобы занять в своей группе третье место и вместе с "Оренбургом" и ЦСКА продолжить борьбу за почетный трофей на следующем этапе, сочинцам была нужна победа, хотя бы посредством послематчевых пенальти. Учитывая, что именно по пенальти пришлось оба раза уступить армейцам, "барсы" твердо решили больше судьбу не искушать. Тем более что в Воронеже им удалось взять верх (3:1). О серьезности намерений свидетельствовал состав команды: Заболотный, Литвинов, Дркушич, Миладинович, Маргасов, Крамарич, Нобоа, Батырев, Джорджевич, Медведев, Бурмистров.
Однако форсировать события хозяева поля не стали, наблюдая за тем, как поведет себя соперник, которого также устраивала лишь победа. Гости сразу показали, что играть от обороны не намерены. Действовали решительно, напористо, в довольно быстром темпе. Сочинцам, чтобы сдержать этот стартовый выплеск, приходилось раскатывать мяч поперек поля, а то и передавать его защитникам. Продолжительные комбинации, если они удавались, прерывались, как правило, на подступах к штрафным площадкам. Оборона велась осмотрительно, надежно, с применением (правда, не всегда безупречно) подкатов.
Первый удар в створ ворот нанесли на 10-й минуте воронежцы – со штрафного. Заболотный выбил мяч на угловой. "Барсы" в этом плане отстали: Нобоа потревожил голкипера Гудиева на 17-й минуте. В основном же шла напряженная борьба в середине поля, и весьма жесткая, если не сказать больше. И вот уже получил предупреждение Ивлев, схвативший за футболку убегавшего от него Батырева. Длинные, минуя центр поля, передачи завершить опасным моментом гостям не удавалось. К тому же сочинцы постоянно и умело использовали прессинг. А, отобрав мяч, организовывали стремительные контратаки. На 29-й минуте одна из них завершилась успешно. Крамарич, завладев в единоборстве мячом, передал его Маргасову. Тот, промчавшись по левому флангу, сделал выверенный пас набегавшему в штрафную площадь Бурмистрову, который головой коварно, с отскоком мяча от земли, направил его в сетку – 1:0. Тем самым достойно отметив свой юбилей – 150-й матч в составе "Сочи".
Скорости резко возросли. Одни стремились восстановить равновесие в счете, другие – закрепить голевое преимущество. Защитники уже с трудом успевали сдерживать взаимные атаки. Но на 42-й минуте предотвратить прорыв "барсов" воронежцам не удалось. Джорджевич мощно пробил с линии штрафной площади, Гудиев в броске мяч отразил. Первым к нему подоспел неудержимый Маргасов и направил в цель – 2:0. Болельщики "Факела", примерно полторы сотни, заметно приуныли…
Второй тайм команды начали так, будто первого тайма не было: те же высокие скорости, то же стремление скорее добиться успеха. Только мяч сочинцам приходилось терять все чаще, и не столько по своей вине. Воронежцы, у которых впереди мало что получалось, нервничали все сильнее, нарушая правила. Получил предупреждение Мендель, сбивший Медведева. Потом – Божин, накрепко вцепившийся в майку Джорджевича, когда тот уже выходил на ударную позицию. Видимо, посчитав, что за такое нарушение ("фол последней надежды") надо бы удалить с поля, главный тренер "Сочи" Александр Точилин, обычно выдержанный, стал спорить с арбитрами и тоже удостоился желтой карточки. Настроение тренера, как водится, передалось его подопечным: за некорректную игру были предупреждены Литвинов и Маргасов.
Чтобы выправить ситуацию, оба наставника решили провести ряд замен; излишней жесткости не стало, возросла активность. Вышедший на поле Кудряшов, некогда выступавший за сочинскую команду, сделал несколько навесов вперед, на мощного Максимова, но и он в одиночку не мог справиться с цепкой защитой.
У хозяев замены получились более продуктивными: Юсупов, Заика, Игнатьев, Мелкадзе, Юрганов обострили игру. Атаки следовали одна за другой. Близок к успеху был неутомимый Юсупов, эффектно пробивший слету, – мяч пролетел рядом со штангой. Сочинцы поддерживали быстрый темп и продолжали владеть территориальным преимуществом. Лишь на 82-й минуте Магаль смог нанести удар метров с пятнадцати, да и то в руки Заболотному. Расстроенные тем, что хотя бы сравнять счет не удается, гости вновь занервничали, и опять последовали не в меру жесткие единоборства. После столкновений друг с другом игроки частенько катались по полю, и складывалось впечатление, что активная спортивная карьера того или иного потерпевшего на этом, увы, завершится. Но, к счастью, уже через считанные секунды сшибленный на газон бедолага был на ногах и активно участвовал в так называемом навале, который предприняли гости в четыре компенсированные минуты и который "барсы" уверенно и хладнокровно нейтрализовали. Что ж, будем ратовать как за минимизацию грубости, так и за всеобщую обструкцию симуляции.
Стало быть, команда "Сочи" пробилась в следующий этап розыгрыша Кубка страны. Теперь ей предстоит девятичасовой перелет в Хабаровск на четвертьфинальный матч с местным СКА.